АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
23.10 | 16:50

КТР и ФПАД против ареста внуковских авиадиспетчеров


Генеральный секретарь Конфедерации труда России (КТР), президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) России Сергей Ковалев сделал заявление от имени ФПАД России в связи с арестом авиадиспетчеров аэропорта Внуково, последовавшим за трагедией в аэропорту в ночь с 20 на 21 октября.

Завтра, 24 октября 2014г. в 11.00 по адресу: Ленинградский пр-кт, дом 37, корпус 7, 1-й этаж, актовый зал (м. Аэропорт, Динамо) состоится пресс-конференция Федерального профсоюза авиадиспетчеров России. На пресс-конференции будет объявлено о начале российской и международной компании солидарности со взятыми сегодня под стражу авиадиспетчерами Внуковского центра обслуживания воздушного движения: руководителем полетов Романом Дунаевым, диспетчером–инструктором Александром Кругловым и диспетчером – стажером Светланой Кривсун.

ЗАЯВЛЕНИЕ

23 октября 2014 года, следственными органами СКР, в связи с авиакатастрофой, произошедшей в ночь с 20 на 21 октября 2014 года в аэропорту Внуково  были задержаны и взяты под стражу авиадиспетчеры Внуковского Центра обслуживания воздушного движения: Дунаев Р.Г. — руководитель полетов, Круглов А.Е — диспетчер-инструктор и Кривсун С.П. — диспетчер-стажер.

Взятие под стражу произошло в 2 часа ночи 23.10.2014 года после практически 48 часового беспрерывного допроса. При этом допрос осуществлялся сотрудниками СКР в отсутствие адвокатов, которых не допускали к нашим коллегам.

В ходе допроса, отношение сотрудников следствия к диспетчерам было как к опасным преступникам. Выводили их из предприятия в наручниках. Они были морально и физически истощены и подавлены, два дня находились без питания и сна. А диспетчеру-стажеру, молодой девушке, была вызвана скорая помощь.

Мы полагаем, что ни каких оснований для взятия под стражу авиадиспетчеров у сотрудников следственных органов нет и быть не может.

Наши товарищи не уклонялись от сотрудничества со следствием, находились на охраняемой территории Внуковского центра ОВД и не могут в дальнейшем ни как повлиять на ход следствия или скрыться.

Требуем немедленного освобождения наших коллег из-под стражи и проведения объективного расследования.

Мы начинаем компанию по поддержке и защите наших товарищей и  призываем всех авиадиспетчеров России, а также коллег из международного авиадиспетчерского сообщества присоединиться к нам.

Президент ФПАД России
Ковалев С. А.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость происшествия архив

материалы по теме

Трагедия во «Внуково». Комментируют лидеры профсоюза авиадиспетчеров.
Профсоюзы сегодня
29.10 | 10:18 28 октября в Москве состоялись пикеты солидарности с Леонидом Тихоновым, лидером профсоюза докеров в порту «Восточный» (Приморский край). Организатором акций выступила Конфедерации труда России.
28.10 | 14:51 31 октября рабочие «АВТОВАЗа» и жители Тольятти выйдут на митинг против массовых сокращений на градообразующем предприятии и за повышение зарплаты. Организатором акции выступил профсоюз «Единство».
28.10 | 09:58 Создание единого представительного органа профсоюзом Действие и профсоюзной организацией ФНПР, необходимого для начала переговоров с работодателем на уфимской скорой, сорвалось в последний момент.
27.10 | 10:55 В Москве состоялся митинг в защиту бесплатного образования. Акция была поддержана Конфедерацией труда России и ее членскими организациями - профсоюзами «Учитель» и «Университетская солидарность».
27.10 | 10:10 28 октября в Москве состоятся акции солидарности с лидером Российского профсоюза докеров порта «Восточный» Леонидом Тихоновым, который ожидает вынесения приговора по уголовному делу. Организатором акций выступила КТР.
23.10 | 16:50 Генеральный секретарь Конфедерации труда России, президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев сделал заявление от имени ФПАД России в связи с арестом авиадиспетчеров аэропорта Внуково.
22.10 | 16:38 18-19 октября 2014 года представители первичных организаций Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» собрались в Москве, чтобы обсудить планы на будущее.
22.10 | 11:10 В ночь на 21 октября в московском аэропорту «Внуково» разбился самолёт Falcon-50. Погибли все находящие на борту люди. Своим мнением о возможных причинах произошедшего поделились лидеры профсоюза авиадиспетчеров.
21.10 | 10:57 Профсоюз «Действие», ведущий с лета протестную кампанию, фиксирует все факты того, что на станции скорой помощи Уфы готовится принятие нового коллективного договора, ухудшающего положение большинства работников.
21.10 | 10:10 Мещанский районный суд выпустил под домашний арест Валерия Пимошенко, одного из лидеров ШПЛС. Он был третьим и последним находившимся в СИЗО лидером профсоюза, которому была смягчена мера пресечения.
20.10 | 09:45 КПРФ анонсировала создание новых, отвергающих «социал-соглашательство» профсоюзов. Вместе с тем, коммунисты подвергли резкой критике руководство КТР и ФНПР. Лидер КТР Борис Кравченко прокомментировал ситуацию.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: