АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.11 | 12:11

В Китае бастуют тысячи учителей


Более 8000 учителей начальных и средних деревенских школ в районе города Чжаодун провинции Хэйлунцзян уже несколько дней не проводят уроки, требуя от властей улучшить их материальное положение.

Забастовка длится уже четыре дня. 14 ноября несколько десятков школьных преподавателей со всех окрестных деревень приехали к администрации города Чжаодун, требуя встречи с чиновниками из управления образованием.

К ним вышел заместитель мэра по культуре и образованию и сказал, что если они осмелятся продолжать скандалить, их арестуют и уволят с работы. Такой ответ возмутил преподавателей и вызвал масштабную забастовку.

«Ответ заместителя мэра подействовал, как искра, распалившая пламя. При этом секретарь горкома компартии заявил, что наши зарплаты совсем не низкие в сравнении с другими регионами. Всё это сложилось воедино и вылилось в масштабную забастовку», — рассказывает журналисту один из школьных учителей по фамилии Ван.

Через два дня всеобщей забастовки власти начали оказывать давление на директоров школ, заставляя их уговорить учителей вернуться в классы. Это ещё больше усугубило ситуацию и следующие два дня тысячи преподавателей, несмотря на 10-градусный мороз, провели у здания городского правительства. Они развернули плакаты и транспаранты с требованием установить им достойную зарплату и социальный пакет.

Участники протеста рассказали, что власти уже начали запугивать наиболее активных из них, угрожая отправить их работать в самые отдалённые и бедные деревни.

18 ноября ближе к вечеру чиновники всё же пошли на уступки. Они признали, что материальное положение сельских учителей плохое и пообещали с 1 января начать увеличивать им зарплату.

«Можно сказать, что мы одержали небольшую победу. Но расслабляться ещё рано, пока это только обещания», — считает Ван.

|
Источник: Великая Эпоха
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
24.11 | 12:20 Камбоджа: Профсоюз работников швейной промышленности C.CAWDU одержал победу в длительном споре с производителем одежды SL Garment. Работодатель подписал договор, в котором взял на себя ряд важных обязательств.
24.11 | 10:38 Индия: Взбунтовавшиеся работники зарубили работодателя из-за споров об оплате труда. Сообщается, что разъяренная толпа прервала переговоры о выплате задолженностей и напала на хозяина плантации в Западной Бенгалии.
24.11 | 09:02 Великобритания: Британские медработники проведут сегодня массовую забастовку в связи с отказом правительства дополнительно повысить им зарплаты. По сообщению профсоюзов, акция протеста продлится четыре часа.
21.11 | 09:01 Италия: Ведущие профсоюзы страны проведут в первой половине декабря целую серию общенациональных забастовок и массовых манифестаций против экономической политики правительства Маттео Ренци.
20.11 | 17:24 Казахстан: Активистка рабочего движения нефтяников в Жанаозене Роза Тулетаева 19 ноября решением кассационной коллегии Мангистауского областного суда была освобождена от продолжения отбывания наказания в колонии.
20.11 | 12:11 Китай: Более 8000 учителей начальных и средних деревенских школ в районе города Чжаодун уже несколько дней не проводят уроки. Участники акции протеста требуют от местных властей улучшить их материальное положение.
19.11 | 15:55 Швейцария: Суточная забастовка работников общественного транспорта проходит сегодня в Женеве. Участники стачки - около 600 человек, протестуют против сокращения бюджета и увольнения 100 человек.
19.11 | 14:08 Палестина: Госучреждения в секторе Газа закрылись из-за массовых забастовок персонала, требующего выплат по зарплатам. Речь идет, в первую очередь, о школах, университетах и министерствах в палестинском анклаве.
19.11 | 09:02 Парагвай: Служащие главного аэропорта страны объявили десятидневную забастовку. Основные требования протестующих связаны с выполнением правительством соглашений в части повышения зарплаты.
18.11 | 15:28 Израиль: Председатель Всеобщей федерации профсоюзов Израиля Ави Нисанкорен объявил о состоянии трудового конфликта во всех секторах экономики. Через две недели в стране может начаться всеобщая забастовка.
18.11 | 12:20 Швейцария: Работники общественного транспорта Женевы проголосовали за проведение однодневной забастовки в среду. Таким образом они выразят свой протест по поводу сокращения бюджета и увольнения 100 человек.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: