АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.10 | 09:02

Бельгийская полиция устроила акцию протеста в Брюсселе

Свыше 500 бельгийских полицейских провели вчера в европейском квартале столицы страны, где собрались на очередную встречу лидеры 28 стран Евросоюза, акцию протеста против реформы федеральной пенсионной системы.

Участники акции вручили коллегам, охраняющим подъезды к зданию Совета ЕС, где проходит встреча в верхах, пустые коробки. Они символизировали отказ властей пойти навстречу требованиям полицейских восстановить для них право досрочного выхода на пенсию — до достижения 62 лет. Эта мера затрагивает интересы свыше 30 000 сотрудников полиции. До реформирования пенсионной системы они могли рассчитывать на выход на пенсию в 54 года.

О проведении всеобщей забастовки бельгийские полицейские объявили вчера. В ней не участвовали сотрудники, задействованные в оперативных мероприятиях и поддержании общественного порядка. Полицейские профсоюзы рассчитывали, что новое правительство королевства, приведенное к присяге 11 октября, учтет их требования по реформированию федеральной пенсионной системы. Однако этого не произошло.

Ранее полицейским не удалось добиться уступок и со стороны экс-министра по делам пенсий Александера Де Кроо. В сентябре профсоюзы уже вывели на улицы Брюсселя около 14 000 полицейских. Столь массовая манифестация не проводилась в стране с 2001 года. Тогда сотрудники правоохранительных органов выражали протест против реформы полицейского ведомства королевства, в результате которой бельгийская жандармерия была преобразована в федеральную полицию. После того, как стало ясно, что уходящий в отставку кабинет министров Бельгии не намерен идти на уступки и возлагает принятие решения на новые власти, полицейские пригрозили проведением забастовки в день саммита ЕС.

|
Источник: Вести
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Безопасность саммита ЕС в Брюсселе поставлена под вопрос из-за забастовки бельгийских полицейских
Полиция Бельгии проводит неделю без штрафов в знак протеста против пенсионной реформы
Бельгийская полиция объявила забастовку
Мировые профсоюзные новости
27.10 | 12:24 Германия: Немецкий профсоюз Verdi призвал работников онлайн-ритейлера Amazon объявить забастовку на 5 складах по всей стране. Причиной протестных настроений стал затянувшийся спор по поводу условий труда и заработной платы.
27.10 | 09:02 Чехия: Бортпроводники авиаперевозчика CSA Czech Airlines достигли компромисса в переговорах с руководством авиакомпании и отменили забастовку, которая должна была стартовать 30 октября.
24.10 | 15:24 Италия: В стране стартовала общенациональная 24-часовая забастовка. Участники акции выступают против предлагаемой правительством реформы трудового законодательства и так называемого «закона стабильности».
24.10 | 12:05 Чехия: Бортпроводники авиаперевозчика CSA Czech Airlines, состав которых решением руководства компании к концу года должен сократиться почти наполовину, объявили о своем намерении провести 30 октября забастовку
24.10 | 10:47 Великобритания: Британский банк Lloyds на следующей неделе объявит о сокращении около 9000 рабочих мест. Согласно имеющимся данным, планируемые сокращения станут самыми значительными, по крайней мере с 2011 года.
24.10 | 09:02 Бельгия: Свыше 500 полицейских провели в европейском квартале столицы страны, где собрались на очередную встречу лидеры 28 стран Евросоюза, акцию протеста против реформы федеральной пенсионной системы.
23.10 | 13:48 Канада: Целых 17 месяцев продлилась остановка работы сотрудников флагманского магазина IKEA в городе Ричмонде. Но теперь профсоюзы и руководство мебельного гиганта заключили новое десятилетнее соглашение.
23.10 | 10:44 Мексика: Члены профсоюза учителей мексиканского штата Герреро в среду подожгли здание администрации города Игуала, где ранее пропали 43 студента, протестовавших против реформы образования.
23.10 | 09:02 Иордания: Докеры одержали первую победу в трудовом споре с работодателем. Речь идет о конфликте на терминалах «Aqaba Container Terminals», руководство которых отказалась от проведения коллективных переговоров.
22.10 | 15:47 Бельгия: Сотрудники полиции планируют начать всеобщую забастовку в день проведения саммита Евросоюза 23-24 октября в Брюсселе. Стражи порядка протестуют против отмены для полицейских права досрочного выхода на пенсию.
21.10 | 17:30 Литва: Работники образования планируют провести в ближайшее время митинг и предупредительную забастовку. Причиной запланированных акций является отсутствие диалога межу властями и профсоюзами преподавателей.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: