АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.05 | 13:08

Что необходимо знать моряку при найме на судно иностранного работодателя


Приморская транспортная прокуратура в целях повышения правовой грамотности среди моряков подготовила ряд важных советов и правил, которые должен знать и помнить  каждый моряк при трудоустройстве в иностранную судоходную компанию, в особенности на судно под удобным флагом.

В связи с нынешней непростой экономической ситуацией в стране в Приморскую транспортную прокуратуру продолжают поступать обращения, заявления, жалобы моряков относительно несвоевременной выплаты, а зачастую и многомесячной задолженности по зарплате.

Львиную долю обращений на нарушение трудового законодательства составляют обращения, касающиеся невыплаты заработной платы за работу на судах под флагами иностранных государств.

Вот несколько важных советов, которые необходимо знать и помнить каждому моряку при трудоустройстве и дальнейшей работе у иностранного работодателя, в особенности на судах под удобными флагами.

В первую очередь, перед подписанием контракта о найме моряку необходимо внимательно изучить документ, регулирующий условия найма и работы на судне в компании. Практически все указанные документы типичны и содержат, в том числе, условия, при которых моряк в случае ненадлежащего поведения, либо совершения перечисленных проступков может быть досрочно списан с судна без выплаты премии (бонуса).

Нередко данные условия найма содержат положения о том, что в случае списания с судна досрочно (до отработки полностью срока контракта) премия (бонус) вообще не выплачивается.

В случае, если моряка устраивают условия найма, необходимо подписать контракт и взять его копию на руки.

При списании с судна моряк должен потребовать у представителя компании-работодателя, капитана морского судна справку о стаже работы на судне, денежный аттестат (подробный расчет невыплаченной заработной платы).

Только при наличии этих документов член экипажа судна, которому не выплачена заработная плата, вправе обратиться в транспортную прокуратуру с соответствующим заявлением с приложением копий документов, подтверждающих его работу на судне и наличие долга по зарплате.

Также необходимо отметить, что в соответствии со статьей 389 Кодекса торгового мореплавания (КТМ) РФ требование о выплате зарплаты и других сумм, причитающихся капитану судна и другим членам экипажа за их работу на судне, является морским требованием.

При обращении моряков в прокуратуру ведомство выясняет место нахождения судна. При наличии судна в российском порту рассматривает вопрос об обращении в суд с иском о взыскании причитающихся моряку денег.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) отмечает актуальность изложенных выше рекомендаций и обращает внимание моряков на памятку, которую разработали специалисты РПСМ для членов профсоюза. «Что надо знать уходящим в рейс на судне под удобным флагом» – это практические советы членам экипажей, как не дать работодателю себя обмануть и защитить свои права и интересы. 

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
03.06 | 09:02 Находкинский суд удовлетворил иск моряка о возмещении морального вреда с работодателя. К сожалению, он не сможет выйти в море из-за полученной во время работы травмы, но у него появятся деньги продолжить лечение.
02.06 | 14:12 Работники авиакомпании «Трансаэро» создали первичную профсоюзную организацию «Новопрофа». Инициаторами выступила группа бортпроводников, работающих в компании.
29.05 | 09:01 В пользу российско-украинского экипажа т/х «Ulfat» решились сразу две проблемы, возникшие на судне. Первая касалась установления должника и размера долга перед моряками, вторая – обхода санкций и перевода денег крымчанам.
28.05 | 11:20 Моряк контейнеровоза MSC Mandy обратился в РПСМ за помощью в репатриации. Его волновал вопрос, кто должен оплатить билеты, лечение – компания или же он сам, и получит ли он все положенные за отработанное время деньги.
27.05 | 18:15 Работники Ивановского государственного университета уведомили своего ректора Владимира Егорова об учреждении в вузе профорганизации «Университетской солидарности».
25.05 | 13:08 Приморская транспортная прокуратура в целях повышения правовой грамотности среди моряков подготовила ряд советов и правил, которые должен знать каждый моряк при трудоустройстве в иностранную судоходную компанию.
21.05 | 18:16 Профсоюзу удалось добиться справедливости. Решением Березниковского городского суда Пермского края помощник машиниста тепловоза А.С.Зиневич был восстановлен на работе.
20.05 | 10:34 Столкнувшись с проблемами в период экономического кризиса, работники начинают активнее отстаивать свои права. Какие профсоюзы сегодня ведут реальную борьбу за права своих членов и чего им удается добиться?
19.05 | 09:02 Экипаж теплохода «Princess K», некогда брошенного в Красном море, надеется, что все злоключения подходят к концу, и в самое короткое время моряки вернутся домой из затянувшего с декабря 2014 года рейса.
18.05 | 17:30 На 66 году жизни скончался член РПД «Восточного порта» Виктор Михайлович Соколов. Он много лет отработал слесарем в порту, активно занимался профсоюзной работой. Коллеги ценили его порядочность и честность.
15.05 | 09:01 С первого апреля начал действовать новый коллективный договор между судоходной компанией «Аншип» и первичной профсоюзной организацией «Аншип» Южной территориальной организации РПСМ.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: