АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
28.11 | 14:50

Акция «За доступную медицину!» пройдет в 46 городах России


В последние дни ноября в 46 городах страны состоится всероссийская акция «За доступную медицину!», инициированная независимым профсоюзом медработников «Действие» (членская организация Конфедерации труда России) и общественным движением «Вместе — за достойную медицину!» Акция начнется пикетом в Уфе 28 ноября и завершится многотысячным шествием в Москве 30 ноября.

Старт всероссийской акции дадут активисты организации профсоюза «Действие» Станции скорой медицинской помощи города Уфы, которые выйдут на пикет 28 ноября. Отметим, что мэрия Уфы отказала в согласовании акции на субботу, под предлогом того, что все пять специально отведенных для проведения митингов мест столицы Башкортостана уже заняты пикетами «Молодой гвардии Единой России» с 8:00 до 22:00.

Активисты профсоюза станции скорой помощи не сомневаются, что власти перенесли их пикет на будний день, когда большинство медработников — членов профсоюза работает и учится, на окраину города с целью снижения численности участников акции. Тем не менее, пикет состоится в 13:00 по уфимскому времени (по московскому в 11:00) на площади перед сквером «Волна» по адресу: улица Ахметова, дом 297.

В Москве акция пройдет 30 ноября в виде многотысячного шествия от Самотечной площади (сбор с 12:00), которое завершится митингом (с 14:00 до 15:00) на пересечении улиц Дурова и Олимпийского проспекта. 30 ноября состоится и митинг в Петербурге.

В большинстве регионов акция пройдет 29 ноября в виде пикетов, митингов, собраний, круглых столов и сбора подписей. Из-за давления властей и администрации медучреждений акция пройдет не везде, где изначально предполагалась. В ряде случаев из-за трудностей регистрации публичных мероприятий, пришлось заменить проведение митингов на одиночные пикеты и собрания, не требующие согласования с властями.

В эти дни акции пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Уфе, Екатеринбурге, Владивостоке, Ижевске, Астрахани, Калининграде, Туле, Иваново, Брянске, Иркутске, Нижнем Новгороде, Перми, Казани, Якутске, Томске, Новосибирске и других города России. Полный список городов с указанием времени и места проведения акций смотрите здесь.

Организаторы акции на местах — активисты профсоюза медработников «Действие» и других независимых профсоюзов, входящих в Конфедерацию труда России (КТР), инициативные группы медработников и пациентов, в ряде случаев — гражданские активисты, вошедшие во Всероссийский кризисный комитет в качестве региональных координаторов. Контакты региональных координаторов смотрите здесь.

Всероссийский кризисный комитет призывает медработников и граждан в городах, не включенных во всероссийскую кампанию, провести в последние дни ноября и в начале декабря одиночные пикеты против политики развала бесплатного здравоохранения, выложить фотоотчеты о своих акциях в общем фотоальбоме или выслать их на адрес zdravprof@gmail.com. Рекомендуемые лозунги для плакатов можно посмотреть здесь.

Контакты:
8 916 637-37-64 — Алла Фролова, координатор акции по городу Москве;
8 919 914-98-66 — Андрей Коновал, федеральный координатор (по регионам).

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость митинг архив

материалы по теме

Профсоюзы требуют приостановить процесс увольнения медиков
Аналитический доклад к спецзаседанию СПЧ по проблемам здравоохранения
Мэрия Москвы согласовала демонстрацию и митинг против сокращения медиков
Шествие против закрытия больниц назначено на Никитский и Тверской бульвары
Всероссийская акция протеста медработников назначена на 29-30 ноября
В Москве состоялся массовый митинг против развала медицины
Московские врачи готовят крупнейшую акцию протеста за последние годы
Профсоюзы сегодня
09.12 | 18:55 Профсоюз МПРА и администрация завода «Фольксваген» пришли к согласию по ключевому вопросу о повышении зарплаты в 2015-2016 годах. Результат долгих и трудных переговоров был закреплен дополнительным соглашением.
05.12 | 15:05 Работодатели любят премиальную систему. Премия позволяет награждать лояльных, дискриминируя всех остальных. Но далеко не всегда премирование приводит к желаемому результату. Именно так и произошло на «АВТОВАЗе».
05.12 | 13:41 4 декабря профсоюз МПРА и администрация калужского завода «Фольксваген» продолжили диалог после паузы, взятой из-за напряженности в процессе переговоров по вопросу заработной платы.
03.12 | 17:07 Прошедшая в Ейске конференция работников «Ейский морской порт» подтвердила полномочия профсоюзной организации Российского профсоюза докеров и необходимость заключения коллективного договора.
01.12 | 12:11 В Москве состоялась массовая акция «За доступную медицину!» В шествии, а затем в митинге в центре столицы приняли участие 7000 человек - преимущественно, медицинские работники, пациенты и активисты независимых профсоюзов.
28.11 | 14:50 В последние дни ноября в 46 городах состоится всероссийская акция «За доступную медицину!», инициированная профсоюзом медработников «Действие» и общественным движением «Вместе - за достойную медицину!».
27.11 | 10:34 В Ейском порту продолжается увольнение лидеров РПД. 22 ноября 2014 года руководство порта уволило председателя первичной профсоюзной организации российского профсоюза докеров Андрея Кухаренко.
25.11 | 16:17 Конфедерация труда России требует заморозить процесс массовых увольнений врачей, отозвать уже полученные уведомления об увольнении, а также не допускать подобной практики в регионах РФ.
24.11 | 16:00 Суд второй инстанции освободил от наказания профсоюзного активиста, ныне пенсионера, Соколова Виктора Михайловича. Ранее он был осужден к ограничению свободы сроком на 1 год за «кражу» угля на сумму аж в 1714 рублей.
21.11 | 18:25 Обострилась ситуация в школе 135 г. Снежинска, где состоящие в профсоюзе «Учитель» вахтеры, протестуя против отказа администрации от оплаты дополнительных трудовых обязанностей, объявили «итальянскую забастовку».
21.11 | 16:36 На площадке президентского Совета по правам человека состоялось обсуждение нашумевшей оптимизации системы здравоохранения. Министр Вероника Скворцова согласилась, что преобразованиям нужна большая гласность...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: