АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.04 | 17:46

Служащие Виндзорского замка начнут забастовку из-за низкой зарплаты


Крупный скандал разгорается в крупнейшем и старейшем жилом замке мира. Служащие Виндзорского замка приняли решение провести бессрочную забастовку с 30 апреля. Как сообщает профсоюз работников общественных и коммерческих служб, в котором состоят 120 из 200 служащих замка, протестующие недовольны маленькой зарплатой и тем, что им приходится бесплатно выполнять дополнительные функции, не входящие в круг их профессиональных обязанностей.

В частности, новым сотрудникам замка платят всего 14 400 фунтов стерлингов в год, что ниже прожиточного минимума в Великобритании, при этом зарплата не индексировалась долгое время. Последние несколько лет служащих просили взять на себя дополнительные обязанности без соответствующей доплаты.

Например, служащим приходится проводить экскурсионные туры по замку, а также оказывать при необходимости первую помощь посетителям или выступать в качестве переводчиков. На время акции протеста служащие откажутся выполнять эти функции.

Служители, нанятые организацией Royal Collection Trust (подведомственная британской монархии благотворительная структура, ответственная за управление всеми официальными королевскими резиденциями), работают на входе в замок, на территории и внутри дворца. Их основная функция — помогать посетителям и следить за сохранностью произведений искусства, размещенных в замке.

«Сотрудники лишь чудом приняли неудовлетворительное предложение о размере зарплаты в прошлом году, рассчитывая, что им все-таки будут доплачивать за дополнительные обязанности в 2015 году. После того, как им было в этом отказано, служащие решили провести забастовку», — говорят в профсоюзе.

Генеральный секретарь профсоюза Марк Сервотка характеризует служащих замка как «верных работников, лицо Виндзорского замка».

«Служащих необходимо должным образом поощрять за самоотверженность, благодаря которой они сделают все, чтобы обращаться с посетителями по-королевски. То, что сотрудникам платят так мало и они бесплатно выполняют вещи, приносящие королевской казне деньги, совершенно неприемлемо», — говорит Сервотка.

В свою очередь, представители Виндзорского замка утверждают, что забастовка никак не скажется на качестве обслуживания посетителей. Отвергли они и обвинения в слишком маленькой зарплате.

«Сотрудникам платят среднюю по рынку зарплату, а, кроме того, предоставляют дополнительные льготы вроде бесплатных обедов.

Что касается дополнительных функций вроде экскурсий по замку или перевода на другие языки, то это делается совершенно добровольно, если сотрудники хотят усовершенствовать свои профессиональные навыки», — добавили в замке.

Отметим, что замок привлекает около 1,1 млн посетителей в год, оставляющих примерно 17 млн фунтов стерлингов ежегодно. Эти деньги напрямую идут на содержание королевских дворцов. Помимо прочего, королева Елизавета II получает около 300 млн фунтов стерлингов ежегодно в виде государственных субсидий.

В британской прессе уже звучат обвинения королевы в том, что она «презрительно относится к своим сотрудникам». Также высказываются призывы передать полномочия по управлению дворцами правительству, а не королевской семье, чтобы служащие дворцов «могли напрямую взаимодействовать с теми, кто им платит».

Примечательно, что забастовка придется как раз на начало масштабной предвыборной кампании: 7 мая должно состояться голосование в парламент Великобритании. Сервотка утверждает, что это простое совпадение. «Однако если это поможет сфокусировать дополнительное внимание на том, как плохо оплачивается труд королевского двора, то тем лучше», — резюмировал он.

|
Источник: Газета.Ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Персонал Виндзорского замка угрожает Елизавете Второй забастовкой
Мировые профсоюзные новости
16.04 | 18:21 Работники ресторанов быстрого питания по всему миру активно объединяются в профсоюзы и пытаются отстаивать свои права, прежде всего - в деле безопасности труда и его достойной оплаты. Видео.
16.04 | 14:45 Греция: Почти четыре тысячи работников золотых рудников из города Скурьес на севере страны устроили акцию протеста в центре Афин, требуя отмены решения о закрытии приисков.
16.04 | 13:04 Беларусь: БКДП подал заявку на 1 мая – День международной солидарности трудящихся, который в Беларуси отмечается как «День труда». Заявленное количество участников – 500 человек.
16.04 | 10:24 Таиланд: Правительство готово к ратификации Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве. Это позволит инспектировать суда, чтобы удостовериться в главном – работодатели справедливо относятся к морякам.
16.04 | 09:02 США: В стране начались забастовка работников фаст-фуда, которые требуют поднять им минимальную зарплату. Акция проводится в рамках кампании «Борьба за 15 долларов», стартовавшей в ноябре 2012 года
15.04 | 17:46 Великобритания: Впервые за всю историю британской монархии в королевском дворце состоится забастовка. Служащие Виндзорского замка недовольны низкой зарплатой и тем, что их заставляют брать на себя лишние обязанности.
15.04 | 15:50 МОТ: Около 350 000 человек погибли в мире в минувшем году в результате несчастных случаев на производстве, более 2 млн человек умерли от профессиональных заболеваний.
15.04 | 10:30 США: Члены подразделения Союза сталелитейщиков № 7-669 проголосовали за ратификацию нового трехлетнего коллективного соглашения на атомной электростанции, принадлежащей компании Honeywell в Метрополисе.
14.04 | 16:00 Финляндия: Стачка работников финских аэропортов Оулу и Хельсинки может доставить серьезные проблемы пассажирам. Акция проводится по призыву профсоюза бортперсонала SLSY и Союза авиационной отрасли IAU.
13.04 | 14:35 Бразилия: Профсоюзы и их партнерские общественные движения призывают провести 15 апреля всеобщую забастовку в связи с тем, что в среду Палата представителей одобрила законопроект, содействующий либерализации аутсорсинга.
13.04 | 10:35 Китай: За последние месяцы в стране значительно возросло количество забастовок рабочих, недовольных плохими условиями труда, увольнениями, задержкой зарплаты и низкой оплатой труда на фоне роста цен.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: