АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.11 | 10:30

Оценку условий труда моряков определит госэкспертиза


25 ноября 2014 года в России вступил в силу новый Порядок проведения государственной экспертизы условий труда. Результаты проверки труда помогут работникам получить достоверную информацию о том, правильно ли им выплатили компенсации за работу во вредных условиях. Это же касается дополнительного питания и отпусков и размеров пенсионных взносов.

«Работники, в первую очередь, занятые во вредных условиях труда, смогут получить объективную информацию о правильности предоставления им гарантий и компенсаций за работу с вредными или опасными условиями труда, о фактических условиях труда на их рабочем месте», — заявил директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж.

По его словам, только специальная оценка позволяет достоверно определить условия труда на рабочих местах. Опираясь на ее результаты, работодатели смогут получить официальное заключение о качестве проведения специальной оценки условий труда в своих организациях. Это поможет определить, как улучшить условия, какие средства защиты необходимы сотрудникам, как рассчитать компенсации за вредную работу и размер пенсионных взносов.

«Специальная оценка условий труда проводится независимой оценивающей организацией. Для того, чтобы у работодателей, у работников, у профсоюзов — у всех сторон, которые участвуют в системе оценки условий труда — была возможность обратиться в некий арбитражный орган, и был актуализирован механизм государственной экспертизы условий труда», — пояснил Корж.

По его словам, госэкспертизу будут проводить органы по труду и занятости российских регионов. Она носит заявительный характер. Если работники или профсоюз, или работодатели сомневаются в качестве проведения и оценки условий труда на рабочих местах, они вправе в заявительном порядке обратиться в орган госэкспертизы для того, чтобы специалисты провели, подтвердили либо опровергли объективность экспертизы.

С мая по октябрь 2014 года под руководством Валерия Коржа работала комиссия № 1 по «Особенностям проведения специальной оценки условий труда на судах морского, речного и рыбопромыслового флота» (СОУТ). Специалисты Минтруда России совместно с представителями профсоюзов, работодателей, научно-исследовательских организаций отрасли подготовили порядок проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов экипажа морских судов.

О том, как нововведение отразится на работе моряков, рассказал главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков (РПСМ) Евгений Хижняк.

«Никаких изменений пока нет, сейчас идет уточнение по вредным условиям труда для моряков. В коллективном договоре зафиксировано, что процедурой  проведения оценки условий труда моряков занимается специальная комиссия. Решение о проведении СОУТ принимает работодатель, но именно комиссия решает, относятся ли эти условия труда к вредным и тяжелым. И только комиссия будет принимать решение по результатам оценки  условий труда, на основании которых для моряков  будут предусмотрены дополнительная оплата труда, питание и отпуск», – считает Евгений Хижняк.

В настоящий момент документ находится на согласовании в Министерстве транспорта РФ. В нем отображены все важные аспекты по организации оценки: кто будет принимать участие в комиссии, как и в каком порядке СОУТ будет проводиться. Известно, что согласно Федерального закона № 426 от 28 декабря 2013 года в комиссию по оценке труда входят представители судовладельца и профсоюза.

Согласно закону № 426 все пункты относительно вредных условий работы для моряков будут отображены в специальной оценке труда по каждому судну, где в виде протоколов будет дана оценка по всем рабочим местам, в жилых и служебных помещениях всех членов экипажа. Протоколы будут находиться на судне, а копии – в компании работодателя и у контролирующих органов.

«Труд моряка, независимо от должности (от капитана до матроса), является вредным (опасным). Это и влияние шума, вибрации, электромагнитные излучения, частая смена часовых и климатических поясов, пересечение магнитных полей Земли, а также прохождение в зоне военных действий и в зоне действия пиратов. Кроме того, работа моряка – это работа в закрытых помещениях, долгое пребывание вдали от семьи и близких. Условия труда моряков и напряженный многочасовой труд на протяжении нескольких месяцев всегда были и остаются тяжелыми (вредными). Поэтому весь плавсостав  судов морского флота входит в разряд «вредников», – говорит Хижняк.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
03.12 | 11:54 Подведены итоги первого дня Недели действий против удобных флагов, которая проходит с 1 по 5 декабря в портах стран Черноморского региона. Инспекторы побывали на судах в портах Новороссийск, Ейск, Таганрог и Ростов-на-Дону.
03.12 | 09:01 Шереметьевский профсоюз летного состава просит Федеральную службу по надзору в сфере транспорта проверить наличие военного билета и документов о состоянии здоровья у первого иностранного пилота, нанятого «Аэрофлотом».
02.12 | 18:51 Около года бывшие члены экипажа теплохода «Sinegorsk» ждали выплаты денег за работу, и наконец, судовладелец погасил долг в размере более $83 тысяч. Морякам помогли РПСМ, МФТ и Фонд помощи морякам «Ассоль».
02.12 | 10:28 В Московском физико-техническом институте продолжается борьба преподавателей за повышение заработных плат и прозрачность финансовой отчетности. Недавно между представителями ректората и сотрудниками состоялся диалог....
02.12 | 09:02 В портах Черноморского региона стартовала Неделя действий против удобных флагов. В 2014 году это вторая акция по счету для профсоюзов стран Черного моря и третья с момента ее запуска в регионе.
28.11 | 10:30 Вступил в силу новый Порядок проведения госэкспертизы условий труда. Результаты проверки помогут работникам получить достоверную информацию о том, правильно ли им выплатили компенсации за работу во вредных условиях.
25.11 | 10:26 Знаменитый Московский физико-технический институт оказался в центре скандала: преподаватели требуют повышения зарплат, более прозрачного распределения средств и улучшения инфраструктуры.
21.11 | 12:07 Во Владивостоке состоялась встреча профактива РПСМ с капитаном порта Владивосток Андреем Городиштьяном. Участники встречи обсудили вопросы работы российских моряков на судах под российским флагом.
20.11 | 09:02 Судно «Vornaks», на борту которого находятся украинские моряки, вот уже месяц стоит арестованным на рейде в порту Бандырмы. Все это время экипаж обходился без продуктов питания и воды, зарплату морякам не платят пятый месяц.
18.11 | 13:08 14 ноября в Москве в здании Общественной палаты РФ состоялась конференция «Трудовые конфликты: Россия в глобальном контексте». Организаторами выступили Центр социально-трудовых прав, Фонд Фридриха Эберта и ВШЭ.
18.11 | 10:16 В Перми состоялся Пленум Центрального комитета Межрегионального профсоюза железнодорожников. Участники обсудили ряд важным вопросов, а том числе ход выполнения коллективного договора ОАО «РЖД» на 2014-2016 годы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: