АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.12 | 09:02

В Италии проходит всеобщая забастовка профсоюзов


В Италии проходит масштабная забастовка, объявленная крупнейшим профсоюзом страны - Всеобщей итальянской конфедерацией труда (ВИКТ). Акцию протеста против политического курса правительства Маттео Ренци, в которой принимают участие работники государственных и частных предприятий, поддержал также Итальянский союз труда (ИСТ).

Стачка затронула главным образом сферу транспорта, включая железнодорожные, авиационные и морские перевозки. Первыми начали бастовать железнодорожники - грузовые перевозки прекратились на сутки /(до конца пятницы). С 10:00 (12:00 мск) ожидаются задержки рейсов в аэропортах страны. Серьезные неудобства возникнут у жителей всех городов Италии - на восемь часов будет приостановлена работа общественного транспорта. По оценке министерства транспорта, навигация морских судов также будет осуществляться с многочасовыми задержками.

В городах запланированы более полусотни манифестаций трудящихся. Самые многочисленные выступления с участием лидеров профсоюзов ожидаются в Риме и Турине. Протестующие призывают правительство внести изменения в недавно принятый закон о реформе рынка труда и доработать поправки к бюджету, также недавно одобренные парламентом. Профсоюзы требуют от властей гарантировать право на труд и достойный заработок. Несмотря на все принимаемые меры, безработица в Италии держится на рекордном с 1970-х годов уровне - 13% от трудоспособного населения.

В связи с запланированной акцией протеста минтранспорта Италии пригрозило Государственным железным дорогам Trenitalia штрафными санкциями в том случае, если возникнут существенные нарушения в движении поездов из-за стачки. Профсоюзы приравняли такой шаг правительства к шантажу и посчитали это ограничением права транспортников на свободу волеизъявления. В результате распоряжение было отменено, а премьер-министр Ренци официально заверил, что уважает права трудящихся.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Профсоюзы Италии проведут в декабре серию общенациональных забастовок
Акции социального протеста в Риме начались с беспорядков
Итальянцы снова протестуют против либерализации рынка труда
Лидер крупнейшего профсоюза Италии обвиняет премьер-министра в намеренной конфронтации
Мировые профсоюзные новости
15.12 | 17:07 Германия: Немецкий профсоюз Verdi призвал к новой трехдневной забастовке на складах Аmazon, чтобы увеличить давление на онлайн-ритейлера во время загруженного предрождественского периода распродаж.
15.12 | 10:55 Бельгия: Авиадиспетчеры службы контроля над воздушным движением объявили суточную забастовку, дав тем самым старт всеобщей акции протеста против политики жесткой экономии, которая проводится сегодня по всей Бельгии.
12.12 | 15:30 Индия: Более 60 000 школ по всему центральному индийскому штату Махараштре оставались закрытыми в пятницу, так как примерно 700 000 учителей и работников вспомогательного состава вышли на забастовку.
12.12 | 11:19 МОТ выпустила доклад, в котором указывается на то, что основными инструментами борьбы с неравенством в заработной плате должны стать меры по установлению минимальной зарплаты и коллективные переговоры.
12.12 | 10:25 Португалия: В конце декабря сотрудники португальской авиакомпании TAP выйдут на четырехдневную акцию протеста. Работники недовольны намерениями правительства приватизировать авиакомпанию.
12.12 | 09:02 Италия: В стране проходит масштабная забастовка, объявленная крупнейшими профсоюзными объединениями. Участники акции выражают протест политическому курсу правительства Маттео Ренци.
11.12 | 18:28 Франция: В городе Сен-Назер несколько сотен сотрудников судоверфей STX, где строится вертолетоносец типа Mistral, устроили акцию протеста с требованием увеличить заработную плату.
11.12 | 15:50 Исполнилось 64 года с момента объявления ООН 10 декабря Днем прав человека. Сегодня мир становится свидетелем беспрецедентной атаки на одно из наиболее фундаментальных прав человека - право на забастовку.
11.12 | 12:33 Украина: Профсоюз работников образования и науки осудил инициативы Минфина, которые приведут к увольнению около 100 000 учителей в течение 2015-2016 годов. Профсоюз заявил о готовности начать масштабную забастовку.
11.12 | 10:45 Латвия: Сегодня учителя проведут пикет у здания Сейма, требуя дополнительных средств для введения новой модели оплаты труда педагогов. В акции планируют принять участие около 2000 учителей из всех регионов страны.
10.12 | 13:41 Индонезия: В Джакарте более 10 000 человек вышли на забастовку, устроенную профсоюзами рабочих, которые требуют повышения уровня минимальной оплаты труда. Протестующие заявляют, что хотят остаться здесь на ночь.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: