АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.07 | 09:01

Парижские медсестры вышли на митинг против сокращения рабочей недели


Более тысячи медсестер, работающих в крупнейшей парижской сети государственных больниц, вышли на акцию протеста против сокращения рабочей недели до 35 часов.

Это уже вторая забастовка парижских медработников, устроенная против проекта реформы, выдвинутого Мартэном Иршем (Martin Hirsch), – генеральным директором сети больниц Assistance publique-Hôpitaux de Paris (AP-HP). Цель реформы, по словам Ирша, состоит в том, чтобы больницы начали экономить 20 млн евро в год, при этом сохранив рабочие места для среднего и младшего медперсонала, а также не допустив снижения качества медицинской помощи. К 2016 году новые условия труда будут распространяться на 75 тысяч медработников (санитары, медсестры, сиделки…), трудящихся в 38 больницах AP-HP. Эти изменения не коснутся врачей.

При этом, по мнению участников протестной акции, реформа является не чем иным, как надувательством. Согласно их расчетам, обеспечить эффективность работы больниц в таких условиях без привлечения дополнительного медицинского персонала невозможно, а значит, «освободившиеся» часы будут отрабатывать все те же сотрудники медучреждений. В связи с этим протестующие опасаются сокращения положенных отпусков.

Министр здравоохранения Франции Марисоль Турэн в целом поддержала реформу, но заявила, что ее успех будет зависеть от выстраивания диалога между администрацией и сотрудниками больниц. Попытки Ирша уладить конфликт после первой забастовки, состоявшейся 26 мая, не увенчались успехом. После второй четырехдневной акции протеста, собравшей более тысячи человек, было предложено провести опрос об условиях труда, а затем, разработав новый антикризисный план, вновь провести переговоры с медиками.

Проблема вынужденных переработок актуальна и для московских врачей, участвующих в «итальянской забастовке». По их словам, штатное расписание поликлиник не соответствует нормативам численности «прикрепленного» населения, а реальный поток пациентов не соответствует продолжительности рабочего дня медработника, закрепленной в трудовом законодательстве.

|
Источник: vademec.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
03.07 | 14:25 Индия: На семинаре, организованном Глобальным Союзом IndustriALL в городе Пуна, прозвучали шокирующие откровения о положении многочисленных временных работников в индийском штате Махараштра.
03.07 | 12:55 Великобритания: Британская вещательная корпорация Би-би-си объявила о сокращении более чем тысячи рабочих мест. Об этом заявил сегодня на встрече с сотрудниками генеральный директор корпорации Тони Холл.
03.07 | 10:29 Франция: Два ведущих профсоюза работников сельских хозяйств провели "Ночь гнева". Фермеры выразили недовольство низкими закупочными ценами, которые ставят их на грань разорения.
02.07 | 14:21 Европа: Один из крупнейших авиаперевозчиков мира, низкобюджетная ирландская авиакомпания Ryanair опубликовала петицию, призывающую к запрету забастовок авиадиспетчеров.
02.07 | 10:43 Индия: Свыше 4000 врачей в штате Махараштра начали бессрочную забастовку. Участники стачки потребовали "эквивалентную своим усилиям заработную плату и уважение со стороны властей".
02.07 | 09:01 Франция: Более тысячи медсестер, работающих в крупнейшей парижской сети государственных больниц, вышли на акцию протеста против сокращения рабочей недели до 35 часов.
01.07 | 17:04 Германия: Тарифный конфликт между Deutsche Bahn AG и немецким профсоюзом машинистов GDL исчерпан. Об этом заявил бывший глава правительства земли Брандернбур Маттиас Платцек.
01.07 | 13:04 Франция: Сотрудники компании MyFerryLink, которая обеспечивает паромное сообщение между Францией и Великобританией возобновили акцию протеста в Кале. Движение по тоннелю под Ла-Маншем приостановлено.
30.06 | 16:12 Франция: Национальная федерация химической промышленности Франции запланировала на 2 июля забастовку в знак протеста против проекта по перепрофилированию нефтеперерабатывающего завода Total.
29.06 | 10:30 Парагвай: В стране уже несколько месяцев продолжаются массовые акции протеста против политики правительства, с требованием отставки президента. 6−8 июля совместную забастовку проведут работники аэропортов, врачи и учителя.
29.06 | 09:02 Великобритания: Корпорация Goodyear - один из крупнейших в мире производителей шин - намерена в ближайшее время закрыть один из своих основных британских заводов. Профсоюз Unite встал на защиту трудового коллектива.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: