АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.10 | 18:30

Марокканские профсоюзы провели масштабную забастовку


В Марокко по призыву крупнейших профсоюзов состоялась общенациональная забастовка государственных служащих и работников частного сектора. Участники акции заявили протест социально-экономическому курсу правительства.

Организаторами забастовки выступили Марокканский союз труда, Демократическая федерация труда и Демократическая конфедерация труда.

Согласно тексту совместного заявления профсоюзов, кабинет министров «спровоцировал кризис социального диалога, закрыв дорогу к обсуждению таких важных вопросов как пенсионная реформа, распределение субсидий, и выбрав путь принятия односторонних решений». Кроме того, протестующие обвинили власти в притеснении свобод профсоюзных организаций и проводимых ими мирных манифестаций.

Стоит отметить, что солидарную поддержку марокканским профсоюзам выразил Глобальный Союз IndustriALL.

Накануне проведения забастовки, генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна направил марокканским членским организациям письмо, в котором говорится:

Мы выражаем солидарность и всецело поддерживаем марокканских работников в их решении провести завтра, 29 октября, всеобщую забастовку, и призвать правительство начать коллективные переговоры с профсоюзами, чтобы найти решение по таким важным, как для работников, так и для граждан, вопросам как заработная плата, условия труда, деятельность Компенсационного фонда и Национального пенсионного фонда.

Глобальный союз IndustriALL призывает правительство Марокко без промедления обратить внимание на законные интересы марокканских работников и выполнить их требования.


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
31.10 | 17:20 Италия: Лидер профсоюза CGIL обвинил премьер-министра Маттео Ренци в том, что он намеренно затягивает конфликт с профсоюзами и игнорирует растущие расходы, которые несут итальянские работники из-за экономического кризиса.
31.10 | 14:55 США: Microsoft объявила о сокращении 3000 рабочих мест, завершающем серию увольнений в рамках реорганизации, о которой объявил исполнительный директор компании Сатья Наделла в июле этого года.
31.10 | 13:18 Германия: Ангела Меркель предлагает меры по ограничению полномочий профсоюзов. Это предложение было сделано после многочисленных забастовок, которые практически парализовали транспортную сеть страны.
31.10 | 10:48 Аргентина: Полицейские аргентинской провинции Санта-Крус на юге страны объявили забастовку. Участвующие в акции протеста стражи порядка потребовали от властей повышения заработной платы.
31.10 | 09:01 Великобритания: Сотрудники национальной системы здравоохранения анонсировали очередную забастовку. Акция, вызванная отказом правительства дополнительно повысить зарплаты медработников, состоится 24 ноября.
30.10 | 18:30 Марокко: В стране по призыву крупнейших профсоюзов состоялась общенациональная забастовка госслужащих и работников частного сектора. Участники акции заявили протест социально-экономическому курсу правительства.
30.10 | 14:10 Чили: По стране прокатилась волна акций протеста, организованных учителями. Протестующие педагоги выдвинули правительству ряд требований, среди которых повышение заработной платы и улучшение условий труда.
29.10 | 11:17 Великобритания: Члены профсоюза Fire Brigades Union в Англии собираются организовать 4-дневную забастовку, начиная с этой пятницы, протестуя против затянувшегося спора с правительственной коалицией в Вестминстере.
29.10 | 09:02 Италия: Авиакомпания Alitalia объявила о планах сократить почти тысячу сотрудников. Сообщается, что документ об увольнении работников уже подписан между руководством авиаперевозчика и несколькими профсоюзами.
28.10 | 17:45 Швейцария: В Женеве состоялось заседание трехстороннего комитета Международной организации труда по охране труда и здоровья моряков. Во встрече приняли участие 102 делегата от правительств, работодателей и профсоюзов.
28.10 | 13:04 Индонезия: Работники медной шахты Grasberg намерены устроить массовую забастовку. Как заявили в профсоюзе, причиной возможной стачки являются опасения по поводу безопасности условий труда работников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: