АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
29.10 | 13:37

В «Пироговке» ведут дело к увольнению третьего активиста профсоюза


Администрация Российского медицинского университета им. Н.И. Пирогова продолжает начатую в январе 2014 года репрессивную кампанию в отношении активистов профсоюза «Университетская солидарность». Ассистента кафедры клинической психологии, Руфину Харисову, пытаются «выдавить» из университета путем лишения заработной платы.

Преследование независимого профсоюза началось в начале января 2014 года – после уведомления ректора Андрея Камкина о создании в РНИМУ им. Пирогова первичной профсоюзной организации. После череды угроз реализация плана «выдавливания» активистов независимого профсоюза началась с незаконного увольнения в марте 2014 года заместителя председателя профкома, доцента кафедры клинической психологии, Юлии Чебаковой. В сентябре был уволен, причем дважды, председатель профкома, Алексей Паршуков. Основания второго увольнения с должности научного сотрудника, о чем Алексей Паршуков был уведомлен телеграммой, остаются невыясненными, с приказом об увольнении он до сих пор не ознакомлен. В настоящий момент администрацией вуза готовится третье увольнение активиста независимого профсоюза – Руфины Харисовой, заместителя председателя профкома, ассистента кафедры клинической психологии. 

В конце сентября 2014 года стало известно, что из заработной платы Руфины Харисовой удержана большая часть предназначенных к выплате за сентябрь денег. При этом попытки получения документов, на основании которых было осуществлено удержание части заработной платы, вузом игнорировались. «Ситуация с Руфиной Харисовой вопиющая, - комментирует ситуацию председатель профкома Алексей Паршуков. - По сути, руководство вуза перевело ее на почасовую оплату исключительно за аудиторную нагрузку. Остальные же виды выполненной профактивистом работы оплачивать не считает нужным».

Как выяснили в профсоюзе, удержанию предшествовало составление 19 актов о якобы отсутствии Руфины Харисовой на рабочем месте. В профсоюзе утверждают о многочисленных нарушениях, совершенных при составлении этих актов и уже начали подготовку к судебным разбирательствам, в которых намерены отбить атаку администрации.

По мнению профсоюза, эти акты являются абсурдом. И отмечают, что ректор «Пироговки» Андрей Камкин уже не в первый раз демонстрирует свое нестандартное отношение к законодательно закрепленным правам и свободам студентов и сотрудников. Так, недавно ректор выпустил приказ, регламентирующий внешний вид студентов: в том числе, запрещающий носить джинсы, а также «одежду с обнаженным предплечьем» если поверх нее студенты медики будет одевать белый халат с длинными рукавами. Также приказ предполагает и увольнения преподавателей, если студенты находятся на занятиях в виде, нарушающем регламент Андрея Камкина.

В профсоюз напоминают, что за последнее время в поддержку своих членов предприняли ряд шагов. Как-то:

- открытое письмо в защиту профсоюзных активистов, а затем и адресное обращение в защиту члена профсоюза Юлии Чебаковой;
- 2 пресс-конференции;
- пикеты у зданий вуза и у Минздрава, где руководству Минздрава были переданы требования профсоюза;
- сентябрьский митинг профсоюза;
- два инициированных профсоюза судебных разбирательства.

И заявляют о готовности предпринять все необходимые меры, чтобы защитить своих членов и привлечь внимание к ситуации в РНИМУ им. Н.И. Пирогова как государственных надзорных органов, так и широкой общественности.

|
Источник: Университетская солидарность
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Преподаватели Москвы вышли на митинг против увольнений
Преподаватели Москвы и профактивисты выйдут на митинг против увольнений за общественную деятельность
В День знаний преподаватели РНИМУ им. Пирогова вышли на протест против увольнения профактивистов
В «Пироговке» ожидается новое увольнение за профсоюзную деятельность
В суд направлены иски против руководства РНИМУ имени Н.И. Пирогова
Профсоюзы проведут пикет у Минздрава за отставку ректора «Пироговки»
«Пироговку» пикетировали с требованием восстановить уволенного преподавателя
Профсоюз «Пироговки» проведёт пикет против увольнения преподавателя
Профсоюзы сегодня
03.11 | 13:35 В пятницу, 31 октября, в Тольятти состоялся митинг работников ОАО «АвтоВАЗ», протестовавших против массовых сокращений и за повышение зарплаты. Организатором акции выступил профсоюз вазовских работников «Единство».
30.10 | 12:50 В среду, 29 октября, в Уфе перед выездом на крупный митинг московских врачей был избит координатор Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.
30.10 | 12:23 РПД начал всероссийскую акцию в поддержку профсоюзных лидеров - активистов, подвергающихся преследованию со стороны работодателей и правоохранительных органов, в связи с осуществлением профсоюзной деятельности.
30.10 | 10:36 В воскресенье в Москве состоится крупнейшая за последние годы акция протеста медицинских работников. Врачи, медсестры, санитары, фельдшеры и их пациенты выйдут на митинг против закрытия и реорганизации медучреждений.
29.10 | 15:15 Конфедерация труда России обратилась к губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому в связи с уголовным преследованием Леонида Тихонова, лидера профсоюзной организации ОАО «Восточный порт».
29.10 | 13:37 Администрация Российского медицинского университета им. Н.И. Пирогова продолжает начатую в январе 2014 года репрессивную кампанию в отношении активистов профсоюза «Университетская солидарность».
29.10 | 10:18 28 октября в Москве состоялись пикеты солидарности с Леонидом Тихоновым, лидером профсоюза докеров в порту «Восточный» (Приморский край). Организатором акций выступила Конфедерации труда России.
28.10 | 14:51 31 октября рабочие «АВТОВАЗа» и жители Тольятти выйдут на митинг против массовых сокращений на градообразующем предприятии и за повышение зарплаты. Организатором акции выступил профсоюз «Единство».
28.10 | 09:58 Создание единого представительного органа профсоюзом Действие и профсоюзной организацией ФНПР, необходимого для начала переговоров с работодателем на уфимской скорой, сорвалось в последний момент.
27.10 | 10:55 В Москве состоялся митинг в защиту бесплатного образования. Акция была поддержана Конфедерацией труда России и ее членскими организациями - профсоюзами «Учитель» и «Университетская солидарность».
27.10 | 10:10 28 октября в Москве состоятся акции солидарности с лидером Российского профсоюза докеров порта «Восточный» Леонидом Тихоновым, который ожидает вынесения приговора по уголовному делу. Организатором акций выступила КТР.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: