АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.01 | 13:26

30 тысяч учителей Ирландии приняли участие в забастовке по поводу реформы системы образования


Почти 30 000 учителей участвуют сегодня в забастовке, организованной в знак протеста против реформы системы образования в Ирландии. Акция протеста затронула более 350 000 учеников школ.

Среднее образование в Ирландии является двухступенчатым, и реформы касаются первой ступени - начального образования (Junior Cycle), продолжительность которого составляет 3 года, обычно для учеников в возрасте от 12 до 16 лет. Члены Ассоциации учителей Ирландии и Учительского профсоюза Ирландии выступают против планов, которые предусматривают допуск учителей лишь до 40% экзаменационных работ своих учеников на данном уровне.

По мнению педагогов, это повредит их отношениям с учениками. Правительство призывает учителей пересмотреть предложения, утверждая, что реформа абсолютно необходима для того, чтобы улучшить качество образования и отойти от механического обучения.

Это уже вторая забастовка по данному поводу, а первая имело место 2 декабря прошлого года. Переговоры между сторонами конфликта оказались неэффективными. Национальный родительский совет утверждает, что данная забастовка является нечестной по отношению к ученикам, и особенно для тех учащихся, которые готовятся к устному и письменному экзамену.

Выступая в программе RTÉ's Morning Ireland президент Национального родительского совета Дон Майерс заявил, что забастовка станет ударом для учеников, так как они готовятся к государственным экзаменам. Майерс подчеркнул, что родители также хотят принять участие в переговорах, касающихся реформы системы образования. Поэтому он и задает логичный вопрос о том, почему эти переговоры должны проводиться только между министерством образования и учителями за закрытыми дверями.

Он также добавил, что даже роль наблюдателей для родителей уже могла бы иметь большое значение. Дон подчеркнул, что он лично не возражает против того, чтобы учителя оценивали 40% экзамена своих учеников, поскольку это небольшое количество от общего числа экзаменов, и по некоторым предметам это уже было сделано.

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
26.01 | 09:02 Иран: 21 и 22 января школьные учителя в ряде провинций провели предупредительную двухдневную забастовку. Участники стачки потребовали значительного повышения заработных плат.
23.01 | 16:05 Кипр: Медсестры приемных отделений центральных больниц Никосии и Лимасола провели сегодня утром предупредительную двухчасовую забастовку в знак протеста против бездействия властей в решении проблем отрасли.
23.01 | 14:22 Франция: Авиакомпания Air France объявила об очередном грядущем сокращении штата. Без работы может остаться 800 человек. Из них больше половины кандидатов на увольнение составляет персонал наземной службы.
22.01 | 17:41 Словения: Профсоюз образования, науки и культуры Словении не исключает возможности проведения забастовки в связи с повторным многомиллионным сокращением средств в бюджете на образование и исследования.
22.01 | 14:08 США: Компания American Express, один из крупнейших в мире эмитентов кредитных карт, сократит более 4000 рабочих мест в 2015 году, заявил финансовый директор компании Джефф Кэмпбелл.
22.01 | 13:26 Ирландия: Почти 30 000 ирландских учителей участвуют сегодня в забастовке, организованной в знак протеста против реформы системы образования. Акция протеста затронула более 350 000 учеников школ.
21.01 | 16:54 Германия: Забастовки профсоюза, требовавшего улучшения условий труда для персонала поездов Deutsche Bahn, обошлась немецкой компании в 150 миллионов евро, заявил глава концерна Рюдигер Грубе
21.01 | 15:20 Швейцария: В ходе Всемирного экономического форуме в Давосе лидеры крупнейших профсоюзов призвали к новой Хартии вольностей, чтобы отреагировать на неравные условия труда и безработицу во многих странах мира.
21.01 | 10:34 Латвия: Профсоюз работников здравоохранения принял решение провести акции протеста. Как сообщили в профсоюзе, работники здравоохранения не намерены мириться с тем финансированием, которое выделяет им государство.
20.01 | 17:41 Кения: 15 января после проведения 8-дневной забастовки более 7000 работников Ashton Apparels вернулись на свои рабочие места. Акция протеста была ответом на увольнение 120 человек, вступивших в профсоюз.
19.01 | 17:49 Канада: Нефтедобывающая компания Suncor Energy сообщила о своем намерена сократить расходы в текущем году и уволить около тысячу человек из-за низких цен на нефть.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: