АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.08 | 10:47

В МОТ поставили цель свести к нулю количество смертельных случаев на работе

Участники ХХ Всемирного конгресса по безопасности и гигиене труда считают, что число несчастных случаев со смертельным исходом на рабочих местах можно свести к нулю.

Конгресс начал работу 25 августа во Франкфурте. В нем принимают участие почти 4000 экспертов по охране труда, политиков и ученых из 139 стран.

Говорит глава Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер:

«В результате несчастных случаев на работе погибает больше людей, чем на войне. По нашим подсчетам, каждый год в результате несчастных случаев или заболеваний связанных с работой, умирает 2,3 миллиона человек. Вот почему я думаю, что в качестве первостепенной задачи нужно взять курс на сведение числа жертв к нулю».

По данным МОТ, кроме несчастных случаев со смертельным исходом в мире происходят 860 000 инцидентов с травматическими последствиями. Прямые или косвенные убытки, связанные с профессиональными заболеваниями и несчастными случаями на производстве оцениваются в 2,8 триллиона долларов.

По мнению экспертов из МОТ и других организаций, работающих в области гигиены труда, снижение числа смертельных случаев на производстве потребует разработки новых, комплексных стратегий профилактики труда. Главное внимание в них должно уделяться мерам по обеспечению безопасности и здоровья трудящихся.

|
Источник: Радио ООН
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
28.08 | 17:29 Германия: Завтра, 28 августа, пилоты авиакомпании Germanwings выйдут на забастовку. Они требуют улучшить материальное обеспечение для сотрудников, которые уходят на пенсию досрочно
28.08 | 14:53 Италия: Около 2000 рабочих Венеции вышли на забастовку в день открытия 71-го Венецианского кинофестиваля 27 августа. Участники акции протеста потребовали возвращения прежнего уровня зарплат.
28.08 | 09:02 Аргентина: Аргентинские профсоюзы выходят на 24-часовую забастовку. Сегодня будут закрыты банки, суды, автозаправочные станции, почтовые отделения и предприятия общественного питания.
27.08 | 16:24 Южная Корея: Состоящие в профсоюзе работники банков и государственных финансовых фирм страны одобрили план, предусматривающий организацию масштабной забастовки в следующем месяце.
27.08 | 13:43 Канада: На предприятиях Bombardier в Тандер-Бее продолжается забастовка. Накануне состоялось голосование членов профсоюза, в результате которого 80% проголосовали против новых предложений администрации.
27.08 | 10:47 Германия: Участники стартовавшего 25 августа ХХ Всемирного конгресса по безопасности и гигиене труда считают, что число несчастных случаев со смертельным исходом на рабочих местах можно свести к нулю.
26.08 | 15:44 Китай: Более тысячи работников казино китайского Макао прошли маршем по оживленным улицам города. Участники акции выразили недовольство условиями труда и потребовали повышения зарплаты.
26.08 | 12:55 Финляндия: Профсоюз работников продовольственного сектора опасается массовых увольнений из-за введенного Россией запрета на ввоз продуктов. Об этом сообщил председатель профсоюза Вели-Матти Кунтонен.
26.08 | 11:00 Египет: Состоялась серия семинаров, во время которых независимые профсоюзы и членские организации IndustriALL призвали правительство внести в проект закона о труде поправки, предложенные работниками.
26.08 | 09:02 Китай: Длившаяся неделю акция протеста водителей грузовиков-контейнеровозов в порту Нинбо завершилась. Рабочие и администрация порта сели за стол переговоров, чтобы обсудить вопрос повышения ставок на услуги перевозки.
25.08 | 15:45 Ирландия: Работники государственного железнодорожного перевозчика Iarnród Éireann проводят серию акций протеста, выражая таким образом недовольство временными сокращениями заработных плат.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: