АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.11 | 10:57

Работники Пикалевского завода готовы перекрывать автотрассы в случае их увольнения (видео)


Участники объединенного митинга в Пикалево не исключают возможности перекрытия автотрасс в случае, если руководство предприятий не откажется от своих планов по увольнению работников.

Об этом сообщил председатель Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти Владимир Дербин.

«Если в течение двух недель руководство предприятий не договорится, то люди готовы пойти на крайние меры, вплоть до перекрытия автотрасс»,- сказал он.

Дербин добавил, что работники предприятий рассматривают возможности обращения к правительству РФ и высшему руководству страны с просьбой о воссоздании единого комплекса из этих предприятий и передачи их другому собственнику, как это было в случае с «Красноярскими авиалиниями».

Глава федерации профсоюзов сообщил, что на митинге, «несмотря на то, что накануне митинг пытались сорвать всеми силами - в городе появились объявления о том, что мероприятие не состоится и работникам предприятий настоятельно рекомендовали не принимать в нем участие», присутствовала почти треть жителей Пикалева.

На митинг вышли рабочие сразу трех местных производств. Акция была организована в связи с появившейся информацией о том, что возникла угроза остановки производства на двух градообразующих предприятиях – «Пикалевский глинозем» и «Метахим».

В настоящее время на цементном заводе 2/3 работников простаивают, а в конце ноября возможно увольнение 780 человек.

Руководство области в курсе этой проблемы и намерено активно воздействовать на ситуацию в Пикалево для того, чтобы не допустить снижения занятости и спада промышленного производства.

Однако для решения всех этих вопросов необходимо вмешательство федеральных структур: правительства и антимонопольной службы. Валерий Сердюков намерен обратиться за помощью к заместителю председателя Правительства России Игорю Сечину. По словам губернатора, допустить столь серьезного сокращения работников в Пикалево нельзя.



СПРАВКА:
В сентябре компания «Евроцемент групп» официально объявила об увольнении 60% сотрудников на своем заводе «Пикалевский цемент» в Бокситогорском районе Ленобласти.

Крупнейший производитель цемента объяснил свое решение ситуацией, связанной с сокращением на треть производства цемента после прекращения поставок сырья с соседнего «Пикалевского глиноземного завода», принадлежащего «БазэлЦементу».

|
Источник: Гаzета СПб
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Работники «Пикалевского цемента» проведут митинг. Цель митинга - побудить акционеров к единым действиям по обеспечению нормальной работы предприятия
Пикалевский цементный завод на грани закрытия. Производство остановлено, без работы остались 780 человек
Российские профсоюзные новости
10.11 | 13:34 О планах сокращения штатов в октябре официально заявили 1073 российских предприятия, которые могут уволить 45000-46000 человек.
10.11 | 12:13 Прокурор Долгоруковского района Липецкой области возбудил дело об административном правонарушении в отношении директора ООО «Агрофирма «Свишенская».
10.11 | 11:45 В Москве проведен пикет в защиту рабочих Магнитогорского металлургического комбината и «Норильского никеля».
10.11 | 11:18 В Тутаеве были проведены «Рабочий марш» и митинг против массовых сокращений. В акциях приняли участие активисты левых организаций Тутаева и Ярославля.
10.11 | 11:05 Псковский профсоюз помог выиграть суд учительнице танцев по вопросу признания ее права на досрочную пенсию по старости.
10.11 | 10:57 Участники объединенного митинга в Пикалево не исключают возможности перекрытия автотрасс (видео).
10.11 | 10:50 Иркутская область: На территории Усть-Илимского лесоперерабатывающего комплекса (УЛПК) прошла часовая забастовка.
10.11 | 10:44 Обращение членов независимого профсоюза «Защита» - работников ОАО «НОВАТЭК» к Президенту РФ, Дмитрию Медведеву.
10.11 | 10:33 ЗАО «Новгородский машиностроительный завод» находится на грани банкротства, и сейчас на его территории идет проверка представителями прокуратуры и УВД.
10.11 | 10:24 Ежегодно в Омской области выявляется более ста случаев профзаболеваний. Из-за нарушений техники безопасности на предприятиях гибнут десятки рабочих.
07.11 | 17:14 Губернатор Мурманской области заявил, что ситуация вокруг забастовки в военно-морском строительном управлении Северного флота под контролем.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: