АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.10 | 09:02

Профсоюзы моряков помогли рыбакам

Члены экипажа судна «Juros Vilkas» (флаг Литвы) будут репатриированы из порта Мурманск за счет средств судовладельца и получат расчет за выполненную работу. Это стало возможным после вмешательства в трудовой спор Российского и Литовского профсоюзов моряков.

Напомним, 18 сентября в исключительной экономической зоне России пограничники обнаружили два промысловых судна – «Сокол» под российским флагом и «Juros Vilkas», которые вели незаконный промысел краба-стригуна.

Как сообщала пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, капитан литовского судна пытался скрыться в норвежскую экономическую зону. Однако судно удалось принудительно остановить и доставить в порт Мурманска. Экипаж краболова «Juros Vilkas» состоял из литовцев и россиян, всего – 31 рыбак.

Сейчас оба судна арестованы за нарушение границ разрешенного района промысла. По информации Пограничного управления, уже составлен протокол об административных правонарушениях. Материалы рассмотрит Октябрьский районный суд Мурманска.

Тем временем, у российских рыбаков с судна «Juros Vilkas» могло быть не меньше неприятностей, чем у работодателя, если бы в дело не вмешался Литовский профсоюз моряков, который подключил к решению проблем  коллег из РПСМ. Как выяснилось после задержания судна, рыбаки работали за «спасибо», а вопрос о репатриации из Мурманска судовладелец собирался переложить на плечи работников. Впоследствии четверо россиян из экипажа теплохода «Juros Vilkas» покинули судно за свой счет. Остальные решили ждать.

В результате вмешательства в трудовой конфликт двух профсоюзов литовская компания приняла решение репатриировать всех рыбаков, которые написали заявление о списании с судна, за счет собственных средств. Кроме того, иностранный работодатель гарантировал погашение задолженности по заработной плате членам экипажа «Juros Vilkas».

|
Источник: РПСМ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
05.11 | 15:05 Первичная организация «Новопроф» на фабрике мороженого «Инмарко» в Омске и менеджмент корпорации «Юнилевер» подписали рамочное соглашение, определяющее процесс ежегодных переговоров по зарплате на предприятии.
30.10 | 09:02 Благодаря работе специалистов Российского профсоюза моряков, Международной федерации транспортников и эстонского профсоюза моряков, членам экипажа судна «Kurske» будет выплачена задолженность по зарплате.
24.10 | 17:30 Экипаж теплохода «Волгонефть 69» оказался на грани голодовки. И это не акция протеста со стороны моряков. На принудительную диету их может посадить чебоксарская компания ООО «Волгарь», арендовавшая судно.
23.10 | 12:10 В пресс-центре «Парламентской газеты» состоялся Круглый стол на тему «Соблюдение условий труда и отдыха водителей грузового и пассажирского автотранспорта». Участники обсудили актуальные вопросы охраны труда.
22.10 | 13:12 В наукограде Снежинск (Челябинская область) охранники школы №135 не согласились с тем, что их зарплаты урезали почти вдвое и объявили о готовности с 1 ноября 2014 года перейти к «итальянской» забастовке.
22.10 | 09:02 Члены экипажа «Juros Vilkas» будут репатриированы за счет средств судовладельца и получат расчет за выполненную работу. Это стало возможным после вмешательства в трудовой спор Российского и Литовского профсоюзов моряков.
17.10 | 09:02 Администрация государства флага Антигуа и Барбуды приняла к рассмотрению от РПСМ и МФТ информацию о нарушении требований Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве на судне «Anna».
16.10 | 14:07 Министерство юстиции внесло на рассмотрение правительства законопроект, предлагающий лишать свободы сроком до 6 лет работодателей, которые систематически уклоняются от платежей в Пенсионный фонд.
16.10 | 10:32 После профсоюзной проверки условий труда и быта на судне «Nordersand» в порту Санкт-Петербург российские моряки получили бонус от немецкого судовладельца – компании «Briese Schiffahrts GMBH & Co KG» в размере $500.
15.10 | 10:39 Компания «Росшипком» частично погасила долг членам экипажей теплохода «Sormovskiy-43», который 2 октября начал акцию протеста в порту Ростов-на-Дону. Сумма выплат составила около $20 000.
14.10 | 18:51 Экипаж танкера «Волгонефть 69» объявил о начале акции протеста. Бойкот завершится после того, как компания «Инвестфлот Шиппинг» погасит задолженность перед моряками в размере 3 млн рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: