АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Наш мониторинг

Рейтинг российских работодателей по уровню их взаимодействия с профсоюзами. Узнайте лидеров капстроительства с новой стороны.

Новости и события КТР


16.10 | 16:14 «Жалею, что в Португалии не сдался властям…»

То, что в нашей судебной системе есть недостатки, факт общеизвестный. С этим утверждением согласен и президент России Дмитрий Медведев. По его словам: на судей по-прежнему оказывается давление, применяется административный ресурс и используется прямой подкуп. Кроме того, большие вопросы вызывают необоснованно длительные сроки судопроизводства и несвоевременное исполнение судебных решений. К словам президента Российский профессиональный союз моряков добавил бы ещё двойные стандарты при рассмотрении судьями исков, связанные с откровенным кидаловом моряков с зарплатой, а также угрозы и запугивания как тех, кого защищают, так и тех, кто представляет интересы своих подзащитных. По крайней мере, члены экипажа т/х «TRANSEXPRESS» (1980 г.п., флаг – Кипр), т/х «KASLA» (1974 г.п., флаг – Россия) и юристы БТО РПСМ об этом знают не понаслышке.

18 моряков многострадального т/х «TRANSEXPRESS», который сейчас находится в питерском порту, около года сидят без зарплаты. Сумма долга недобросовестного судовладельца перед моряками составляет 233,266$. Судья Кировского федерального суда упорно не хочет принимать иски от членов экипажа, попавших в беду. Моряков упорно отфутболивает под разными предлогами: то вопреки решению Верховного суда РФ их пошлют за правдой на Кипр, где, якобы, находится их судовладелец; то потребуют явить миру недостающие документы, хотя все бумаги, необходимые для рассмотрения исков в суде, давно уже собраны и поданы; и т.д. в таком же духе. Эта эпопея длится несколько месяцев. Конечно, очередной «от ворот поворот» судьи будет обжалован юристами БТО РПСМ в городском суде, но проблемка в том, что на это потребуется время и масса бумаг. А у моряков закончились продукты. Кроме того, операторы судна из Находки заявили, что прекращают его обслуживание и вырубили факс. Сколько моряки продержатся – неизвестно. В данный момент члены экипажа обеспечиваются питанием за счёт профсоюза.

С т/х «KASLA» история вообще с каким-то криминальным душком. Когда пароход зашёл в Питер, один из его членов экипажа обратился за помощью в БТО РПСМ. Его нагрели с зарплатой. Судовладелец после вмешательства профсоюзных юристов согласился погасить долг. Но как только арест с судна сняли, то он частично подзабыл о своих обещаниях, которые давал в суде. Часть денег действительно моряку вернули, но на этом всё и закончилось. Надо сказать, что размер долга несоизмерим с теми тратами, которые приходится нести владельцу судна, летая с Дальнего Востока на заседания суда в Питере. Дешевле было бы давно расплатиться с моряком и жить спокойно. Но, наверное, у владельца судна другая точка зрения на сей счёт. Только вот, зачем же ему понадобилось угрожать моряку и юристам в перерывах между судебными заседаниями? Не совсем понятно. Хотя, может, просто нечего сказать, когда и так всё ясно.

В мире много всяких там проблем, требующих немедленного вмешательства. Но, при этом, не следует забывать и о тех бедах, которые у нас под боком, прямо в питерском порту. А о том, что они действительно серьёзные, хорошо усвоил капитан т/х «TRANSEXPRESS»: «Просто противно: мы отработали в Африке, где на всём побережье пираты, были в Бразилии, где тоже насыщено пиратами. Там не хуже было, чем в родном российском порту. Я жалею, что в Португалии не сдался властям. Уже бы всё получил и давно спокойно жил».

|
Источник: БТО РПСМ
к началу новости Новости и события КТР версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Новости и события КТР
24.10 | 15:41 В Санкт-Петербурге представители профсоюзов Соцпроф выразили протест против незаконного ареста и лишения свободы Валентина Урусова.
22.10 | 09:56 Япония: Порт Вакканаи посетили представители профсоюзов моряков Японии (JSU), России (РПСМ) и Филиппин (AMOSUP).
21.10 | 16:09 КТО РПСМ отмечает юбилей: в этом году ей исполняется 10 лет. На сегодняшний день в организации состоят более 3200 российских моряков.
20.10 | 17:11 В Новороссийске состоялся Совет Южной территориальной организации (ЮТО) РПСМ. Николай Яковлевич Попов переизбран на пост председателя профсоюза.
17.10 | 11:46 Санкт-Петербург: 20 октября 2008 года состоится пресс-конференция свободных профсоюзов Петербурга и Ленобласти.
16.10 | 16:14 Моряки многострадального теплохода «TRANSEXPRESS», который сейчас находится в питерском порту, около года сидят без зарплаты.
15.10 | 16:02 Администрация Мурманского морского торгового порта создает препятствия для деятельности профсоюза докеров.
15.10 | 15:54 Неделя действий под лозунгом «Неудобна Балтика для «удобных» флагов», прокатившаяся по всем странам Балтии, принесла отличные результаты.
10.10 | 16:29 Балтийская неделя действий. Проверено 6 судов, дополнительно посетили повторно 2 судна, но с приятной миссией.
09.10 | 17:39 Балтийская неделя действий. День четвертый. У моряков теплохода «ELTAMIN» (флаг Сингапур) праздник - привезли настоящую питьевую воду и свежие продукты.
08.10 | 16:53 Балтийская неделя действий. При посещении теплохода «MAYA» пришлось применить оружие в виде калькулятора для пересчета задолженности экипажу.
наверх Новости и события КТР новости и события КТР архив
Cчетчики: