АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.05 | 13:11

МОТ: лишь 25% работников имеют постоянную работу


Во всем мире наблюдается переход к менее безопасному труду, при этом финансовый кризис стимулирует рост неравенства и приводит к более высокому уровню бедности согласно новому отчету, в котором оценивается лишь четверть рабочих во всем мире, работающих на постоянном контракте.

Международная организация труда (МОТ) заявила, что оставшиеся три четверти работают по краткосрочным или временным контрактам, зачастую работают вообще без контракта, являются индивидуальными предпринимателями или ведут семейный бизнес.

Общемировая тенденция отхода от безопасного труда – это риск "закрепления порочного круга низкого спроса и медленного создания рабочих мест", который преследует многие страны после кризиса, заявили в МОТ.

В своем отчете World Employment and Social Outlook 2015 (WESO) агентство подчеркнуло рост частичной занятости, особенно среди молодых женщин. И хотя некоторым работникам нравится гибкость работы с частичной занятостью и самостоятельной занятости, зачастую на такую работу идут из-за отсутствия других вариантов, говорится в отчете.

"В некоторых случаях нестандартные варианты работы могут помочь людям закрепиться на рынке труда. Однако эти тенденции также являются отражением более масштабной тенденции роста незащищенности, с которой сталкиваются работники по всему миру", – отмечает глава МОТ Гай Райдер.

"Перемена, которую мы наблюдаем – сдвиг от традиционной занятости к более нестандартным формам занятости, во многих случаях связана с ростом неравенства и уровня бедности во многих странах", – заявил Райдер.

В отчете отмечается, что количество наемных рабочих и рабочих, получающих постоянную зарплату, по сравнению с такими формами занятости, как самозанятость или работа без контракта, росло во всем мире, однако менее половины из них, или 42%, работали на постоянной основе.

Наемные работники составляют лишь половину всей мировой занятости, при этом в разных регионах ситуация отличается.

Главный автор отчета Раймонд Торрес отметил, что в развивающихся странах наемный труд растет медленнее, чем до кризиса, в то время как в развитых экономиках количество наемных работников не растет, а в некоторых случаях даже снижается, особенно в Великобритании.

Также наблюдается снижение гарантии занятости в странах с высоким доходом после финансового кризиса, подчеркнул Торрес, отмечая также рост самостоятельной занятости, а также числа работников без контрактов и тех, кто вынужден соглашаться на частичную занятость.

"Вознаграждение работников, которые заняты на работе такого типа, как правило, меньше", – отметил Торрес, глава департамента по научным исследованиям в МОТ.

Также в отчете прослеживается связь между широким распространением незащищенности и ростом уровня неравенства во многих странах.

"Неравенство доходов между наемными работниками с постоянной занятостью и временными работниками выросло за последнее десятилетие", – заявил он.

МОТ призывает законодателей рассмотреть возможность улучшения социальной защиты, включая выплату пенсий и пособий по безработице работникам, которые работают в менее защищенных формах занятости. Организация также отмечает, что в мире только 16% работающих не по найму получают пенсии по сравнению с 52% наемных сотрудников.

В качестве стран, которые двигаются в направлении большей социальной защиты работников не по найму, Торрес назвал Чили, Китай и Бразилию, отметив, что практика показывает, что подобные меры никак не снижают уровень занятости.

"Некоторые люди считают, что если повышать социальную защиту таких работников, то это приведет к меньшей занятости, но это не так", – заявил он.

МОТ также подчеркнула сравнительно медленное улучшение ситуации с женской безработицей с 2009 г. во многих регионах, включая Европейский союз.

В отчете также отмечается, что рост частичной занятости превысил рост полной занятости в период с 2009 по 2013 гг. в большинстве стран, информация о ситуации в которых доступна организации.

"Во Франции, Италии, Японии, Испании и Европейском союзе в более широком смысле рост частичной занятости произошел наравне с сокращением полной занятости за этот период… Рост частичной занятости стал вынужденной ситуацией", – отмечается в отчете.

|
Источник: Вести Экономика
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
26.05 | 16:43 Турция: Работа совместного предприятия Ford Motor Co. приостановлена из-за продолжающихся две недели трудовых конфликтов на автомобильных заводах крупных западных компаний.
26.05 | 10:35 Великобритания: Сотрудники лондонской национальной галереи начинают стачку, которая продлится до 4 июня. Трудящиеся недовольны планом по передаче части услуг по обслуживанию посетителей частной компании.
26.05 | 09:02 Австралия: С 10 по 14 мая 2015 года в городе Перт состоялась встреча морских профсоюзов, организованная МФТ. Участники обсудили вопросы, касающиеся прав и интересов моряков и докеров.
25.05 | 14:40 Греция: Федерация работников службы гражданской авиации Греции заявила о проведении 48-часовой предупредительной забастовки, которая стартует в воскресенье, 31 мая.
25.05 | 09:01 Италия: В стране стартовала 24-часовая забастовка пилотов и бортпроводников авиакомпании Alitalia. Акция организована Национальной ассоциацией пилотов коммерческой авиации.
22.05 | 13:11 МОТ: Во всем мире наблюдается переход к менее безопасному труду, при этом финансовый кризис стимулирует рост неравенства и приводит к более высокому уровню бедности.
22.05 | 10:16 Филиппины: 13 мая в результате пожара на обувной фабрике в Валенсуэла-Сити погибли 72 рабочих. Отсутствие соответствующих требованиям пожарных выходов и решетки на окнах не оставили рабочим шансов на спасение.
22.05 | 09:02 Норвегия: Пилоты авиакомпании SAS начали забастовку, не добившись прорыва в продолжающихся уже три месяца переговорах с руководством компании по вопросу пересмотра условий коллективного трудового договора.
21.05 | 16:14 Турция: Кризис автомобилестроения набирает оброты. Уже три завода, на которые в сумме приходится более половины производства автомобилей в стране, прекратили работу из-за профсоюзных волнений.
21.05 | 14:07 Великобритания: В ходе диспута по поводу оплаты труда машинисты поездов британской Southern Railway приняли решение объявить забастовку. Акция стартует в понедельник и продлится 24 часа.
21.05 | 10:23 Германия: Профсоюз машинистов GDL и Deutsche Bahn постановили прекратить забастовку машинистов. Стороны трудового конфликта договорились о дальнейшем проведении переговоров при участии посредников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: