АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.10 | 09:02

Итальянская авиакомпания Alitalia сокращает почти тысячу сотрудников

Итальянская авиакомпания Alitalia сообщила о планах сокращения почти тысячи сотрудников.

Сообщается, что документ об увольнении работников уже подписан между руководством компании и несколькими профсоюзами. Среди тех, кто попал под сокращение 879 наземных сотрудников Alitalia, 61 пилот и 54 бортпроводников.

Письма с уведомлением об увольнении работники авиакомпании начнут получать с 31 октября.

За последние месяцы Alitalia уже покинули около 700 человек. Сокращение штата было одним из условий при подписании 8 августа соглашения между Alitalia и Etihad Airways по продаже эмиратской авиакомпании 49% акций итальянского авиаперевозчика.

В рамках договора Alitalia ожидает рекапитализация на сумму свыше 1,7 миллиона евро. Из этой суммы Etihad заплатит 560 миллионов евро и станет крупнейшим акционером Alitalia. Еще 300 миллионов евро заплатят остальные акционеры и 300 миллионов евро будет получено от итальянских банков. Остальная сумма будет получена за счет реструктуризации долгов Alitalia.

Со своей стороны Alitalia обязалась уволить более двух тысяч сотрудников, лишь 950 из которых будут предоставлены соцпакет и возможность трудоустройства на другие позиции.

|
Источник: Российская газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовой спор архив

Мировые профсоюзные новости
31.10 | 10:48 Аргентина: Полицейские аргентинской провинции Санта-Крус на юге страны объявили забастовку. Участвующие в акции протеста стражи порядка потребовали от властей повышения заработной платы.
31.10 | 09:01 Великобритания: Сотрудники национальной системы здравоохранения анонсировали очередную забастовку. Акция, вызванная отказом правительства дополнительно повысить зарплаты медработников, состоится 24 ноября.
30.10 | 18:30 Марокко: В стране по призыву крупнейших профсоюзов состоялась общенациональная забастовка госслужащих и работников частного сектора. Участники акции заявили протест социально-экономическому курсу правительства.
30.10 | 14:10 Чили: По стране прокатилась волна акций протеста, организованных учителями. Протестующие педагоги выдвинули правительству ряд требований, среди которых повышение заработной платы и улучшение условий труда.
29.10 | 11:17 Великобритания: Члены профсоюза Fire Brigades Union в Англии собираются организовать 4-дневную забастовку, начиная с этой пятницы, протестуя против затянувшегося спора с правительственной коалицией в Вестминстере.
29.10 | 09:02 Италия: Авиакомпания Alitalia объявила о планах сократить почти тысячу сотрудников. Сообщается, что документ об увольнении работников уже подписан между руководством авиаперевозчика и несколькими профсоюзами.
28.10 | 17:45 Швейцария: В Женеве состоялось заседание трехстороннего комитета Международной организации труда по охране труда и здоровья моряков. Во встрече приняли участие 102 делегата от правительств, работодателей и профсоюзов.
28.10 | 13:04 Индонезия: Работники медной шахты Grasberg намерены устроить массовую забастовку. Как заявили в профсоюзе, причиной возможной стачки являются опасения по поводу безопасности условий труда работников.
28.10 | 09:01 Международная федерация транспортников в Канаде взялась за трудовой спор на судне «Jana», принадлежащем немецкой компании. В экипаже теплохода, застрявшем в порту Аргентия, трое россиян и восемь украинцев.
27.10 | 15:30 Италия: Сегодня кабинет министров будет обсуждать реформу трудового законодательства, а точнее – ситуацию, которая сложилась в обществе в связи с этой реформой. В субботу на улицах Рима состоялись массовые протесты...
27.10 | 12:24 Германия: Немецкий профсоюз Verdi призвал работников онлайн-ритейлера Amazon объявить забастовку на 5 складах по всей стране. Причиной протестных настроений стал затянувшийся спор по поводу условий труда и заработной платы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: