АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.11 | 18:01

Британские студенты вновь митингуют против повышения платы за обучение


Британские студенты, а также примкнувшие к ним школьники сегодня вновь проводят массовые акции протеста против планов правительства повысить плату за образование, передает корреспондент РИА Новости.

Предыдущие марши протеста, организованные Национальным профсоюзом студентов, прошли 10 ноября. При этом в Лондоне митинг, собравший порядка 50 тысяч человек, закончился столкновениями с полицией после того, как около 500 человек прорвались в штаб-квартиру Консервативной партии Миллбэнк-тауэр.

На нынешние акции студентов и сочувствующих выводит протестное движение Education Activist Network. С утра митинги начали собираться в Брайтоне, Оксфорде, Манчестере и еще десятке городов. К студентам и школьникам Англии и Уэльса, которых затронут планы правительства, в знак солидарности присоединилась и Шотландия, несмотря на то, что в рамках деволюции вопросы финансирования образования решаются шотландскими властями, а не британским правительством.

Недовольство со стороны студентов вызывают планы правительства значительно сократить расходы на образование, в том числе на учительские гранты, и финансировать образовательные нужды за счет повышения стоимости обучения. С 2012 года минимальная планка будет поднята до шести тысяч фунтов стерлингов в год с правом университетов поднять плату до девяти тысяч в год - в три раза нынешнего минимального предела.

В акциях участвуют все, кто выступает против сокращения бюджетных расходов. Education Activist Network призывает прийти на акцию вместо занятий и школьников - именно они через несколько лет будут вынуждены после поступления в университеты платить в три раза больше.

Сейчас тысячи человек собираются в Лондоне. Кто-то начинает выступать на Трафальгарской площади, кто-то - у правительственных зданий. Позже марш протеста двинется к штаб-квартире британской Партии либерал-демократов. Основная часть недовольства студентов направлена именно против Ника Клегга - вице-премьера и лидера "либдемов", который обещал в своем предвыборном манифесте, что будет противостоять планам повышения платы за образование, а теперь фактически поддержал их.

Вечером студенты планируют собраться у резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит.

Полиция Лондона уже предупредила студентов, что, если те снова устроят беспорядки, задержаний будет больше. Хотя сам профсоюз осудил агрессию, заявив, что он собирал людей исключительно на мирный протест, никто не может сказать, кто и где может устроить провокацию. Две недели назад было задержано 50 человек, несколько десятков получили легкие травмы, 14 из них, включая семерых офицеров полиции, были госпитализированы.

Скотланд-ярд предупреждает, что задержания начнутся при первых же признаках беспорядков.

Автор: Пахомова Елена

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Британские студенты готовят новые акции протеста против повышения платы за обучение
Центр Лондона громили из-за десяти тысяч долларов
Полиция Лондона задержала более 30 участников студенческих беспорядков
Протесты студентов в Лондоне обернулись столкновениями
Мировые профсоюзные новости
25.11 | 14:26 Беларусь: Активисты Белорусского Независимого профсоюза провели пикет на стадионе «Строитель» в защиту работниц СООО «Дельта-Стиль», которые на протяжении года не могут зарегистрировать свою первичную организацию.
25.11 | 09:38 Чехия: Сельскохозяйственные профсоюзы намерены заблокировать дороги в Праге 8 и 10 декабря, требуя зафиксировать повышение зарплаты на 4% в коллективных переговорах с сельскохозяйственными предприятиями.
25.11 | 09:12 Греция: Работники общественного транспорта проводят акцию протеста по призыву крупнейших профсоюзных объединений государственного и частного секторов.
25.11 | 09:06 Италия: Столкновения между студентами и полицией, в ходе которых были ранены более десяти человек, произошли в среду в Риме, где продолжаются стихийные манифестации протеста против реформы системы государственного образования.
24.11 | 18:16 Израиль: Руководители движения протеста работников сельского хозяйства в настоящее время вырабатывают решение о прекращении в ближайшие часы забастовки фермеров.
24.11 | 18:01 Великобритания: Студенты, а также примкнувшие к ним школьники сегодня вновь проводят массовые акции протеста против планов правительства повысить плату за образование.
24.11 | 14:14 Греция: Паромное сообщение полностью прекращено, кроме судов, что ходят из западных греческих портов в Италию. Моряки продлили на 48-часов забастовку начатую 23 ноября.
24.11 | 13:33 Германия: Суд Франкфурта запретил пилотам немецкой авиакомпании Air Berlin устраивать забастовку в середине недели, чтобы требовать улучшения условий работы.
24.11 | 11:03 Германия: По сообщению профсоюза пилотов из Франкфурта, начиная с середины недели, пилоты немецкой авиакомпании Air Berlin собираются провести забастовку.
24.11 | 10:40 Франция: Второй по величине во Франции автомобилестроитель, Renault SA, намерен достигнуть соглашения с профсоюзами о досрочном выходе работников на пенсию, начиная с 2011 года.
24.11 | 09:03 Португалия: Крупнейшие португальские профсоюзы - Всеобщая конфедерация португальских трудящихся и Всеобщий союз трудящихся - обещают, что начавшаяся сегодня всеобщая забастовка буквально парализует жизнь страны
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: