АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.05 | 10:40

В Германии ограничат право на забастовку

Бундестаг ограничит право на забастовку в Германии. Федеральное собрание Германии в эту пятницу проголосует за введение закона, который даст приоритет коллективным соглашениям крупных профсоюзов и на деле ограничит право на забастовку небольшим профсоюзным организациям.

Немцы не привыкли к затяжным забастовкам, поэтому отмена бессрочной забастовки железнодорожников стала настоящим облегчением для жителей страны. Однако социальный конфликт еще не разрешен. Масло в огонь может подлить «закон о профсоюзном единстве», который Бундестаг должен утвердить на этой неделе.

Текст закона предусматривает, что если два конкурирующих профсоюза одного предприятия не могут договориться об их представлении, то предпочтение будет отдаваться коллективному договору, разработанному профсоюзом с большим числом последователей. Меньший по численности профсоюз в данном случае больше не будет иметь права на забастовку с целью навязывания своих требований.

Как следствие, ряд небольших отраслевых профсоюзов Германии уже высказали намерение подать жалобу в конституционный суд сразу после того, как будет одобрен закон, вступление в силу которого запланировано на 1 июля.

|
Источник: Euromag
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
29.05 | 10:32 Великобритания: Британские железнодорожники, объединенные в профсоюз RMT, скорректировали планы, касающиеся проведения акций протеста. Первая стачка рабочих стартует 4-го июня, а не 25 мая, как было заявлено ранее.
28.05 | 14:50 Бельгия: Около 40% пригородных поездов не вышли в четверг из депо по причине забастовки, которую объявил автономный профсоюз водителей локомотивов SACT. Участники стачки требуют улучшения условий и оплаты труда.
28.05 | 10:34 Израиль: Портовые рабочие Ашдода и Хайфы объявили забастовку. Согласно заявлению профсоюзов, протест вызван «продолжающимся нарушением прав трудящихся порта со стороны министра транспорта и правительства».
28.05 | 09:02 Испания: Авиадиспетчеры объявили о проведении серии забастовок в июне. Таким образом работники выразят недовольство решением организации ENAIRE наказать 61 участника забастовки 2010 года.
27.05 | 14:11 Турция: Рабочие автомобильного завода Oyak-Renault в провинции Бурса на западе страны сегодня объявили о прекращении забастовки после достижения соглашения с работодателями.
27.05 | 10:40 Германия: Федеральное собрание Германии проголосует за введение закона, который даст приоритет коллективным соглашениям крупных профсоюзов и на деле ограничит право на забастовку небольшим профорганизациям.
27.05 | 09:02 Чехия: Стюардессы и стюарды «Чешских авиалинии» объявили о забастовке, которая начнется сегодня в полдень. Работники недовольны условиями коллективного договора, предложенного руководством авиаперевозчика.
26.05 | 16:43 Турция: Работа совместного предприятия Ford Motor Co. приостановлена из-за продолжающихся две недели трудовых конфликтов на автомобильных заводах крупных западных компаний.
26.05 | 10:35 Великобритания: Сотрудники лондонской национальной галереи начинают стачку, которая продлится до 4 июня. Трудящиеся недовольны планом по передаче части услуг по обслуживанию посетителей частной компании.
26.05 | 09:02 Австралия: С 10 по 14 мая 2015 года в городе Перт состоялась встреча морских профсоюзов, организованная МФТ. Участники обсудили вопросы, касающиеся прав и интересов моряков и докеров.
25.05 | 14:40 Греция: Федерация работников службы гражданской авиации Греции заявила о проведении 48-часовой предупредительной забастовки, которая стартует в воскресенье, 31 мая.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: