АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.12 | 10:10

В Лондоне задержаны более 150 участников студенческих протестов

© РИА Новости. Елена Пахомова

Сотрудники лондонской полиции задержали более 150 человек во время акции протеста учащихся, выступающих против повышения платы за образование, двое полицейских пострадали, сообщает в ночь на среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

Третья за ноябрь волна массовых протестов студентов и школьников прокатилась 30 ноября по десятку британских городов. Нынешние акции собрали в разы меньше протестующих, чем предыдущие, и прошли в целом мирно, однако ситуация в столице вышла из-под контроля, и демонстранты вступили в противостояние с сотрудниками правоохранительных органов.

По данным полиции, к вечеру вторника протестующие студенты и учащиеся собрались на Трафальгарской площади и начали бесчинствовать: они изуродовали знаменитую на весь мир Колонну Нельсона и начали нападать на близлежащие магазины и другие заведения.

На митинге собралось всего около 3 тысяч человек.

Акции протеста 10 и 24 ноября в Лондоне закончились столкновениями с полицией, десятками задержанных и раненых, разбитыми окнами и сожженными автобусными остановками.

Вопреки ожиданиям, столкновения с полицией во вторник происходили и в других городах, где собирались всего сотни учащихся. В Бирмингеме около 50 студентов прорвались в здание городского совета, десять человек были задержаны в Бристоле, пятеро - в Манчестере.

Несмотря на это, Скотланд-Ярд и полиция других британских регионов констатировали, что в общем демонстрации прошли без эксцессов, и поблагодарили митингующих за соблюдение порядка.

Недовольство учащихся вызывают планы правительства значительно сократить расходы на образование, в том числе на преподавательские гранты, и финансировать образовательные нужды за счет повышения стоимости обучения. С 2012 года минимальная планка будет поднята до 6 тысяч фунтов стерлингов в год с правом университетов поднять плату до 9 тысяч в год - в три раза выше нынешнего минимального предела. Голосование в парламенте по проекту реформы должно пройти до Рождества.

Студенты уже заявили, что выйдут на улицы в день голосования, когда бы оно ни состоялось. На следующий митинг учащиеся призывают прийти профсоюзы, пенсионеров и всех, кто не согласен с правительственным планом сокращения бюджетных расходов.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Британские студенты снова выйдут на демонстрации 30 ноября
Британские студенты вновь митингуют против повышения платы за обучение
Британские студенты готовят новые акции протеста против повышения платы за обучение
Центр Лондона громили из-за десяти тысяч долларов
Полиция Лондона задержала более 30 участников студенческих беспорядков
Протесты студентов в Лондоне обернулись столкновениями
Мировые профсоюзные новости
02.12 | 09:09 Эстония: 30 ноября Вируский суд принял решение об удовлетворении банкротного иска шведской компании Boras Wafveri в отношении нарвского текстильного предприятия "Кренгольм".
01.12 | 16:20 Финляндия: Стюарды одной из финских авиакомпаний прекратили забастовку. Профсоюз стюардесс и бортпроводников SLSY договорился с авиакомпанией Blue 1 по условиям нового коллективного договора.
01.12 | 14:19 Казахстан: 27 ноября в Алматы в зале гостиницы «Евразия» прошла учредительная конференция по созданию нового республиканского рабочего объединения «Профсоюз работников промышленных, бюджетных отраслей и сферы услуг»
01.12 | 11:04 Италия: Столкновениями с полицией завершились студенческие протесты против реформы образования. Манифестанты забросали камнями кордоны полиции в центре Рима рядом со зданием нижней палаты парламента.
01.12 | 10:11 Казахстан: Полиция Карагандинской области возбудила 14 уголовных дел по фактам фальсификации медицинских заключений с целью сокрытия тяжелых травм на предприятиях АО “АрселорМиттал Темиртау” и “Корпорации “Казахмыс”.
01.12 | 10:10 Великобритания: Сотрудники лондонской полиции задержали более 150 человек во время акции протеста учащихся, выступающих против повышения платы за образование, двое полицейских пострадали.
01.12 | 09:55 Индия: Благодаря успешно проведенной кампании, членская организация МФТ, профсоюз моряков страны, одержал победу по вопросу права моряков на увольнение на берег.
01.12 | 09:43 Тунис: Транспортники из профсоюзов франкоязычных стран недавно собрались вместе, чтобы объединить организационные усилия и укрепить свои профсоюзные организации на региональной основе.
01.12 | 09:21 Греция: Правительство одержало редкую победу над забастовщиками - профсоюз моряков объявил о прекращении более чем недельной стачки после приказа о гражданской мобилизации.
30.11 | 11:13 Великобритания: Конфликты в авиакомпании British Airways продолжаются. Тысячи бортпроводников будут призваны вновь выйти на защиту своих прав, так как ожесточенный спор между профсоюзами и руководством компании не прекращается.
30.11 | 10:36 Финляндия: Национальная авиакомпания Finnair вынуждена отменить десятки внутренних и международных рейсов из-за забастовки бортпроводников, которая начнется во второй половине дня 30 ноября.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: