АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.11 | 14:10

В Уфе начинаются сокращения штатов

Уфимец Александр Плотников: Пришел в центр занятости, чтобы найти работу. Это не так-то просто, ведь на предприятиях идут сокращения

Причина одна – мировой кризис, который, серьезно потрепав банки и финансовые компании, влияет уже не только на курсы акций, но и на судьбы людей.

Это уже серьезно

Слухи о том, что из-за финансового кризиса в Уфе начнутся массовые сокращения на предприятиях, к сожалению, превратились в реальность. В городе бурно обсуждают ситуацию на Уфимском моторостроительном производственном объединении. Там будет сокращено 1110 человек.

К чести руководства УМПО, здесь соблюли букву закона. Сокращенным сотрудникам при наличии вакансий предложили возможность трудоустроиться здесь же, на заводе, только в другом подразделении. Они смогут пройти профессиональную переподготовку за счет предприятия.

На днях о массовых сокращениях на предприятиях республики и Уфы объявил министр промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ Юрий Пустовгаров. Речь шла о шести крупных предприятиях: УМПО, УППО, Туймазинский завод автобетоновозов, Гидромаш, Роснефтемаш и КумАПП.

Кроме того, очень многие предприятия сейчас пытаются снизить расходы: переходят на укороченную рабочую неделю, уменьшая заработок сотрудников, отправляют людей в отпуск. Некоторые промышленные гиганты, такие как УППО или УЗЭМИК, столкнулись с резким снижением спроса на продукцию и вынуждены были приостановить производство.

Впрочем, это только самые заметные сокращения. Менее масштабные неприятности происходят на столичном рынке труда ежедневно, на крупных и мелких предприятиях самых разных отраслей…

К неприятностям надо готовиться

– Для меня сокращение не было неожиданностью – информация просачивалась раньше, – рассказывает уфимец Андрей Кузнецов, сотрудник уфимского филиала ОАО МТС. – Я написал заявление об уходе по согласию сторон, мне выплатили компенсацию в размере двух среднемесячных заработков.

Такой вариант используется часто: работодатель договаривается с сотрудником полюбовно. Но бывает иначе. Работодатели, пытаясь сэкономить на выплате компенсаций, вынуждают писать заявление «по собственному желанию».

– Работодатели стараются компенсировать затраты за счет социальных обязательств, – говорит Анатолий Апокин, заместитель Председателя федерации профсоюзов РБ. – Поэтому профсоюзы проводят серьезный мониторинг предприятий, которые первыми почувствуют тяжесть кризиса. Это касается металлургии, машиностроения и связанных с ними отраслей.

Как же собираются решать вопрос с трудоустройством сокращенные сотрудники? Андрей Кузнецов спокойно заявляет:

– Работу собираюсь искать самостоятельно, моя специальность востребована на рынке. С другой стороны, я задумывался о смене рода деятельности, потому устрою «отпуск» недельки на две, а там посмотрим. У меня, скорее, позитивное настроение.

Как жить дальше?

С точки зрения руководителей профсоюзного движения, ситуация сложнее. Многим, кто скоро останется без работы, нужна будет помощь.

– Увольнение – всегда болезненный и сложный процесс. Главное – не стесняйтесь выяснять все обстоятельства дела, – советует Валерий Апокин. – Обязательно проконсультируйтесь с профсоюзной организацией предприятия, при необходимости – с отраслевым профсоюзом. Кроме того, всерьез рассмотрите возможность получения новой специальности. Уже сейчас Федерация профсоюзов совместно с Минтруда и органами занятости обсуждает планы создания оперативных групп переподготовки, чтобы люди получили специальность, более востребованную на рынке труда.

В любой ситуации сохраняйте присутствие духа. Кризис, как и всё на свете, закончится, и предприятиям нужно будет работать, получать прибыль, и сделать это без сотрудников невозможно. О будущем нужно думать и работодателям: не стоит экономить на работниках, иначе можно так испортить репутацию, что потом, после кризиса, уже не получится собрать эффективную команду.

КСТАТИ

По прогнозам специалистов, количество безработных в республике в следующем году увеличится с нынешних 24 тысяч до 38 тысяч.

|
Источник: PROUFU
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Российские профсоюзные новости
24.11 | 09:23 В Северной Осетии предприятия из-за кризиса сокращают рабочие места. О значительном сокращении рабочих мест заявил владикавказский завод «Электроцинк».
24.11 | 09:15 У здания Правительства Калининградской области в шестой раз состоялся пикет в защиту больницы рыбаков.
24.11 | 09:06 Задолженность по зарплате в ноябре в Мурманской области составила более 13 миллионов рублей. 143 работника не получили зарплату в установленный срок.
24.11 | 09:00 Общее число безработных в России за октябрь выросло на 1,7%, до 4,624 миллионов человек, подсчитал Росстат.
21.11 | 15:03 В следующем году планируется трижды повысить размеры пенсий. Дважды будет увеличена базовая часть трудовой пенсии.
21.11 | 14:10 В Уфе начинаются сокращения штатов. Причина одна - мировой кризис, который, серьезно потрепав банки и финансовые компании, влияет уже и на судьбы людей.
21.11 | 14:00 В центр занятости населения дагестанского города Кизляра с начала года за предоставлением государственных услуг обратилось более 700 безработных граждан.
21.11 | 13:11 Работники молочно-товарной фермы села Юдино отказались доить коров. Они требуют погасить долги по зарплате.
21.11 | 10:42 На рынке труда Тюменской области количество вакансий многократно превышает число сокращенных работников. Однако вал увольнений нарастает.
21.11 | 10:30 Пилоты «КрасЭйр» будут митинговать – второго декабря соберутся напротив администрации Красноярского края.
21.11 | 10:25 Сумма задолженности по зарплате с начала года в Татарстане выросла почти в 10 раз. Эксперты полагают, что задолженность сформировалась...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: