АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.11 | 12:50

В Ростовской области Ассоциация профсоюзов просит Путина увеличить зарплату бюджетникам


Обращение к председателю правительства Владимиру Путину и депутатам Государственной Думы РФ от Ростовской области с просьбой увеличения зарплат бюджетникам было принято 10 ноября на заседании Совета Ассоциации работников непроизводственной сферы Ростовской области в рамках Всероссийской акции "Бюджетникам страны - достойную зарплату!".

"Обещанная в будущем году индексация зарплаты в 6,5% слишком низка. Ее съест инфляция. Средняя зарплата учителя по области - 11870 рублей, но именно что средняя, так как, к примеру, зарплата ассистента в вузе начинается от 5200 рублей", - рассказал Игорь Лалетин, председатель Ростовской областной организации профсоюзов работников образования и науки.

По его словам, сейчас проходит уже третий этап акции, и профсоюзы вынуждены ее проводить, так как роста благосостояния работников бюджетной сферы не видно. 

Председатель профкома ЮФУ Вячеслав Семигук поддержал коллегу, назвав размер зарплаты доцента в ЮФУ (10350 рублей) и профессора (немногим более 16 тысяч рублей). По его словам, побывавшему в Ростове министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко называли другие цифры, но это те средства, которые преподаватель получает по совместительству, отрабатывая грант и так далее. Сама же зарплата у преподавателей не индексировалась в течение двух лет.

Семигук сообщил, что те большие средства, которые ЮФУ получил из федерального бюджета, пошли на ремонт зданий и на современнейшее оборудование. "Мы выучили на нем работать молодых специалистов, - с горечью констатировал он, - и они моментально ушли в бизнес-структуры, в которых зарплаты гораздо выше. Так будет и далее".

Владимир Данилов, председатель Ростовской региональной профсоюзной организации работников культуры, привел в качестве примера низкой зарплаты те суммы, которые получают работники культуры в Стечковском сельском поселении Константиновского района области. В частности, директор клуба получает, по его информации, шесть тысяч рублей, главный бухгалтер - 1900 рублей (0,25 ставки), завбиблиотекой - 4700 рублей (0,5 ставки). Больше себе бюджет сельского поселения позволить не может. И вот результат, отметил Данилов, в Краснодарском крае - 48 тысяч работников культуры, в Ростовской области - 23 тысячи с совместителями. В то же время, в Ростовской области практикуется и занятость в сфере культуры на 0,25 ставки.

Но в то же время, по словам Данилова, когда власти региона хотят продемонстрировать свои достижения, то непременно показывают именно культурные учреждения. "Поэтому необходимо поддержать ее работников. Но несколько увеличенный федеральный бюджет культуры предполагает не повышение зарплаты, а празднование с размахом очередных юбилеев", - добавил он.

Не устраивает маленькая зарплата и медработников. Председатель Ростовской областной организации профсоюзов работников здравоохранения Олег Борцов потребовал перейти от потребительской корзины, составленной в 1995 году, к минимальному потребительскому бюджету.

По словам председателя Федерации профсоюзов Ростовской области Владимира Козлова, завтра, 11 ноября, на заседании Законодательного собрания Ростовской области (ЗСРО) профсоюзы будут требовать повышения зарплаты на обещанные областным бюджетом 7,9% не с июня, а хотя бы с марта 2011 года.

Председатель комитета по социальной политике ЗСРО Владимир Катальников заявил, что на свои заседания комитеты будут приглашать председателей профильных профсоюзов области. Он заявил, что депутаты всегда готовы сотрудничать, и если что-то удастся сделать для работников, то, скорее на местном уровне.

Ответил на вопросы студенческого профсоюза министр общего и профессионального образования Игорь Гуськов, сказав, в частности, что размеры студенческих стипендий действительно малы, но увеличить их область сможет после соответствующих расчетов и только "своим", то есть, учащимся учреждений начального и среднего профессионального образования, которые находятся в ведении региона.

На заседании Совета Ассоциации работников непроизводственной сферы было принято обращение к председателю правительства РФ Владимиру Путину и депутатам Госдумы РФ от Ростовской области.

Вопрос об увеличении стипендиального фонда для студентов высших учебных заведений также был включен в обращение. Там также есть требование утвердить единые размеры базовых окладов, базовых ставок заработной платы по профессиональных квалификационным группам работников образования, здравоохранения, культуры и спорта. После внесения в документ поправок и дополнений он будет отправлен адресатам.

8 октября в Ростове-на-Дону прошло собрание профсоюзного актива области в рамках Всемирного дня действий "За достойный труд!". В резолюции, принятой по итогам встречи, актив профсоюза обратился к президенту и правительству РФ с предложениями законодательно решить проблемы работников бюджетной сферы Автор: Баженова Наталья

|
Источник: Кавказский узел
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Смоленские профсоюзы потребовали увеличить зарплату бюджетникам
Профсоюзы Адыгеи провели митинг
Южноуральские бюджетники: терпение на пределе
Бюджетники Удмуртии вышли на Центральную площадь Ижевска
Калмыцкие бюджетники требуют повышения зарплаты
Во Владимире прошла акция бюджетников в защиту права на достойную оплату труда
В Тольятти прошел митинг профсоюзов
500 амурских бюджетников митинговали в центре Благовещенска
Врачи и учителя попытались перекрыть главную улицу Красноярска
Пикет бюджетников в Барнауле стал самым массовым за последние 3 года
Председатель правительства Валерий Сухих встретился с лидерами Пермского крайсовпрофа.
Общероссийские профсоюзы образования, здравоохранения и культуры провели массовый пикет около памятника К. Марксу
Бюджетники выходят на улицу
Новая система оплаты труда сократит зарплаты бюджетников
Бюджетники требуют индексации зарплат
Российские профсоюзные новости
13.11 | 14:12 На данный момент, руководство Сарапульского радиозавода по-прежнему не может назвать дату начала выплат долгов по зарплате, поэтому профсоюз завода готов продолжать акции протеста.
12.11 | 16:27 Артинский завод возможно вывести на докризисный уровень всего за год. Для возобновления стабильной работы предприятию требуется не меньше 10 миллионов рублей и реструктуризация кредитов...
12.11 | 11:50 Профсоюз завода "Форд" во Всеволожске начал переговоры с работодателем о пересмотре трудового договора на 2011 год. Ранее такие переговоры часто завершались забастовкой.
12.11 | 09:15 Восточно-Сибирская транспортная прокуратура провела проверку обращения работников Ремонтного локомотивного депо «Улан-Удэнское» Дирекции по ремонту тягового подвижного состава – филиала ОАО «РЖД».
11.11 | 13:00 10 ноября в регионах России прошел последний этап всероссийской акции протеста работников бюджетной сферы против замораживания их зарплат.
11.11 | 12:50 Обращение к Председателю правительства РФ от Ростовской области с просьбой об увеличении зарплат бюджетникам принято на заседании Совета Ассоциации работников непроизводственной сферы.
11.11 | 12:45 Компания-подрядчик в четверг начинает выплату задержанной зарплаты строителям Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке, которые обратились в прокуратуру с жалобами...
11.11 | 12:30 Смоленские профсоюзы провели в областном центре Всероссийскую трёхступенчатую акцию «Бюджетникам страны – достойную зарплату!» в защиту работников культуры, здравоохранения, образования.
11.11 | 12:23 10 ноября, в центре Майкопа (Адыгея) состоялся митинг работников непроизводственной сферы республики, организованный Федерацией профсоюзов Адыгеи.
11.11 | 12:19 10 ноября бюджетники Челябинской области и их профсоюзные лидеры встретились с правительством южноуральского региона и депутатами ЗСО, чтобы высказать недовольство своим материальным положением.
11.11 | 11:43 Президент России Дмитрий Медведев обещал не повышать пенсионный возраст в ближайшие годы. Об этом глава государства заявил во время беседы с журналистами «Российской газеты».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: