АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.12 | 14:40

Активисты членских организаций МФМ арестованы после выборов в Беларуси


Вечером 19 декабря в Минске прошли массовые выступления. Четверо профсоюзных активистов подверглись аресту. МФМ выступает с требованием немедленно освободить Михаила Ковалькова, Алексея Ковуна, Владимира Сергеева и Александра Тысевича и остановить нарушения основополагающих прав человека в Беларуси.

БЕЛАРУСЬ: 19 декабря в Беларуси прошли президентские выборы, на которых – уже в четвертый раз – победил Александр Лукашенко. Активисты Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) и Свободного профсоюза металлистов (СПМ), входящих в МФМ, участвовали в выборах в качестве наблюдателей и сообщают о многочисленных нарушениях.

Вечером в тот же день в Минске состоялись массовые выступления, жестоко подавленные ОМОНом. Были арестованы председатель Свободного профсоюза Беларуси (СПБ) Михаил Ковальков, активист СПБ Алексей Ковун, активист СПМ Владимир Сергеев и активист РЭП Александр Тысевич.

«Мы возмущены неадекватным использованием силы против мирных демонстрантов. Нет никаких оправданий действиям силовых структур, напавших и избивших безоружных людей и кандидатов в президенты», – отмечается в заявлении РЭП.

“Совет и члены СПМ  возмущены жестокой расправой властей с мирной акцией  граждан защищающих свое конституционное право на свободное волеизъявление и требует расследования фактов неадекватно жестоких действий силовых структур против мирных участников акции”, - заявляет СПМ. 

22 декабря Международная федерация металлистов отправила Лукашенко письмо с требованием немедленно освободить арестованных профсоюзных активистов.

"В очедной раз Ваш режим продемонстировал свою антидемократическую сущность, полное пренебрежение основополагающими правами и свобдами граждан, закрепленными в белорусской Конституции, в том числе и правом на публичное выражение взглядов на процесс и результаты выборов.

Мы требуем незамедлительного освобождения всех задержанных граждан и публичного расследования произошедших инцидентов. Мы проследим, чтобы Европейский Союз и Международная организация труда МОТ была проинформирована об этих вопиющих нападениях, широко освещенных в европейских средствах массовой информации," – говорится в письме МФМ.

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Заявление Республиканского совета РЭП
Заявление Совета Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП)
Заявление Совета СПМ
Мировые профсоюзные новости
24.12 | 09:10 Беларусь: Международная конфедерация профсоюзов (ITUC) требует немедленного освобождения активистов Белорусского конгресса демократических профсоюзов, задержанных за участие в акции 19 декабря в Минске.
23.12 | 18:09 Великобритания: Британские профсоюзные лидеры настояли на том, чтобы руководство лондонского аэропорта Хитроу добровольно отказалось от ежегодных бонусов в пользу пассажиров.
23.12 | 17:59 Украина: В ноябре на фабрике «Филип Моррис» в Харькове начались переговоры по заключению нового коллективного договора. Действующее соглашение было заключено в 2008 году в результате тяжелой переговорной кампании.
23.12 | 17:20 Великобритания: Профсоюзы в секторе гофрированной упаковки отказались от голосования за проведение забастовки после того, как три представителя индустрии предложили увеличить заработную плату своих работников на 2,5%.
23.12 | 16:36 Израиль: Председатель Всеобщей федерации профсоюзов ("Гистадрут") Офер Эйни отрицает информацию, появившуюся ранее в газете "Калькалист" о его намерении досрочно уйти в отставку...
23.12 | 14:40 Беларусь: МФМ выступает с требованием немедленно освободить Михаила Ковалькова, Алексея Ковуна, Владимира Сергеева и Александра Тысевича и остановить нарушения основополагающих прав человека в Беларуси.
23.12 | 11:37 Турция: Руководство компании ISG (Istanbul SabihaGökçen International Airport Investment Development and Operation Inc.), уволило 160 работников с нарушениями законодательных требований.
23.12 | 10:15 Бразилия: В аэропортах сегодня может начаться забастовка, но только не из-за снега, как в европейских, а из-за летного и наземного персонала. Спор вызван вопросом об увеличении заработной платы.
23.12 | 09:31 Непал: Районный комитет профсоюза NETWON (Nepal Yatayat Majdoor Sangh) в провинции Моранг организовал профсоюз водителей автоцистерн и их помощников, работающих в нефтяной корпорации Непала в г. Биратнагаре.
23.12 | 09:22 Великобритания: Сотрудники британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline в г. Коулфорд могут проголосовать за объявление забастовки в знак протеста против отказа руководства GSK повысить им зарплату.
23.12 | 09:14 Израиль: Вчерашнее заседание представителей бастующих прокурорских работников с представителями министерства финансов и министерства юстиции, при посредничестве главы профсоюза Офера Эйни, закончилось ничем.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: