АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.10 | 09:02

Докеры начинают и выигрывают


Иорданские докеры одержали первую победу в трудовом споре с работодателем.

Речь идет о конфликте на «Aqaba Container Terminals» –  терминалах под управлением компании APM. 150 портовиков на прошлой неделе начали забастовку, поводом для которой послужил отказ работодателя от проведения переговоров по продлению срока коллективного договора.

Сразу после начала акции полиция провела рейд, арестовав ее участников, включая лидеров профсоюза «General Union of Port Workers». Во время забастовки APM уволила более 20 портовиков. Обострил трудовой спор и тот факт, что вместо профессиональных докеров на терминалах появились штрейкбрехеры.

Генеральный секретарь Международной федерации транспортников (МФТ) Стив Коттон обратился к премьер-министру Иордании с просьбой вмешаться в конфликт, чтобы не допустить его эскалации. В своем письме он указал на то, что спор на терминалах длится нескольких месяцев, а колдоговор должен был начать действовать еще в июне.

В защиту портовых рабочих Стив Коттон сказал:

– Они прекрасно понимали последствия забастовки. Тем не менее, учитывая позицию руководства в отношении переговоров, портовики были вынуждены пойти на крайние меры.

И они не ошиблись. В настоящее время руководство компании APM восстановило 23 работника, уволенных во время забастовки.

«Вся эта ситуация похожа на попытку подорвать доверие портовиков к профсоюзу и уничтожить его, – прокомментировал президент МФТ Пэдди Крамлин. – Результат оказался полностью противоположным: объединение докеров выиграло и стало еще сильнее. Это тот момент, когда нужно аплодировать рабочим».

«Эта победа стала возможной не только благодаря солидарности наших портовиков, но и МФТ и ее профсоюзам, – сказал вице-президент «General Union of Port Workers» Махмуд Мансур. – Мы ни на минуту не забывали, сколько коллег поддерживают нас во всем мире».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
24.10 | 12:05 Чехия: Бортпроводники авиаперевозчика CSA Czech Airlines, состав которых решением руководства компании к концу года должен сократиться почти наполовину, объявили о своем намерении провести 30 октября забастовку
24.10 | 10:47 Великобритания: Британский банк Lloyds на следующей неделе объявит о сокращении около 9000 рабочих мест. Согласно имеющимся данным, планируемые сокращения станут самыми значительными, по крайней мере с 2011 года.
24.10 | 09:02 Бельгия: Свыше 500 полицейских провели в европейском квартале столицы страны, где собрались на очередную встречу лидеры 28 стран Евросоюза, акцию протеста против реформы федеральной пенсионной системы.
23.10 | 13:48 Канада: Целых 17 месяцев продлилась остановка работы сотрудников флагманского магазина IKEA в городе Ричмонде. Но теперь профсоюзы и руководство мебельного гиганта заключили новое десятилетнее соглашение.
23.10 | 10:44 Мексика: Члены профсоюза учителей мексиканского штата Герреро в среду подожгли здание администрации города Игуала, где ранее пропали 43 студента, протестовавших против реформы образования.
23.10 | 09:02 Иордания: Докеры одержали первую победу в трудовом споре с работодателем. Речь идет о конфликте на терминалах «Aqaba Container Terminals», руководство которых отказалась от проведения коллективных переговоров.
22.10 | 15:47 Бельгия: Сотрудники полиции планируют начать всеобщую забастовку в день проведения саммита Евросоюза 23-24 октября в Брюсселе. Стражи порядка протестуют против отмены для полицейских права досрочного выхода на пенсию.
21.10 | 17:30 Литва: Работники образования планируют провести в ближайшее время митинг и предупредительную забастовку. Причиной запланированных акций является отсутствие диалога межу властями и профсоюзами преподавателей.
21.10 | 13:32 Великобритания: Медсёстры и другие работники системы здравоохранения Уэльса практически единогласно проголосовали за забастовку. Таким образом они выразили свое возмущение унизительный прибавкой зарплаты в 1%.
21.10 | 09:02 Германия: Немецкие машинисты заявили о намерении продолжить борьбу. Рабочие готовы провести новые забастовки на железнодорожном транспорте, если руководство Deutsche Bahn не пойдет на «реальные переговоры».
20.10 | 18:36 Румыния: Румынская авиакомпания Tarom отменяет рейсы из-за конфликта с персоналом. По имеющейся информации, сотрудники авиаперевозчика требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: