АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
25.05

Профсоюзы не должны замыкаться в себе


20-21 мая в Москве состоялся IX Съезд национального объединения новых профсоюзов - Конфедерации труда России (КТР). В ней приняли и делегаты профсоюза МПРА. О своих впечатлениях и путях развития профсоюзного движения говорит Дмитрий Трудовой, избранный в Совет Конфедерации.

«Нашей заслугой я считаю внесение в резолюции съезда требования внести в законодательство поправки, защищающие рабочие места. Борьба с сокращениями и безработицей – пожалуй, основная задача профсоюзов сегодня, в период кризиса. Без изменения государственной политики ее не решить, а чтобы ее менять мы не должны зацикливаться только на производственной борьбе. Мы должны добиться того, чтобы общество в целом понимало и поддерживало профсоюзы.

Еще недавно я сам считал, что мы должны заниматься только зарплатой, но теперь мы стали обращать внимание и на другие социальные проблемы. Например, недавно в Калуге активисты МПРА провели благотворительную акцию в поддержку приюта для бездомных животных. Это не случайно. Мы хотим показать, что, например, вопросы экологии или создания благоприятной городской среды – это не чужие для нас проблемы. Чем больше людей за пределами предприятий будет знать о профсоюзах и доверять им, тем сложнее будет нашим противникам выставлять нас «отморозками» и «экстремистами».

Правда - на это обратил внимание Алексей Этманов – принятые съездом хорошие резолюции – это лишь полдела. Нужны конкретные меры и последовательность их выполнения. Мы хотели, чтобы эти шаги были определены уже на съезде, однако в итоге этим все же будет заниматься избранный совет КТР.

На съезде присутствовали представители государственных органов: генеральной прокуратуры, МВД, Роструда. Естественно, им пришлось выслушать много нелицеприятных вопросов, например, о том, почему органы власти фактически крышуют бизнес, покрывая беспредел работодателей, как, например, на заводе ПСМА в Калуге. Почему г-жа Васильева, укравшая миллиарды у министерства обороны, отбывает заключение под домашним арестом, а лидер профсоюза приговаривается к 5 годам колонии за то, что вместо новогодних подарков выписал членам профсоюза материальную помощь? Не сказал бы, что ответы чиновников нас устроили.

Ну, и, конечно, не могу обойти молчанием концерт наших друзей - группы «Аркадий Коц», которым завершился съезд. Когда они начали петь, мы все встали и начали хлопать в ритм музыке. Это было по-настоящему круто!».

|
Источник: МПРА
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью лидеры и функционеры архив

материалы по теме

В Москве состоялся IX Съезд Конфедерации труда России
Съезд Конфедерации труда России
Прямая речь
29.06
2015
Экс-Президент Федеративной Республики Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва: «Нам нужны, как никогда, более сильные профсоюзы, чтобы раз и навсегда искоренить бедность и способствовать развитию».
18.06
2015
Беларусь: Лидер БКДП Александр Ярошук: "Проблемы Беларуси должны и будут решать сами белорусы, и никакая внешняя сила не принесет на нашу землю долгожданные перемены, не подарит белорусскому народу свободу".
10.06
2015
Беларусь: Спецпараграф МОТ в этом году Беларуси "не светит". Однако это не значит, что страна добилась прогресса в соблюдении прав трудящихся. Об этом в интервью рассказал лидер БКДП Александр Ярошук.
02.06
2015
Публикуем интервью с врачом казанской станции скорой помощи Эмилем Галлеевым, который в прошлом году вышел с коллегами на уличную акцию, а сейчас является лидером первички «Действия», в которой состоит более сотни человек.
27.05
2015
Лидер БКДП Александр Ярошук: «Бутафория в виде профсоюзов на частных предприятиях способна озлобить многих, особенно на фоне ухудшения социально-экономической ситуации».
25.05
2015
Член Совета КТР Дмитрий Трудовой: «Чем больше людей за пределами предприятий будет знать о профсоюзах и доверять им, тем сложнее будет нашим противникам выставлять нас «отморозками» и «экстремистами».
14.05
2015
Председатель МПРА-Калуга Дмитрий Трудовой рассказал о распространенных в Западной Европе инструментах, которые дают работникам гарантии занятости в тяжелые экономические времена.
06.05
2015
Активист МПРА Роман Косенков принял участие в состоявшемся 27-30 апреля Международном форуме профсоюзов General Motors по обмену информацией. О выводах, сделанных по итогам встречи, Роман рассказал в интервью.
05.05
2015
Лидер МПРА Алексей Этманов: «Надо понимать, что владелец предприятия ни одной копейки просто так не отдаст. Если вы будете активно и коллективно отстаивать свои интересы, то сможете что-то вырвать у него».
29.04
2015
Борис Кравченко: «Когда в стране более 20 млн людей работают в «серой» зоне, а в Конституции закреплено положение о запрете принудительного труда, возвращать наказание за «тунеядство» не имеет смыла».
24.04
2015
Беларусь: Сколько правды содержится в официальной статистике о безработице в стране? Как обстоят дела в стране с реальной и скрытой безработицей? Как можно с ней бороться? На эти вопросы ответил лидер БКДП Александр Ярошук.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: