АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.07 | 09:01

Российский моряк погиб в Дании


Несоблюдение правил безопасности на теплоходе «Lady Irina» привело к трагической гибели российского моряка. Специалисты Российского профсоюза моряков (РПСМ) считают, что причиной послужил пресловутый человеческий фактор: из-за усталости старший механик спустился в закрытое помещение, не проверив в нем уровень опасных газов. Однако говорить о переутомлении моряка в результате малочисленности экипажа и дополнительной нагрузки рано. Расследование несчастного случая только началось.

Трагедия на т/х «Lady Irina» (флаг Голландии) произошла 13 июля 2014 года. Судно держало курс на Данию, когда старший помощник капитана дал указание старшему механику спуститься в носовое подруливающее устройство (НПО) и осушить цепной ящик. Сам же старпом сдал вахту и отправился в каюту. С этого момента стармеха больше никто не видел. При подходе к порту коллеги кинулись искать пропавшего моряка. Капитан дал указание двум членам экипажа найти его. Однако и эти двое, спустившись в НПО, не вернулись. В результате на поиски отправились старпом и матрос.

Моряки проделали тот же пусть, что и их товарищи и увидели внизу помещения трех пропавших членов экипажа: все они были без сознания. К счастью, двоих из них удалось спасти, для старшего механика осушение цепного ящика стало последним заданием.

О том, как развивались трагические события на судне «Lady Irina», рассказал главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков Евгений Хижняк:

– Спуск в закрытые помещения на борту судна сопряжен с огромным риском, потому что они не вентилируются. В таком помещении остро ощущается нехватка кислорода или скопление ядовитых газов. По всей видимости, стармех начал спускаться в НПО, наверху он еще мог дышать, а оказавшись чуть ниже, мгновенно потерял сознание. С двумя морякам, отправившимися его искать, произошло то же самое.

Поскольку с того момента, как капитан отправил их на задание, прошло немного времени, морякам успели оказать первую помощь и госпитализировать. Стармех же очень долго пролежал в помещении без сознания.

«По всей видимости, это произошло из-за человеческого фактора: моряки могли быть уставшими и просто забыли проверить уровень опасных газов внутри помещения или не включить вентиляцию в НПО, что и привело к нелепой смерти одного из них и чуть не обернулось трагедией для его коллег, – отметил Евгений Хижняк. – Чтобы подобное не повторилось, достаточно чтить Кодекс торгового мореплавания, требования по охране труда и различные международные морские конвенции».

Добавим, что т/х «Lady Irina» работает по коллективному договору голландского профсоюза «Nautilus International», одобренному Международной федерацией транспортных рабочих. Российский профсоюз моряков уже связался с коллегами и взял ситуацию с гибелью россиянина под контроль. РПСМ проследит, чтобы голландский работодатель выполнил все условия колдоговора по отношению к родственникам погибшего, а также пострадавшим морякам.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трагедии на производстве архив

Российские профсоюзные новости
25.07 | 14:47 Пенсионер Виктор Соколов, один из лидеров Российского профсоюза докеров, получил обвинительный приговор. Суд признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год...
24.07 | 10:15 Председатель первички Новопроф на Ступинском металлургическом комбинате Александр Горбунов решением Ступинского городского суда был восстановлен после незаконного увольнения.
24.07 | 09:02 Адвокат членов экипажей судов «Симфония», «Гармония» и «Екатерина» подготовил исковые заявления о взыскании задолженности по заработной плате с компании «Shipping Land Company» и направил их в южнокорейский суд.
23.07 | 10:42 В Уфе более сотни сотрудников скорой медицинской помощи приняли решение вступить в профсоюз «Действие» и заявили о готовности пойти на крайние меры, чтобы им повысили зарплату и создали благоприятные условия труда.
23.07 | 09:02 Члены экипажа теплохода «Rhosus» с 3 октября 2013 года не могут вернуться из Ливана к семьям. Их судно стоит в порту Бейрут, где судовладелец бросил экипаж на произвол судьбы.
22.07 | 09:01 Несоблюдение правил безопасности на теплоходе «Lady Irina» привело к трагической гибели российского моряка. Специалисты Российского профсоюза моряков считают, что причиной послужил пресловутый человеческий фактор...
21.07 | 17:27 В Кургане рабочие троллейбусного парка намерены объявить забастовку. С 1 августа коллектив МУП «Городской электротранспорт» временно приостановит работу до тех пор, пока сотрудникам не выплатят долги по зарплате.
21.07 | 09:02 Безоговорочной победой экипажа в порту Холмск завершился трудовой спор на судне «Нарва». Судовладелец погасил задолженность по заработной плате перед 12-ю членами команды теплохода в размере около 2 млн рублей.
18.07 | 18:00 Работники крупнейшего в России завода по производству мороженного добиваются включения в соглашение пункта о ежегодной автоматической индексации заработных плат на процент инфляции.
18.07 | 10:33 Бывший работник ОАО «Комбинат «Стройкомплект» Александр Лукин через суд требует своего восстановления в должности докера-механизатора. В декабре 2013 года он получил дисциплинарное взыскание в виде увольнения.
18.07 | 09:02 Экипажу судна «Дон» выплачена заработная плата в размере $70 000. Работодатель урегулировал трудовой конфликт только после того, как теплоход был задержан портовыми властями Новороссийска.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: