АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.06 | 17:17

Профсоюзы назвали страны-нарушители прав трудящихся


Сегодня, 9 июня, в рамках 105-й сессии Международной организации труда состоялась презентация Глобального индекса прав трудящихся, в которой принял участие президент Конфедерации труда России Борис Кравченко. Глобальный индекс, подготовленный экспертами Международной конфедерации профсоюзов, ранжирует 141 страну на основе 97 показателей. Каждая страна в рейтинге относится к одной из шести групп.

Последние места в текущем рейтинге заняли Колумбия, Турция, Белоруссия, Украина и Катар. Страны-нарушители поделены на две категории, сообщил ответственный секретарь Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов (ВЕРС МКП) Антон Леппик. «Первая — это страны, где государство разрушено: Ливия, Сирия, Ирак. А вторая: Колумбия, Турция, Белоруссия, Украина и Катар. Там нарушают права трудящихся, преследуют профсоюзных активистов», — пояснил он.

В одной группе с Россией в индексе трудовых прав оказались Испания, Чили и Австралия. Эта группа занимает среднее место. А на первое место вышли страны Северной Европы. «Лучше всего ситуация с правами человека сегодня в странах Северной Европы, в Скандинавии, в Германии, а также в Италии и Уругвае», — отметил ответственный секретарь ВЕРС МКП.

Президент КТР Борис Кравченко отметил: «Конфедерация труда России участвует в подготовке Глобального индекса прав трудящихся. Мы также принимали участие в презентации доклада в рамках 105-й сессии Международной организации труда в Женеве сегодня, 9 июня. В докладе 2016 года сохранились тенденции прежних лет. В целом ситуация с трудовыми правами на глобальном уровне ухудшается. Даже в самых развитых и благополучных странах осуществляются скоординированные попытки корпораций поставить под сомнение универсальность прав на объединение и забастовку».

«Наряду с Гватемалой, Камбоджей и Китаем, полностью игнорирующих трудовые права, на нашем континенте наихудшая ситуация признана в Республике Беларусь. В этой стране рядом президентских указов введен принудительный труд в ряде секторов экономики и не признаются права независимых профсоюзов», — заявил президент КТР. Он также сообщил, что в худшем списке также Турция, в которой взрывают профсоюзные демонстрации и бросают в тюрьму профсоюзных активистов на долгие сроки.

Также большие проблемы с профсоюзными правами отмечены в Украине. «Международное сообщество признает для этой страны невозможность полноценной реализации трудовых прав в условиях вооруженного конфликта на ее территории. Кроме того, для Украины отмечаются попытки существенного отхода от основополагающих трудовых норм, в намерении принять новый Трудовой кодекс с существенными изъятиями в области прав наемных работников», — отметил Борис Кравченко.

По его словам, Российская Федерация международными экспертами помещена в третью группу стран, в которых отмечается регулярное нарушения трудовых прав граждан. «Это связано с позицией профсоюзов о недостаточной имплементации в национальное законодательство и правоприменительную практику норм о возможности беспрепятственно создавать профсоюзы, вести коллективные переговоры и прибегать к забастовке», — заявил президент КТР.

«По данным системы Национального мониторинга нарушений трудовых прав, созданных независимыми профсоюзами и экспертами в области трудовых отношений, в трудовой сфере нашей страны распространена практика дискриминации в области труда, а также не искоренена практика незаконного давления на профсоюзных активистов вплоть до их уголовного преследования», — отметил профсоюзный профсоюзный лидер.

Президент КТР подчеркнул: «Данная позиция Глобального индекса прав трудящихся указывает на необходимость существенных изменений трудового законодательства и политики государственной власти Российской Федерации в духе норм МОТ, на что Международная организации труда неоднократно указывала в своих рекомендациях правительству нашей страны».



|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
13.06 | 13:45 Швеция: Продолжается начавшаяся три дня назад забастовка пилотов авиакомпании SAS. В акции протеста принимают участие около 350 пилотов, работающих в международном аэропорту Стокгольм Арланда.
10.06 | 18:11 Аргентина: Забастовка авиадиспетчеров привела к отменам и задержкам рейсов по всей стране. Участники стачки требуют повышения заработной платы.
10.06 | 15:14 Швеция: Пилоты скандинавской авиакомпании SAS намерены в пятницу начать забастовку, если их профсоюзу не удастся договориться с работодателем об условиях труда и оплаты.
10.06 | 13:12 Франция: Президент Франсуа Олланд предостерег профсоюзы от проведения забастовок и других акций, которые помешали бы проведению Чемпионата Европы по футболу.
10.06 | 09:02 Украина: 10 июня в Одессе начнётся суд над мошенницей, обвиняемой в создании целого ряда «фейковых» круинговых агентств. Согласно материалам дела, гражданку обвиняют в создании 27 подставных фирм.
09.06 | 17:17 Сегодня в рамках 105-й сессии Международной организации труда состоялась презентация Глобального индекса прав трудящихся, подготовленного экспертами МОТ. Глобальный индекс ранжирует 141 страну на основе 97 показателей.
09.06 | 14:07 Германия: Deutsche Lufthansa AG рассматривает возможность сокращения до 2400 рабочих мест в подразделении обеспечения бортпитания в Европе. Число соответствующих предприятий в регионе будет уменьшено с 23 до семи
09.06 | 09:02 Греция: Сотрудники государственных больниц и учителя объявили 24-часовую забастовку и в среду вышли на улицы, требуя справедливой оплаты труда и протестуя против сокращения персонала, обернувшегося кадровым голодом.
08.06 | 15:57 Франция: Несколько десятков противников принятой властями реформы трудового законодательства в среду утром осаждали дом автора законопроекта - министра труда и занятости Мириам Эль-Комри, пока их не разогнала полиция.
08.06 | 09:02 Германия: С 30 мая по 1 июня в Лейпциге состоялась Всемирная конференция IndustriALL по вопросам горнодобывающей промышленности и отраслей DGOJP, собравшая представителей шахтерских профсоюзов со всего мира.
07.06 | 18:52 Германия: Немецкий автомобилестроительный концерн Daimler AG намерен провести второй раунд увольнений в текущем году. Планируется сократить 1240 рабочих мест на трех предприятиях в США и на одном в Мексике.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: