АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
15.12 | 13:03

Рабочие горнохимического комбината "Бор" в Приморье пригласили в гости Дмитрия Медведева


Рабочие горнохимического комбината "Бор" - градообразующего предприятия города Дальнегорска Приморского края и единственного в России производителя боропродуктов - после двух лет постоянных задержек зарплаты просят, чтобы федеральные и краевые власти проверили работу предприятия, сообщил председатель профкома комбината Сергей Матвеев.

Комбинат "Бор" - градообразующее предприятие города Дальнегорска - работает на базе уникального месторождения боросиликатных руд, в настоящее время это единственное эксплуатируемое борное месторождение в России. Значительная часть борсодержащей продукции комбината "Бор" поставляется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. На комбинате работают более 3 тысяч человек.

"Коллектив в среду направил обращения президенту России, премьер-министру, а также администрации Приморского края с просьбой направить комиссию на комбинат для изучения ситуации, а также обеспечить стабильную работу "Бора", - сказал Матвеев.

Работники комбината два года добиваются соблюдения трудового законодательства, выплаты зарплаты в срок, сказал он.

По данным профсоюза, долг по зарплате работникам составляет 27 миллионов рублей. Коллектив в защиту своих трудовых пав предпринял все законные процедуры - обращение в суд, проведение митингов, приостановку работы, добавил он.

"Просим направить комиссию для изучения ситуации на комбинате... Приглашаем вас лично посетить комбинат "Бор", - говорится в телеграмме коллектива к президенту России Дмитрию Медведеву.

Зарплата работников "Бора", по данным профсоюза, за первое полугодие 2010 года составляет от 5,5 тысячи до 12,4 тысячи рублей.

"Русская горнорудная компания" (РГРК), под управлением которой находится комбинат "Бор", объясняет сложности в работе комбината в том числе, тем, что "Бор", начиная с лета и по настоящее время, не мог своевременно отгружать выпущенную продукцию из-за нехватки судов класса "река-море" . По данным "РГРК", в течение последних лет сумма инвестиций в "Бор" составила 541 миллион рублей, на эти деньги была закуплена горная техника и оборудование, сообщает РИА Новости

|
Источник: VladNews
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Работники ГХК «Бор»: хозяева, отдайте наши зарплаты
Рабочие комбината "Бор" в Приморье проведут митинг в защиту трудовых прав
Российские профсоюзные новости
16.12 | 09:49 Профсоюзы горняков предупредили чиновников об угрозе массовых забастовок шахтеров. Рабочие недовольны тем, что указание премьер-министра В.В. Путина о реформе оплаты труда шахтеров фактически проигнорировано.
15.12 | 21:07 Профсоюзные активисты "МСЗ-Акрон" прекратили голодовку, взамен на обещания: прекратить давление на членов профсоюза и провести совместную с профсоюзным комитетом ППО ОАО «Акрон» проверку на предприятии.
15.12 | 20:09 Сегодня состоялась встреча Президента Российской Федерации Д.А.Медведева с руководством Федерации независимых профсоюзов России. Видео.
15.12 | 15:15 У нового профсоюзного босса амбициозные планы: профсоюзным лидером Карелии стал бывший руководитель студенческого профсоюза ПетрГУ Илья Косенков, сменивший явно засидевшегося на этой должности Геннадия Гришунина.
15.12 | 14:15 Пока основатель корпорации "ИКЕА" И. Кампрад борется с коррупцией в российской "дочке", в петербургском филиале идут "бои местного значения". Местное руководство решило покончить с ячейкой профсоюза "ИКЕА-СПб".
15.12 | 13:03 Рабочие комбината "Бор" после двух лет постоянных задержек зарплаты просят, чтобы федеральные и краевые власти проверили работу предприятия.
15.12 | 12:06 Около 350 студентов и 30 преподавателей Факультета графических искусств (ФГИ) Московского университета печати (МГУП) объявили бессрочную забастовку. Пока она проходит в «итальянском стиле».
15.12 | 10:51 На Заводе «Крастяжмаш» обострился трудовой конфликт. Задолженность перед рабочими предприятия выросла до 50 млн руб. Готовящиеся, банкротство завода и вывод активов в новое юридическое лицо могут усугубить ситуацию.
15.12 | 10:02 Билимбаевский рудник попал в кризисную ситуацию. На предприятии отключают воду, электроэнергию, задерживают зарплату. Руководитель и собственник рудника четкого ответа, что происходит не дают.
15.12 | 09:23 Президент РСПП А.Н. Шохин направил Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину письмо в ответ на заявление Федерации независимых профсоюзов России.
15.12 | 09:10 Угроза забастовки на Ярославском горнорудном комбинате в Приморье, миновала - администрация погасила задолженность по зарплате за октябрь. Теперь профком пытается отстоять премиальные сотрудников предприятия.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: