АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.07 | 13:31

Крупнейшая забастовка металлургов и машиностроителей в ЮАР должна завершиться к концу недели

Правительство ЮАР заявило, что крупнейшая забастовка в стране вызванная недовольством 220 000 рабочих металлургических и машиностроительных предприятий должна быть завершена до конца этой недели. Об этом по словам чиновника из министерства труда ЮАР договорились представители профсоюзов и работодателей страны в минувшие выходные.

«Мы надеемся, что забастовка завершится к концу недели. На наш взгляд, дискуссия между работодателями и профсоюзами прошла хорошо», отметил Тембинкоши Мкалипи.

Напомним, что с 1 июля в ЮАР разразилась самая крупная за последнее время забастовка, затронувшая работников более 12 000 компаний и 220 000 человек. По данным металлургической и машиностроительной Федерации ЮАР, протесты обходятся экономике страны в 30 млн. долларов США ежедневно.

Забастовка угрожает обрушить экономику ЮАР, которая еще не до конца оправилась после пятимесячных протестов работников горнодобывающей промышленности, окончившихся в июне.

Вторая по величине экономика Африки сократилась на 0,6 процента рецессии в первом квартале по сравнению с ростом ВВП на 3,8% в течение последних трех месяцев прошлого года. Новая забастовка угрожает серьезными негативными последствиями для экономики ЮАР в целом.

|
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Забастовки угрожают экономике ЮАР
В ЮАР начинают забастовку 220 тысяч членов профсоюза металлистов
Южноафриканский профсоюз металлургов призвал к забастовке
Мировые профсоюзные новости
24.07 | 12:50 США: Около 20 000 бывших и нынешних сотрудников Apple готовы подать коллективный иск в суд на компанию, обвиняя ее руководство в систематических нарушениях трудового законодательства Калифорнии.
23.07 | 18:18 Аргентина: Забастовка портовых рабочих в Розарио заблокировала экспорт зерновых из Аргентины. В результате акци протеста парализована работа 22 терминалов в зоне между Timbues, San Martin и San Lorenzo.
23.07 | 17:21 США: Долго тянущийся спор между Американской почтовой службой и профсоюзом выльется сегодня на улицы Чикаго. Члены APWU будут протестовать против перевода части их рабочих мест на аутсорсинг в частные компании.
23.07 | 13:48 Греция: Всегреческая федерация работников государственных больниц проводит пятичасовую забастовку, выступая против вводимой правительством страны новой системы оценки профессиональных качеств работников госсектора.
22.07 | 18:45 Китай: За последнее десятилетие в городе Дунгуань – крупнейшем промышленном центре Китая – около 700 молодых рабочих умерли во сне. Все погибшие трудились на трудоемких предприятиях и имели низкий уровень образования.
22.07 | 13:31 ЮАР: Правительство страны заявило, что крупнейшая забастовка, вызванная недовольством 220 000 рабочих металлургических и машиностроительных предприятий, должна быть завершена до конца этой недели.
21.07 | 15:15 Австралия: Учителя более 200 католических школ австралийского штата Новый Южный Уэльс начнут забастовку из опасений по поводу политики руководства. Речь идет об увеличении нагрузки и отмене оплаты переработок.
21.07 | 14:00 Бангладеш: Правительство страны должно кардинально усилить меры по обеспечению безопасности труда и устойчивого развития швейной промышленности, считает Глобальный Союз IndustriALL.
21.07 | 10:29 Намибия: Забастовка на кожевенном заводе Nakara в Виндхуке завершена. Рабочие возобновили работу после достижения договоренности между работодателем и представляющим их интересы профсоюзом.
18.07 | 16:30 Китай: Около 3000 рабочих швейной фабрики китайского города Шэньчжэнь вышли на забастовку. Участники акции протеста требуют выплатить им долг по заработной плате за три месяца.
17.07 | 18:17 США: Софтверный гигант Microsoft объявил о самом масштабном сокращении рабочих мест за последние пять лет. В течение следующего года работу потеряют 18 000 сотрудников компании.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: