АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.07 | 17:18

Вот вам и трудовой кодекс…


10 июля 2014 года решением Дзержинского районного суда г. Перми были удовлетворены исковые требования помощника машиниста тепловоза С.А.Никулина в части лишения премиальной оплаты за февраль 2014 года на 100%.

Поводом лишения послужило несвоевременное ознакомление новогоднего внепланового инструктажа по безопасности движения. Такие внеплановые инструктажи ОАО «РЖД» проводит ежегодно.

В судебном заседании свидетель ОАО РЖД заявил, что внеплановый инструктаж надо проходить до начала работы или после поездки, а можно и во время выходного дня потратить время для прохождения инструктажа. Так как в норматив времени данный вид работы не включен.

Получается, что выполнять трудовые обязанности можно и нужно в нерабочее время, а получать за это заработную плату не обязательно. Вот вам трудовой кодекс, вот вам и принудительный труд!..

Да это и не только инструктажи. Вот чем занимаются локомотивные бригады в свое свободное время (выходной день): технические занятия, совещания, собеседования, прохождение комиссии более предусмотренного времени, фильтр, всякие разборы, сдачи зачетов, АСПТ… Все это проходит в свое свободное от работы время. Хочу заметить, что все эти мероприятия руководство всех рангов проводит в своё рабочее время. Чем же работники локомотивных бригад отличаются от руководства? Только тем, что они не на руководящих постах?

Ведь за безопасность на железной дороге отвечают и руководство, и работники. Только вот, получается, что безопасность движения поездов и перевозки пассажиров и грузов для тех и других определяется по-разному?.. Автор: А.Н.Волегов

|
Источник: МПЖ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
21.07 | 09:02 Безоговорочной победой экипажа в порту Холмск завершился трудовой спор на судне «Нарва». Судовладелец погасил задолженность по заработной плате перед 12-ю членами команды теплохода в размере около 2 млн рублей.
18.07 | 18:00 Работники крупнейшего в России завода по производству мороженного добиваются включения в соглашение пункта о ежегодной автоматической индексации заработных плат на процент инфляции.
18.07 | 10:33 Бывший работник ОАО «Комбинат «Стройкомплект» Александр Лукин через суд требует своего восстановления в должности докера-механизатора. В декабре 2013 года он получил дисциплинарное взыскание в виде увольнения.
18.07 | 09:02 Экипажу судна «Дон» выплачена заработная плата в размере $70 000. Работодатель урегулировал трудовой конфликт только после того, как теплоход был задержан портовыми властями Новороссийска.
17.07 | 10:28 15 июля произошла крупнейшая за всю почти 80-летнюю историю московского метро техногенная катастрофа. СК РФ завел уголовное дело: в качестве основной причины ЧП следствие рассматривает неисправность установки путевой стрелки...
16.07 | 17:18 Дзержинский районный суд г. Перми удовлетворил исковые требования помощника машиниста тепловоза С.А.Никулина в части лишения премиальной оплаты за февраль 2014 года на 100%.
16.07 | 16:02 Треть автобусов, принадлежащих крупному сыктывкарскому перевозчику, не вышла сегодня утром на городские маршруты. Причиной тому стала забастовка сотрудников предприятия, недовольных своей зарплатой.
16.07 | 09:02 ППО РПСМ г. Владивостока инициировала несколько исков от имени моряков о взыскании заработной платы с круинговой компании, трудоустраивавшей моряков от имени судоходной компании, работающей по оффшорной схеме.
15.07 | 09:01 Судно «Нарва» с российским экипажем на борту задержано в порту Холмск по коду 30 – запрет на выход до устранения замечаний. Причиной тому стали долги по заработной плате.
14.07 | 12:11 Сотрудники второго корпуса Бийского государственного колледжа намерены 1 сентября приостановить работу из-за многолетних проблем с выплатой зарплат, а также негативных последствий реорганизации учебного заведения.
11.07 | 15:20 Владелец танкера «Trefin Lider» рассчитался по зарплате с российским моряком: второй транш составил около $12 000, первый – в размере $10 000 – был переведен еще в середине июня 2014 года.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: