АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.11 | 12:19

Южноуральские бюджетники: терпение на пределе

Фото автора

10 ноября бюджетники Челябинской области и их профсоюзные лидеры встретились с правительством  южноуральского региона и депутатами ЗСО, чтобы высказать недовольство своим материальным положением, озвучить неготовность переходить на отраслевую систему оплаты труда и намекнуть: их терпение заканчивается, что может привести к социальным волнениям. Подробнее об этой встрече – в репортаже корреспондента Chelyabinsk.ru.

Прожиточный минимум

Три региональных профсоюза (работников здравоохранения, культуры, народного образования и науки) объединились в «президиум» и подготовили два обращения: к президенту РФ Дмитрию Медведеву и губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. Первое письмо было передано 9 ноября заместителю полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Сергею Сметаннюку. А вот на второе отреагировало практически все руководство исполнительной и законодательное власти региона. На встречу с работниками бюджетной сферы и профсоюзными лидерами съехались первый вице-губернатор Сергей Комяков, спикер Заксобрания Владимир Мякуш, его заместитель по «социалке» Александр Журавлев, вице-губернатор по социальным вопросам Павел Рыжий, министры образования, здравоохранения, финансов и социальной политики, а также несколько депутатов ЗСО и Челябинской городской думы.

В небольшом конференц-зале областной федерации профсоюзов кроме чиновников собралось около 70 педагогов, врачей и работников учреждений культуры из разных городов: Челябинска, Златоуста, Магнитогорска... Впрочем, их могло быть немного больше, но зал просто не вмещал всех желающих – в коридоре, дверях и проходах до самого конца встречи толпились те, кому не досталось сидячих мест.

Открывая мероприятие, председатель челябинской областной организации «Профсоюз работников народного образования и науки» Юрий Конников озвучил текст обращения к главе региона. В нем, в частности, отмечалось, что профсоюзы работников непроизводственной сферы Челябинской области представляют интересы более 200 тысяч южноуральцев. В проекте федерального бюджета на 2011 год повышение заработных плат бюджетников предусмотрено всего на 6,5%, а на 2012–2013 годы такой индексации вообще не планируется.

«Несмотря на 10-процентное увеличение фонда оплаты труда бюджетных организаций Челябинской области с 1 сентября этого года, уровень зарплат остается низким по сравнению с социальной значимостью и ответственностью их труда, – говорится в обращении. – Так, средняя зарплата в образовании составляет 10 353 рубля, в здравоохранении – 12 840 рублей, в культуре – 6010 рублей. При этом молодые специалисты получают не более пяти тысяч рублей».

Реальное содержание заработной платы и того меньше, учитывая инфляцию, рост потребительских цен на товары и услуги. «В кризис бюджетники потуже затягивали пояса, – отметил Юрий Конников. – Но кризис заканчивается, а ситуация не меняется. Растет число работников, чья зарплата ниже прожиточного минимума».

«Если в этом зале есть люди, которые думают, что губернатору и правительству все равно, как живут бюджетники, то они глубоко заблуждаются, – отметил Сергей Комяков. – Одним из первых поручений Михаила Юревича на посту губернатора было найти дополнительные доходы в областной казне и на весь их объем повысить зарплаты бюджетникам в четвертом квартале 2010 года, что и было сделано».

Владимир Мякуш отметил, что бюджет региона на 2011 год является дефицитным, но при этом почти 70% его расходов направлены на социальную сферу: «Мы внимательно ознакомились со всеми вашими предложениями, многие из них нашли свое отражение в новом бюджете, но в полном объеме выполнить их невозможно».

Свои предложения по изменению ситуации профсоюзы изложили в шести пунктах, и на каждый первые лица отвечали отдельно, иногда подключая и профильных министров. Первые пункты – ежегодно индексировать зарплаты бюджетникам и стипендии студентам с учетом инфляции, установить с 2011 года размер зарплат не ниже прожиточного минимума, а к концу года – до 120% от него.

Владимир Мякуш заметил, что повышение фонда оплаты труда на 6,5% с первого июня 2011 года – это точно не последняя индексация в ближайшие годы. «При обсуждении бюджета депутаты Заксобрания заняли единогласную позицию рекомендовать правительству области увеличить эту индексацию до 10%, – заявил спикер. – Но пока что окончательное решение не принято, нам нужно с Михаилом Валериевичем это обсудить, но он сейчас в командировке».

Отраслевая система оплаты труда

По словам Юрия Конникова, большинство специалистов бюджетной сферы не ждут улучшения ситуации с переходом на отраслевую оплату труда с 1 ноября, поскольку, когда этот переход планировался два года назад, предполагалось, что он произойдет одновременно с увеличением фондов оплаты труда на 30%. «Без дополнительного выделения этих финансовых средств переход не решит проблему реального повышения уровня оплаты труда, а главное – теряется основной смысл реформирования: стимулирование творческого и качественного труда учителей, врачей и работников культурно-просветительской сферы», – заявили профсоюзы в обращении.

Следующий пункт предложений – в 2011 году увеличить объем фондов оплаты труда учреждений минимум на 30% для эффективного внедрения новой отраслевой системы.

Как отметил Сергей Комяков, таких денег (около 10 миллиардов рублей) у региональной казны просто нет. 30% закладывались в благополучном 2008 году, когда и доход области приближался к 100 миллиардам рублей, тогда как сейчас это всего 70 миллиардов. Но работа над увеличением налогооблагаемой базы (поиск инвесторов и открытие новых производств) ведется постоянно, это одна из основных задач всего правительства. При этом отказываться от перехода к отраслевой системе нельзя. «Нас не устраивает как уровень ваших зарплат, так и отсутствие стимулирования, нельзя возвращаться к уравниловке, любой руководитель учебного или лечебного учреждения должен иметь возможность поощрять высококачественный труд», – заявил первый вице-губернатор.

Как пояснил министр образования Челябинской области Александр Кузнецов, переход к отраслевой оплате должен полностью закончиться к первому июля 2011 года. Скорее всего, он легко пройдет для крупных образовательных учреждений, а вот малым с их не очень большими стимулирующими надбавками придется сложнее. Но учреждения, которые не завершат переход до 1 января будущего года, подвергнутся тщательному анализу, к ним будут применяться меры системного характера. Например, некоторые могут быть просто укрупнены.

Тринадцатая зарплата, подъемные и служебные квартиры

Было также высказано предложение об увеличении количества жилья, предоставляемого в социальный найм, а также об увеличении подъемных для молодых специалистов, которые составляют сейчас всего лишь 10 тысяч рублей при среднероссийских 150 тысячах. Ответы вновь оказались неутешительными: дефицитный бюджет не потянет дополнительных расходов. К тому же, дескать, сами выбирайте, что важнее – увеличение зарплат или строительство жилья.

Сергей Комяков при этом выразил сомнение, что, например, подъемные – это решение проблемы кадров, особенно в отдаленных сельских территориях. Его скепсис разделил и Александр Кузнецов, рассказав, что существует специальная федеральная программа по заполнению вакансий в медвежьих углах. 1000 учителей по все России получают грант в 500 тысяч рублей и служебное жилье, причем не в общежитии. В нашем регионе Москвой было утверждено 25 таких вакансий, но их удалось заполнить с большим трудом, а некоторые до сих пор открыты.

А вот традиция выплаты 13-й зарплаты в этом году вполне может быть продолжена. Правда, окончательное решение, как пояснил Сергей Комяков, будет принято только к середине декабря, когда будут подведены финансовые итоги года.

В результате полуторачасовой встречи было принято одно конкретное решение: создать трехстороннюю рабочую группу для обсуждения проблем бюджетников из представителей профсоюзов, правительства Челябинской области и Законодательного собрания. Кроме того, всем муниципалитетам будет рекомендовано провести с непроизводственными профсоюзами на своем уровне подобные встречи и создать такие же спецкомиссии.

«Мы друг друга услышали, – подвел итог Владимир Мякуш. – И в практические меры это воплотится в ближайшее время. Будем снимать все наболевшие вопросы. В Челябинской области пока не было социальных взрывов...»

«Значит, будут!» – послышалось несколько голосов из зала.

«Мы этого не допустим!» – подчеркнул Владимир Мякуш с уверенной улыбкой.

«Бюджетники – терпеливый народ, – в свою очередь резюмировал Юрий Конников. – Но у всего есть предел. Однако разговор получился конструктивный, и нам важно увидеть поступательное движение, какое-то изменение отношения к нашим проблемам». Автор: Королев Александр

|
Источник: Chelyabinsk.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Бюджетники Удмуртии вышли на Центральную площадь Ижевска
Калмыцкие бюджетники требуют повышения зарплаты
Во Владимире прошла акция бюджетников в защиту права на достойную оплату труда
В Тольятти прошел митинг профсоюзов
500 амурских бюджетников митинговали в центре Благовещенска
Врачи и учителя попытались перекрыть главную улицу Красноярска
Пикет бюджетников в Барнауле стал самым массовым за последние 3 года
Председатель правительства Валерий Сухих встретился с лидерами Пермского крайсовпрофа.
Общероссийские профсоюзы образования, здравоохранения и культуры провели массовый пикет около памятника К. Марксу
Бюджетники выходят на улицу
Новая система оплаты труда сократит зарплаты бюджетников
Бюджетники требуют индексации зарплат
Российские профсоюзные новости
11.11 | 13:00 10 ноября в регионах России прошел последний этап всероссийской акции протеста работников бюджетной сферы против замораживания их зарплат.
11.11 | 12:50 Обращение к Председателю правительства РФ от Ростовской области с просьбой об увеличении зарплат бюджетникам принято на заседании Совета Ассоциации работников непроизводственной сферы.
11.11 | 12:45 Компания-подрядчик в четверг начинает выплату задержанной зарплаты строителям Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке, которые обратились в прокуратуру с жалобами...
11.11 | 12:30 Смоленские профсоюзы провели в областном центре Всероссийскую трёхступенчатую акцию «Бюджетникам страны – достойную зарплату!» в защиту работников культуры, здравоохранения, образования.
11.11 | 12:23 10 ноября, в центре Майкопа (Адыгея) состоялся митинг работников непроизводственной сферы республики, организованный Федерацией профсоюзов Адыгеи.
11.11 | 12:19 10 ноября бюджетники Челябинской области и их профсоюзные лидеры встретились с правительством южноуральского региона и депутатами ЗСО, чтобы высказать недовольство своим материальным положением.
11.11 | 11:43 Президент России Дмитрий Медведев обещал не повышать пенсионный возраст в ближайшие годы. Об этом глава государства заявил во время беседы с журналистами «Российской газеты».
11.11 | 11:41 В Ижевске прошел митинг работников бюджетной сферы Удмуртии. На центральной площади столицы собралось несколько сотен человек - работников учреждений образования, здравоохранения и культуры.
11.11 | 11:34 В Элисте прошел пикет, в котором приняли участие около 250 врачей, учителей, работников культуры и студентов, которые пытались привлечь внимание властей к своему материальному положению.
11.11 | 11:02 Во Владимире накануне прошла областная акция бюджетников в защиту своего права на достойную оплату труда. В пикете на Театральной площади приняли участие больше 200 человек.
11.11 | 10:34 На Центральной площади в Тольятти в рамках 3-го этапа Всероссийской акции профсоюзов работников образования, здравоохранения и культуры прошел митинг "За достойный труд и достойную жизнь!".
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: