АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
30.10 | 12:50

В Уфе избит координатор профсоюза работников здравоохранения «Действие»


В среду, 29 октября, в Уфе перед выездом на крупный митинг московских врачей был избит координатор Межрегионального профсоюза работников здравоохранения (МПРЗ) «Действие» Андрей Коновал. Он прибыл в Уфу для консультирования активистов профсоюзной организации «Действия» на городской станции скорой медицинской помощи по предстоящим коллективным переговорам с работодателем.

Напомним, профком МПРЗ «Действие» на Станции скорой медицинской помощи города Уфы в настоящий момент пытается предотвратить принятие нового коллективного договора, ущемляющего права работников. Вторую неделю идут сложные переговоры по созданию представительного органа. Ранее мы обратились в компетентные инстанции с требованием привлечь главного врача станции Марата Зиганшина к уголовной ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупных размерах (1,9 млн. рублей), выявленное проверкой Фонда обязательного медицинского страхования.

В понедельник, 27 октября, профком МПРЗ «Действие» направил письмо с предложением возобновить переговоры и провести очередную рабочую встречу по созданию представительного органа 30 октября. Однако вечером 29 октября Андрей Коновал был избит во дворе дома 5 по улице Архитектурная, куда он приехал к одному из активистов профсоюза «Действие». Затем нападавшие скрылись, на место нападения была вызвана скорая и полиция.

Нападение, — которое, по всем признакам было спланировано заранее, — совершили двое неизвестных. «В целом создалось впечатление, что это была акция устрашения, — говорит Андрей Коновал. — Характерно, что большинство ударов пришлось на голову. Видимо, «заказчик» поставил задачу капитально «попортить» лицо, но исполнители не очень успешно с этим справились. Во время избиения один из нападавших озвучил важную для «заказчика» мысль: «Еще раз приедешь в Уфу — размажем».

По факту нападения Конфедерация труда России направила обращения в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел. «Нападение на одного из лидеров профсоюза медиков является наглым демонстративным актом устрашения, имеющим целью запугать работников и не допустить принятия коллективного договора на благоприятных для работников условиях», — отмечается в обращениях.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость криминал архив

материалы по теме

Создание ЕПО между профсоюзами медиков Уфы сорвалось в последний момент
На уфимской скорой будет принят фальшивый коллективный договор?
Голодающие медики Уфы приостанавливают протест до 16 октября
Сотрудники 17-й детской больницы в Уфе планируют объявить забастовку
25 работников скорой помощи Уфы возобновили голодовку протеста
Медикам Уфы выделили 44 млн. рублей, но они продолжают кампанию протеста
Профсоюз: Мы против подлогов и фальсификаций на станции скорой помощи Уфы
В городах России проходят акции солидарности с протестующими медиками Уфы
Медики скорой помощи Уфы приостанавливают голодовку протеста до 7 октября
У Минздрава прошла акция солидарности с голодающими медиками Уфы
В Москве состоится пикет в поддержку голодающих медиков Уфы
Профсоюз: В поддержку даже 1 медика мы готовы выйти в 15 регионах страны
Минздрав РФ послал комиссию в Уфу к голодающим медикам
12 сотрудников скорой помощи Уфы присоединились к голодовке протеста
Поддержите уфимских медиков, объявивших голодовку против снижения зарплат!
Первые 6 активистов профсоюза медиков начали голодовку в Уфе
«Башкирская голодовка» вместо «итальянской забастовки»
Работники станции скорой помощи в Уфе намерены объявить голодовку из-за низких зарплат
Уфимские медики переносят возобновление протестной кампании на конец августа
Первые результаты борьбы медиков Уфы: скорой помощи выделено 14 млн. рублей
«Мы не овощи! Достойную зарплату скорой помощи!»
Врачи скорой помощи Уфы готовы объявить забастовку
Профсоюзы сегодня
05.11 | 16:20 8 ноября ФПАД России при поддержке Конфедерации труда России проведет митинг в поддержку авиадиспетчеров, арестованных в связи с авиакатастрофой, произошедшей в ночь с 20 на 21 октября 2014 года в аэропорту Внуково.
05.11 | 15:43 Работники порта Ейска начали «итальянскую забастовку», требуя подписания нового коллективного договора. Ранее, администрация порта отказалась вести переговоры с профсоюзами докером и моряков.
05.11 | 15:05 Первичная организация «Новопроф» на фабрике мороженого «Инмарко» в Омске и менеджмент корпорации «Юнилевер» подписали рамочное соглашение, определяющее процесс ежегодных переговоров по зарплате на предприятии.
05.11 | 09:57 В Москве на Суворовской площади состоялся митинг «Остановить развал медицины Москвы!». В акции приняли участие около 6000 человек — прежде всего, московские врачи и медработники, находящиеся под угрозой сокращений
03.11 | 13:35 В пятницу, 31 октября, в Тольятти состоялся митинг работников ОАО «АвтоВАЗ», протестовавших против массовых сокращений и за повышение зарплаты. Организатором акции выступил профсоюз вазовских работников «Единство».
30.10 | 12:50 В среду, 29 октября, в Уфе перед выездом на крупный митинг московских врачей был избит координатор Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.
30.10 | 12:23 РПД начал всероссийскую акцию в поддержку профсоюзных лидеров - активистов, подвергающихся преследованию со стороны работодателей и правоохранительных органов, в связи с осуществлением профсоюзной деятельности.
30.10 | 10:36 В воскресенье в Москве состоится крупнейшая за последние годы акция протеста медицинских работников. Врачи, медсестры, санитары, фельдшеры и их пациенты выйдут на митинг против закрытия и реорганизации медучреждений.
29.10 | 15:15 Конфедерация труда России обратилась к губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому в связи с уголовным преследованием Леонида Тихонова, лидера профсоюзной организации ОАО «Восточный порт».
29.10 | 13:37 Администрация Российского медицинского университета им. Н.И. Пирогова продолжает начатую в январе 2014 года репрессивную кампанию в отношении активистов профсоюза «Университетская солидарность».
29.10 | 10:18 28 октября в Москве состоялись пикеты солидарности с Леонидом Тихоновым, лидером профсоюза докеров в порту «Восточный» (Приморский край). Организатором акций выступила Конфедерации труда России.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: