АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.10 | 11:10

Трагедия во «Внуково». Комментируют лидеры профсоюза авиадиспетчеров.


В ночь на 21 октября в московском аэропорту Внуково разбился частный самолёт Falcon-50. При взлёте самолет задел снегоуборочный автомобиль, после чего загорелся и рухнул. Погибли все четыре человека, находящие на борту, включая президента нефтяного концерна Total Кристоф де Маржери.

В числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины, который, по утверждению следствия, был пьян. Кроме того, также будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования. В Москву направляется делегация следователей и авиаконструкторов из Франции, которые примут участие в расследовании авиакатастрофы.

РИА Новости со ссылкой на источник в аэропорту «Внуково» сообщило, что руление на полосе в момент крушения самолета контролировал диспетчер-стажер.

В Федеральном профсоюзе авиадиспетчеров (ФПАД) России считают, что в случившейся трагедии не может быть виновен один человек: не сработала целая система.

Как отмечает глава юридического отдела профсоюза Олег Бабич, за происходящим должны были наблюдать как минимум два человека – диспетчер старта и диспетчер руления. Вице-президент профсоюза Юрий Батагов исключает тот вариант, что действия диспетчера-стажера могли не контролироваться. «Стажировка проходит исключительно при участии диспетчера-инструктора, который имеет высокую квалификацию», - подчеркивает Батагов.

Как сообщает Бабич, водитель машины, выехавшей на поле, должен был пройти медосмотр перед сменой. Как замечает Президент профсоюза Сергей Ковалев, водитель снегоуборочной машины не является самостоятельной единицей, он находится под контролем руководителя бригады, который отслеживает активность всей техники, которая работает на аэродроме.

Кстати, адвокат водителя снегоуборщика Владимира Мартыненкова поспешил опровергнуть сообщение об опьянение своего подзащитного. Он ссылается на то, что у его клиента больное сердце и пить ему категорически запрещено. Жена водителя также заявила, что он не пьет. Мартыненков задержан на 48 часов, и сегодня суд вынесет решение о его аресте.

Как констатируют в профсоюзе, погода во время аварии была плохая, визуально наблюдать передвижения спецтехники не представлялось возможным. В данном случае, положиться работники аэропорта могли лишь на технику. Однако, обзорный локатор, который помогает диспетчерам контролировать ситуацию на площади маневрирования, на земле, к сожалению, работает с отставанием. Как вспоминает вице-президент профсоюза Андрей Булин, оборудование московского авиаузла не меняли уже 30 лет, хотя на самом высоком уровне звучали обещания ввести в эксплуатацию новый центр еще к декабрю 2011 года. «Всё это сейчас лежит на горбе диспетчера, - говорит Булин. - Диспетчер выполняет свои функции, при этом несёт уголовную ответственность».

В профсоюзе выражают надежду, что произошедшее не повториться, однако объективные обстоятельства гарантий такого не дают. Как вздыхает Сергей Ковалев, возглавляемому им профсоюзу с лета приходиться сопротивляться действиям работодателя по сокращению 14 диспетчеров в аэропорту «Шереметьево». Профсоюзу удалось отодвинуть сокращение, в начале, на ноябрь, а после на 25 декабря, но пока не отменить сокращение вовсе. «И это как раз то, что может привести к повтору событий во Внуково, - подытоживает Сергей Ковалев. - Можете представить, сколько функций диспетчер выполняет при такой интенсивности еще и “за того парня”».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость происшествия архив

Профсоюзы сегодня
28.10 | 09:58 Создание единого представительного органа профсоюзом Действие и профсоюзной организацией ФНПР, необходимого для начала переговоров с работодателем на уфимской скорой, сорвалось в последний момент.
27.10 | 10:55 В Москве состоялся митинг в защиту бесплатного образования. Акция была поддержана Конфедерацией труда России и ее членскими организациями - профсоюзами «Учитель» и «Университетская солидарность».
27.10 | 10:10 28 октября в Москве состоятся акции солидарности с лидером Российского профсоюза докеров порта «Восточный» Леонидом Тихоновым, который ожидает вынесения приговора по уголовному делу. Организатором акций выступила КТР.
23.10 | 16:50 Генеральный секретарь Конфедерации труда России, президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев сделал заявление от имени ФПАД России в связи с арестом авиадиспетчеров аэропорта Внуково.
22.10 | 16:38 18-19 октября 2014 года представители первичных организаций Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» собрались в Москве, чтобы обсудить планы на будущее.
22.10 | 11:10 В ночь на 21 октября в московском аэропорту «Внуково» разбился самолёт Falcon-50. Погибли все находящие на борту люди. Своим мнением о возможных причинах произошедшего поделились лидеры профсоюза авиадиспетчеров.
21.10 | 10:57 Профсоюз «Действие», ведущий с лета протестную кампанию, фиксирует все факты того, что на станции скорой помощи Уфы готовится принятие нового коллективного договора, ухудшающего положение большинства работников.
21.10 | 10:10 Мещанский районный суд выпустил под домашний арест Валерия Пимошенко, одного из лидеров ШПЛС. Он был третьим и последним находившимся в СИЗО лидером профсоюза, которому была смягчена мера пресечения.
20.10 | 09:45 КПРФ анонсировала создание новых, отвергающих «социал-соглашательство» профсоюзов. Вместе с тем, коммунисты подвергли резкой критике руководство КТР и ФНПР. Лидер КТР Борис Кравченко прокомментировал ситуацию.
17.10 | 18:15 Администрация калужского завода «Пежо Ситроен» и известный своей «гибкостью» в отношениях с работодателями профсоюз АСМ внесли изменения в коллективный договор за спиной МПРА и трудового коллектива.
17.10 | 10:14 В скором времени по России может прокатиться волна протеста среди рабочих автомобильных заводов. Речь идет об акциях, которые готовят сотрудники АвтоВАЗа, а также российских заводов Nissan и Volkswagen.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: