АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
17.12 | 10:43

Ректор «Пироговки» уволил третьего активиста профсоюза


Чтобы уволит ассистента кафедры клинической психологии Руфину Харисову, администрация ведущего медицинского вуза страны написала 26 актов нарушения ею трудовой дисциплины.

Руфину Харисову уволили 11 декабря 2014 года, вменив ей прогул (п. 6а ст. 81 ТК РФ).  Во всех шести объяснительных, данных Руфиной Харисовой данных с сентября по декабрь согласных ТК о  порядке дисциплинарных взысканий, она утверждала, что находилась на рабочем месте и выполняла свои трудовые обязанности в полном объеме.

Как комментируют в профсоюзе «Университетская солидарность», увольнение за прогулы стало своеобразной маркой РНИМУ им. Пирогова в манере преследования лидеров независимого профсоюза. На этом же основании были уволены в марте 2014 года зампредседателя профкома Юлия Чебакова, а в сентябре - председатель профкома Алексей Паршуков. В «Университетской солидарности» увольнения считают следствием развернутой кампании профсоюза с незаконным режимом труда, избирательно применяемым работодателем к неугодным сотрудникам.

С 1 декабря 2014 года начался судебный процесс Руфины Харисовой против РНИМУ им. Пирогова в Гагаринском районном суде Москвы в связи с невыплатой заработной платы в полном объеме. Как объясняют в профсоюзе, вначале Руфину администрация хотела «выдавить» лишая заработной платы.

Пока сторона ответчика затрудняется представить суду правовые основания, которые бы содержали прозрачный механизм невыплат заработной платы. «Понять, как именно рассчитываются нормы труда и его оплата, не могут ни истец, ни суд, ни, вероятно, сам ответчик», - говорят в профсоюзе.

«Руководство РНИМУ им. Пирогова начинает понимать, что существуют нормы закона, только сталкиваясь с системой правосудия, - комментирует ситуацию зампредседателя профкома Юлия Чебакова - Забавно наблюдать, как руководство изобретает “нормативные” документы, не основанные на законе, чем создает себе еще больше проблем с государственными институтами контроля права».

Активисты независимого профсоюза будут продолжать отстаивать свои права в судах и обжаловать незаконные действия ректора Андрея Камкина в правоохранительных органах.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

В «Пироговке» ведут дело к увольнению третьего активиста профсоюза
Преподаватели Москвы вышли на митинг против увольнений
Преподаватели Москвы и профактивисты выйдут на митинг против увольнений за общественную деятельность
В День знаний преподаватели РНИМУ им. Пирогова вышли на протест против увольнения профактивистов
В «Пироговке» ожидается новое увольнение за профсоюзную деятельность
В суд направлены иски против руководства РНИМУ имени Н.И. Пирогова
Профсоюзы проведут пикет у Минздрава за отставку ректора «Пироговки»
«Пироговку» пикетировали с требованием восстановить уволенного преподавателя
Профсоюз «Пироговки» проведёт пикет против увольнения преподавателя
Профсоюзы сегодня
12.01 | 12:18 В начале нового, 2015 года, профсоюз «Учитель» рассчитывает добиться признания факта фальсификации документа о реорганизации школы «Интеллектуал», а если и это не поможет – начать подготовку к забастовке.
25.12 | 15:00 КТР и профсоюз работников киноиндустрии обвинили Минкультуры в отказе защищать интересы актеров. Министерство свернуло рабочую группу, призванную урегулировать отношения работников съемочных групп и продюсеров
24.12 | 09:02 В Городском дворце детско-юношеского творчества на Воробьевых горах из-за конфликта между педагогами и администрацией состоялось заседание Управляющего совета. По его итогу в филиале назначено новое руководство.
23.12 | 17:30 На днях СМИ опубликовали информацию о том, что калужский «Фольксваген» начал сокращения рабочих. О том, соответствует ли это действительности и какие меры намерен предпринять профсоюз рассказал Дмитрий Трудовой.
22.12 | 19:20 Проповедями и жалобами не остановить разрушительные преобразования бюджетной сферы - к этому необходимо принудить. Так решили участники состоявшейся в выходные первой общей конференция профсоюзов бюджетного сектора КТР.
17.12 | 10:43 Администрация «Пироговки» продолжает давить на профсоюз. Чтобы уволит ассистента кафедры клинической психологии Руфину Харисову, руководство медицинского вуза написало 26 актов нарушения ею трудовой дисциплины.
16.12 | 13:18 11 декабря независимый профсоюз работников Иркутского авиационного завода «Защита» официально вошел в состав МПРА как первичная профорганизация Иркутской области.
15.12 | 15:25 Сегодня, 15 декабря, Находкинский городской суд приговорил лидера профсоюзной организации Российского профсоюза докеров порта Восточный Леонида Тихонова к 3,5 годам лишения свободы.
15.12 | 11:10 Руководство ОАО «Ейский морской порт» пытается применить новые методы борьбы с работниками предприятия, использовавшиеся администрацией ОАО «Восточный порт» для оказания давления на членов профсоюза докеров.
15.12 | 09:02 Около 600 человек приняли участие в митинге в Тольятти, протестуя против сокращений и низкой оплаты труда на АВТОВАЗе. Об этом сообщил на митинге председатель профсоюза «Единство» Петр Золотарев.
10.12 | 14:33 Рабочие АвтоВАЗа 14 декабря собираются провести митинг в Тольятти с требованием повышения зарплаты и прекращения массовых увольнений. Вместе с этим лидер профсоюза намерен начать подготовку к забастовке...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: