АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
26.01 | 10:33

Во Внуково прошел митинг за свободу невиновных авиадиспетчеров

Фотогалерея (5)

24 января в подмосковном Внуково на площади у Стелы состоялся митинг с требованием об освобождении авиадиспетчеров Светланы Кривсун, Романа Дунаева и Александра Круглова, арестованных после авиакатастрофы, в которой погиб глава концерна Total Кристоф де Маржери.

В акции, организованной Федеральным профсоюзом авиадиспетчеров России (ФПАД России) при поддержке Конфедерации труда России (КТР), приняли участие около 500 человек. Выступили лидер КТР и член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Борис Кравченко, президент ФПАД России Сергей Ковалев и другие лидеры профсоюза, а также коллеги арестованных авиадиспетчеров.

Главный лозунг состоявшегося митинга — «Свободу невиновным!» После первого этапа расследования катастрофы комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) полностью сняла все подозрения с авиадиспетчеров. При этом, надзорными органами были выявлены серьезные нарушения в работе локационного оборудования аэропорта.

«Когда Falcon 50 занял полосу, взлетная полоса была свободна. Когда авиадиспетчеры дали команду на взлет, полоса была свободна. Первыми снегоуборщик физически могли увидеть только члены экипажа самолета. Они и увидели автомашину за считанные секунды до столкновения», — объясняет глава юридического отдела ФПАД России Олег Бабич.

Несмотря на это, следствие в отношении диспетчеров продолжается, а сами они находятся под арестом. В декабре на фоне длительного нервного напряжения у находящейся под арестом авиадиспетчера-стажера Светланы Кривсун, которая ждала ребенка, случился выкидыш.

«Происходящее нельзя назвать ничем иным, как произволом в отношении невиновных, — отмечает президент ФПАД России Сергей Ковалев. — Из-за громкой катастрофы, вызванной техническими и управленческими проблемами в аэропорту «Внуково», под вопрос поставлены здоровье и репутация трех авиадиспетчеров, честно выполнявших свою работу».

Отметим, что это уже вторая акция во Внуково в поддержку арестованных авиадиспетчеров. Ранее, акция проходила в начале ноября прошлого года, вскоре после авиакатастрофы. Во ФПАД России заявляют, что кампания в поддержку Светланы Кривсун, Романа Дунаева и Александра Круглова продолжится до их освобождения и полного оправдания. В профсоюзе также сообщают, что 5 февраля состоится митинг в Ростове-на-Дону.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
фотогалерея добавить новость солидарность архив

материалы по теме

Авиадиспетчеры Внуково проведут митинг 24 января
Роструд обнаружил массовые нарушения условий труда авиадиспетчеров
Во Внуково состоялся митинг в поддержку арестованных авиадиспетчеров
СПЧ просит изменить меру пресечения диспетчерам «Внуково»
Во Внуково состоится митинг в защиту арестованных авиадиспетчеров
КТР и ФПАД против ареста внуковских авиадиспетчеров
Трагедия во «Внуково». Комментируют лидеры профсоюза авиадиспетчеров.
Профсоюзная солидарность
24.02 | 11:50 21 февраля в Санкт-Петербурге состоялась акция в поддержку Леонида Тихонова, лидера профсоюза докеров порта Восточный. Акция была проведена петербургскими активистами Российского профсоюза докеров. Видео.
18.02 | 12:06 Крупнейшее профсоюзное объединение транспортников Франции (CGT) поддержало требование об освобождении внуковских авиадиспетчеров, арестованных в связи с авиакатастрофой, в которой погиб президент кампании Total.
10.02 | 10:33 7 февраля докеры Владивостока провели свою первую акцию поддержки Леонида Тихонова. Коллеги лидера профсоюза докеров порта Восточный не сомневаются: предновогоднее решение суда было несправедливым.
02.02 | 11:55 В субботу в п. Врангель (Приморский край) состоялся митинг в поддержку незаконно осужденных профсоюзных активистов Российского профсоюза докеров Леонида Тихонова и Натальи Бондаревой. Фотогалерея.
29.01 | 12:20 Международная федерация транспортников начала коллективные действия в поддержку Леонида Тихонова, председателя профсоюзной организации Российского профсоюза докеров порта Восточный. Вы можете помочь!
26.01 | 10:33 В подмосковном Внуково состоялся митинг с требованием об освобождении авиадиспетчеров Светланы Кривсун, Романа Дунаева и Александра Круглова, арестованных после авиакатастрофы, в которой погиб глава концерна Total.
12.01 | 18:06 Российский профсоюз докеров при поддержке Центра защиты профсоюзных прав и Конфедерации труда России начал активную фазу кампании по освобождению Леонида Тихонова, приговоренного к 3,5 годам лишения свободы.
09.12 | 10:45 Докеры портов Владивосток, Восточный и Находка прибыли на заседание суда поддержать лидера РПД порта «Восточный», в отношении которого возбуждено сразу несколько уголовных дел по надуманным обвинениям.
18.11 | 19:38 Завтра у здания Генеральной прокуратуры РФ в Москве состоится акция в поддержку лидера профсоюза докеров порта «Восточный» Леонида Тихонова, в отношении которого возбуждено уголовное дело по надуманному обвинению.
29.10 | 12:52 Продолжается давление на профорганизацию ОАО «Восточный порт» Российского профсоюза докеров. В отношении лидера профсоюза возбуждено сразу несколько уголовных дел по надуманным обвинениям. Требуется солидарность!
13.10 | 09:02 В Омске работники фабрики Unilever, объединенные в профсоюз «Новопроф», провели пикет солидарности с кампанией профсоюза «Действие» по повышению зарплаты работникам скорой помощи Уфы.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: