АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.07 | 10:45

В Екатеринбурге состоялся митинг против сокращений в УрФУ


29 июня в Екатеринбурге состоялся организованный профсоюзом «Университетская солидарность» митинг против назревающего сокращения преподавателей Уральского федерального университета (УрФУ). Руководство вуза планирует сократить почти 800 преподавателей, что составляет почти четверть сотрудников, а оставшимся значительно увеличить трудовую нагрузку.

Руководство вуза уже приступило к сокращениям. По мнению профактивистов такая «оптимизация» приведет к падению уровня образования в одном из крупнейших вузов страны. В профсоюзе «Университетская солидарность» подчеркивают, что митинг — только начало протестной кампании.

Отметим, что акция изначально планировалась на площадке перед главным корпусом УрФУ. Однако за два дня до ее проведения мэрия Екатеринбурга неожиданно перенесла акцию на площадь, находящуюся на значительном отдалении от университета. В связи с этим, организаторы и участники акции приняли решение проводить ее в ранее установленном месте. Непосредственно площадь перед УрФУ была перегорожена, поэтому митинг состоялся на близлежащей площадке. Акцию снимали на видеокамеры руководители службы безопасности вуза.

Несмотря на противодействие, митинг посетили более 300 человек, которые выразили решительный протест сокращениям. Выступавшие активисты, в том числе член профсоюза «Университетская солидарность» Дмитрий Трынов, потребовали прекратить незаконные сокращения преподавателей, соблюдать трудовое законодательство и прекратить развал УрФУ. Активисты потребовали обсуждения «дорожной карты» развития университета с участием преподавателей, а также включения их представителей в состав наблюдательного совета вуза. Активисты также потребовали равноправия профсоюзов, действующих в университете, и предоставления большей независимости университетским кафедрам.

Президент Конфедерации труда России, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Борис Кравченко посчитал состоявшийся митинг очень своевременным. «Никто, кроме самих преподавателей, не может защитить свои интересы в ситуации массовых сокращений, — отметил Борис Кравченко. — Акция привлекла большое внимание преподавателей УрФУ, общественности и СМИ. Мы рассчитываем, что руководство вуза пойдет на переговоры с трудовым коллективом, начнет сотрудничество с профсоюзом «Университетская солидарность» и пересмотрит ранее принятые решения о сокращениях. В случае оказания давления на преподавателей КТР окажет им солидарную поддержку».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость митинг архив

Российские профсоюзные новости
07.07 | 09:02 В морских портах Дальнего Востока России стартовала неделя борьбы с удобными флагами. В период акции представители РПСМ и МФТ проверят суда, стоящие у причалов портов Находка, Восточный и Владивосток.
06.07 | 14:30 Если в свой отпуск вы ушли на больничный, то, в соответствии с Трудовым кодексом, ваш отдых должен быть продлен или перенесен. О том, что нужно знать, чтобы не остаться в дураках, рассказала юрист МПРА Ульяна Солнцева.
03.07 | 09:02 С 1 июля вступил в силу коллективный договор, заключенный между ОАО «Северное морское пароходство» и профорганизацией плавсостава ОАО СМП РПСМ. Подписанию договора предшествовали трехмесячные переговоры.
02.07 | 16:06 Работодателей обязали извещать соискателей, прошедших собеседование, о причинах отказа в приеме на работу в недельный срок. Соответствующие поправки в ст. 62 ТК РФ подписал 1 июля Владимир Путин.
02.07 | 12:58 За первое полугодие 2015 года РПСМ помог дальневосточным морякам вернуть более $1 млн. В профсоюзе отмечают возросшую активность моряков при отстаивании своих прав, а также желание трудящихся вступать в профсоюз.
01.07 | 10:45 29 июня в Екатеринбурге состоялся организованный профсоюзом «Университетская солидарность» митинг против назревающего сокращения преподавателей Уральского федерального университета.
01.07 | 09:02 Долг по зарплате перед членами экипажа буксира «Константин Бондаренко» выплатят в начале августа. На сегодняшний день компания-оператор погасила задолженность по зарплате за январь и май, и частично – за февраль.
30.06 | 18:14 В Москве состоялась встреча министра транспорта РФ Максима Соколова с лидерами общероссийских отраслевых профсоюзов, представляющих интересы работников морского и речного транспорта.
30.06 | 10:16 Пособие по временной нетрудоспособности в полном объеме предлагается выплачивать только отработавшим не менее 15 лет. С такой инициативой выступило Министерство труда и социального развития России.
30.06 | 09:02 Обе дочери погибшего на судне «Сичемпион» моряка решением Первомайского районного суда Владивостока получат компенсацию морального вреда в размере 850 тысяч рублей каждая.
29.06 | 14:25 Дальневосточный экипаж, около двух недель назад застрявший в Мурманске без денег и билетов домой, благополучно вернулся во Владивосток и уже получил зарплату в размере $10 тысяч.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: