АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
01.07

Нация индивидуалистов? Этманов о борьбе за интересы и диалоге с начальством

Алексей Этманов

«Я даже рад, что произошёл кризис. Он окунул людей в реальность и помог осознать, что нужно бороться за свои интересы», - говорит Алексей Этманов, председатель Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация», депутат ЗакСа Ленобласти.

До 31 июля в Петербурге из авиакомпании «Россия» будет уволено свыше 220 сотрудников, происходящее уже называют «вторым Пикалёво». Сокращения идут и на десятках других предприятий города, однако Смольный говорит, что безработица минимальная. Как это понимать? 

Благостные цифры скрывают серьёзную проблему. По нашим данным, 75% тех, кого уволили, не идут на биржу и не регистрируются как безработные. Отталкивает бюрократия, неверие, что помогут. В итоге они сами или при помощи знакомых судорожно ищут место, но найти что-то подходящее уже почти невозможно. Ни на одном автомобильном заводе, например, сейчас кадры не нужны. Выпуск машин в Петербурге упал на 24%, а продажи - на 48%. Капиталисты тоже поступают хитро. На «Дженерал Моторс» уволили свыше 1100 человек, однако в официальных сводках фигурирует не больше 30. Фокус прост. Большинство получили по 6 окладов и подписали нужный хозяину договор по соглашению сторон. О том, что это обманчивое благополучие, что деньги быстро закончатся, а проблемы останутся, - стараются не думать.

Не нравится - уходи


Почему же люди предпочитают «синицу в руках» и не хотят бороться? Соглашаются на «серые» зарплаты, двойную бухгалтерию.


Не уверены в собственных силах, боятся отстаивать свою точку зрения. У нас ведь как: не нравится - уходи. Прибавьте к этому повальную правовую неграмотность. Редко кто берёт в руки Трудовой кодекс, а законодательство страны изучают единицы. Кроме того, нет традиции объединяться, как это происходит за рубежом. За время рынка нам старались вбить в голову, что коллективизм, солидарность - это плохо. Что каждый - за себя. И добились! Сегодня мы - нация индивидуалистов и чемпионы по недоверию: не верим своим товарищам, не поддерживаем активистов, прогибаемся под начальством. На международных конференциях ко мне не раз подходили коллеги и спрашивали: «Как произошло, что народ с такой исторической памятью, консолидацией рабочего класса позволил, чтобы его так разобщили?» В итоге сейчас закрываются заводы, сотнями ликвидируются койки в больницах, а в пикеты выходят 10-15 человек. Тогда как на гулянья под «Алыми парусами» пришли 1 млн 200 тыс. Почувствуйте разницу.

В одном из своих выступлений Вы заявили, что люди труда сегодня вообще перестают считать себя классом. Некоторые даже стыдятся признаться, что трудятся в цехе.

Произошла опасная подмена понятий. В «тучные» годы квалифицированные слесари и токари получали неплохо, могли взять кредит на иномарку, позволить себе ипотеку, отдых на курорте. Многие от такого впали в эйфорию, решили, что они новая буржуазия - кто угодно, только не рабочие. Пусть со мной не согласятся, но я даже рад, что произошёл кризис. Он окунул людей в реальность и помог осознать, что  нужно думать о своих интересах. 

Работали за «стеклянные бусы»?

Но сегодня создание на предприятии профсоюза - неминуемый конфликт с руководством. На такое отважится не каждый.

Да, многие наши управленцы расценивают едва не как оскорбление необходимость вести диалог с трудовым коллективом. А когда профсоюз всё же появляется, стараются поскорее от него избавиться всеми способами. Даже вопреки закону. На одном из предприятий членам профкома предложили по миллиону рублей каждому, чтобы они самораспустились и ушли. В итоге комитет перестал существовать, люди дрогнули, испугались. Опасения не напрасны, ведь человека, который не боится задавать неудобные вопросы, у нас нередко начинают травить. Работодатели при этом остаются безнаказанными.

Многие надеялись, что крупные западные компании вместе с передовыми технологиями принесут нам и культуру трудовых отношений. Но, судя по забастовкам на «Форде», «GM», этого не произошло.

Транснациональные корпорации начинали у нас в очень комфортных условиях. В Европе, Америке отношения  профсоюзов и работодателей чётко прописаны. У немцев, американцев существует давняя традиция совместного управления предприятием совета директоров и представителей трудового коллектива. У нас такого опыта нет. Более того, к профсоюзу, который в советское время представлял интересы рабочих, чаще всего относились как к кормушке, раздаче «халявы». Я тоже, когда первый раз приехал на встречу, где собрались работяги всех заводов «Форда», на вопрос, что у вас делает профсоюз, ответил: «Выдаёт продуктовые наборы к празднику и путёвки в санаторий, если повезёт».

В таких условиях представители иностранных брендов почувствовали себя Колумбами, которые могут получить отличную прибыль за «стеклянные бусы». В самом деле, никаких ограничений, делай, что хочешь. И понадобились годы, чтобы доказать: мы претендуем на социальное партнёрство. На том же «Форде» мы прошли через забастовки, суды, но добились повышения зарплаты и улучшения условий труда. В итоге с 7,5 тыс. в 2005-м зарплата работников сегодня выросла до 45-55 тыс. в месяц. Но главное, был подписан один из лучших в России по эффективности коллективный договор, выстроен равноправный диалог между человеком труда и хозяевами предприятия.

Ваш пример скорее исключение. Сегодня типичной является совсем другая картина: «золотые парашюты», многомиллионные бонусы топ-менеджерам и наблюдательным советам компаний. Зарплаты начальников в 5-7 раз выше выплат рядовым сотрудникам. 

Нигде в мире нет такой разницы в оплате. Скажу об автопроме, который мне ближе. На Западе зарплата директора отличается от доходов сборщика в 3-4 раза, но не в 10, как у нас. В трудовом законодательстве Германии даны рекомендации, каким в процентном соотношении должно быть жалованье руководства и низкоквалифицированного персонала. Правда, обманываться не стоит. В развитых странах капитал «с человеческим лицом» не потому, что бизнесмены такие добрые. А потому, что знают: права трудящихся надёжно защищены различными социальными институтами. Эти гарантии были завоёваны в жёсткой борьбе, когда протесты против эксплуатации и низких зарплат выливались в многотысячные митинги. Когда лидеры рабочего движения сидели в тюрьмах, гибли, но отстояли свои требования.

У наших доморощенных бизнесменов логика другая: «Этот токарь, слесарь своё дело сделал, заработал мне прибыль. Доходами надо делиться, но я не хочу. Поэтому не то что не проведу компенсацию в связи с инфляцией, а просто платить не буду». И вот посмотрите, сейчас растут долги, люди не получают положенного по 2-3 месяца. Навести порядок в этом вопросе могла бы Госдума, но все законопроекты, решающие проблему в пользу рабочих, из года в год благополучно отклоняются.

Яхта вместо станка

Говорят, причина такого разрыва ещё и в том, что у нас низкая производительность, что плохо работаем.

Ерунда. Русские люди вкалывают ничуть не хуже, а часто лучше американцев или немцев. Другое дело, что немецкий токарь делает норму на машине с электроникой, а русский - на станке 1917 года, такие до сих пор есть на наших заводах. Кто при подобном раскладе выдаст больше продукции? Конечно, немец. Потому что там капиталист вкладывает часть прибыли в развитие, а наш покупает очередную яхту или замок. Недавно мы были на сталеплавильном заводе в Финляндии. Везде кондиционеры, в том числе в кабинах крановщиков. Плавят не углём и доменными печами, а электродами, на которые подаётся мощнейший заряд. Условия тяжёлые, но текучки почти нет. А у нас на аналогичном производстве копоть, сумасшедший жар, профессиональные заболевания.

К осени в Петербурге прогнозируется новая волна увольнений. Как людям удержаться на плаву, а если сокращение неминуемо - найти новое место?


Надо быть реалистами. Если компания приняла решение сократить  персонал, она это сделает. И здесь сотрудникам надо быть мобильнее, гибче. Правда и то, что многие не хотят получать другую профессию, переходить в смежные отрасли, да и вообще что-то менять в жизни. Это неправильно. Не нужно также подписывать кабальные договоры, как должное воспринимать «чёрный» и «серый» нал.  Видите такое - несите заявление в прокуратуру. Да, сегодня рабочая демократия у нас почти на нуле. К нам обращаются, когда уже всё свершилось: «Увольняют, помогите». Но надо объединяться и добиваться, чтобы работодатель выполнил  обязательства. Пусть продаст свой «Майбах» и сделает всё, что положено по закону.

|
Источник: АИФ СПБ
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью увольнения и сокращение работников архив

Прямая речь
29.09
2015
О том, почему работодатели должны считаться с профсоюзами, к чему могут привести протестные выступления и как должно было среагировать государство на кризис, рассказал президент Конфедерации труда России Борис Кравченко.
22.09
2015
Накануне съездов профсоюзных объединений, не входящих в КТР и ФНПР, председатель МПРА Алексей Этманов обратился к членам этих профсоюзов, призвав к консолидации вокруг Конфедерации труда России.
02.09
2015
Ответ на долги по зарплате. Как обанкротить своего работодателя? И получит ли при этом работник дополнительные выплаты? На вопросы ответила кандидат юридических наук, эксперт по трудовому праву Елена Герасимова. Видео.
03.08
2015
Помощник президента Игорь Левитин предложил сдвинуть начало учебного года на 15 сентября. По его словам, это положительно отразится на туристическом потоке. Профсоюз «Учитель» прокомментировал инициативу.
29.07
2015
Лидер БКДП Александр Ярошук: «Правящий режим не имел, не имеет, и не собирается вырабатывать стратегию развития страны. Его неизменная на протяжении вот уже 21 года цель – сохранение власти».
01.07
2015
Лидер Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» Алексей Этманов: «Я даже рад, что произошёл кризис. Он окунул людей в реальность и помог осознать, что нужно бороться за свои интересы».
30.06
2015
Казахстан: Власти страны приняли новый антирабочий закон «О профсоюзах», который лишает права трудящихся на объединение в свои организации с целью коллективной защиты трудовых прав.
29.06
2015
Экс-Президент Федеративной Республики Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва: «Нам нужны, как никогда, более сильные профсоюзы, чтобы раз и навсегда искоренить бедность и способствовать развитию».
18.06
2015
Беларусь: Лидер БКДП Александр Ярошук: "Проблемы Беларуси должны и будут решать сами белорусы, и никакая внешняя сила не принесет на нашу землю долгожданные перемены, не подарит белорусскому народу свободу".
10.06
2015
Беларусь: Спецпараграф МОТ в этом году Беларуси "не светит". Однако это не значит, что страна добилась прогресса в соблюдении прав трудящихся. Об этом в интервью рассказал лидер БКДП Александр Ярошук.
02.06
2015
Публикуем интервью с врачом казанской станции скорой помощи Эмилем Галлеевым, который в прошлом году вышел с коллегами на уличную акцию, а сейчас является лидером первички «Действия», в которой состоит более сотни человек.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: