АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.07 | 14:25

Временная занятость представляет угрозу индийскому обществу


На семинаре, организованном Глобальным Союзом IndustriALL в городе Пуна, прозвучали шокирующие откровения о положении многочисленных временных работников в индийском штате Махараштра.

В мероприятии, состоявшемся 23-24 июня при поддержке голландской организации FNV Mondiaal, оказывающей помощь профсоюзам, приняли участие 35 активистов Shramik Ekta Mahasangh (SEM), членской организации IndustriALL.

Членские профсоюзы ведут борьбу за объединение временных работников, и на семинаре были рассмотрены стратегии преодоления многочисленных препятствий, с которыми они сталкиваются.

Участники рассказали, что компании, как национальные, так и транснациональные, все реже заключают с работниками бессрочные трудовые договоры и отдают предпочтение работникам, не состоящим в профсоюзах и готовым трудиться в условиях нестандартной занятости.

Участники привели множество примеров, когда компании увольняют постоянных работников и на их места берут временных, но платят им гораздо меньшую заработную плату. Почти все участники семинара, у которых была постоянная работа, рассказали о том, что среди их коллег есть люди, выполняющие такую же работу за гораздо меньшую зарплату, причем эта разница доходит до 80 процентов.

Прожиточный минимум еще долго будет оставаться несбыточной мечтой для большинства временных работников, хотя у многих из них многолетний стаж работы на одном месте. Работодатели либо постоянно продлевают их краткосрочные контракты, либо каждый раз оформляют наём через различные агентства, чтобы избежать законных требований перевода этих работников на постоянную работу. В Индии такая ситуация может продолжаться до 20-25 лет, возможно, даже дольше.

Временные работники, нанятые на условиях нестандартной занятости, сталкиваются с катастрофическими последствиями. Не только из-за условий их формы занятости, но и в связи с тем местом, которое им отведено в индийском обществе. Низкая заработная плата является причиной целого ряда негативных последствий, среди которых чаще всего называлась невозможность создать семью. Первый вопрос, который задают родственники со стороны потенциальной жены или мужа, есть ли у человека постоянная работа? Если нет – ни о каких брачных отношениях речи быть не может.

Временные работники зачастую не могут отправить своих детей по достижении ими определенного возраста в школу, и девочки, как правило, становятся первыми жертвами. Однако это касается и мальчиков, у которых впоследствии нет другого выбора, кроме как стать такими же временными работниками в возрасте, скажем, 14 лет.

Многие контрактные и заемные работники говорят, что не в состоянии позволить себе никаких выходных или праздничных дней. Один из них рассказал, что был вынужден без всякого предупреждения трудиться по 12 часов в сутки, хотя первоначальное условие было – по 8 часов, иногда – по 10. Но он оказался перед выбором – работать на таких условиях, или остаться вовсе без работы.

Временные работники не в состоянии заплатить за лекарства, ни для себя, ни для членов своих семей. Для них не организован уход за детьми или детские ясли. Они не имеют права на отпуск по беременности и родам, не могут взять банковский кредит, не могут..., этот список можно продолжать до бесконечности.

Многие женщины сознательно не носят никаких украшений, свидетельствующих о том, что они замужем, из-за страха потерять свою временную работу, если они забеременеют, или из-за опасений никогда не получить постоянную работу.

SEM борется, стремясь организовать временных работников. К сожалению, это приводит к новым проблемам. Не только потому, что временные работники, как только вступают в профсоюз, не редко теряют свои рабочие места, но и в связи с тем, что работодатели оказывают давление, преследуют и подвергают репрессиям постоянных работников за попытку организовать временных работников.

Для того чтобы изменить эту ситуацию в сентябре 2014 года SEM создал отдельный профсоюз работников штата Махараштра, Профсоюз контрактных работников штата Махараштра (MCWU). Однако до сих пор власти отказывали ему в регистрации по техническим причинам, возможно, реальной причиной было давление со стороны работодателей. В марте 2015 года процедура регистрации была возобновлена, и сейчас есть надежда, что в августе профсоюз будет зарегистрирован.

Новый профсоюз надеется, что временные работники будут оставаться членами организации, несмотря на то, что они могут неоднократно менять свои рабочие места.

В настоящее время SEM при поддержке проекта IndustriALL-FNV Mondiaal, направленного на борьбу с нестандартной занятостью в странах Южной Азии, занимается картированием региона Пуна для того, чтобы собрать информацию о положении временных работников в различных промышленных зонах.

MCWU планирует назначить организаторов, чтобы проводить мероприятия по органайзингу и вовлекать временных работников в профсоюз. В самое ближайшее время MCWU сформирует местные комитеты, в состав которых войдут лидеры местных и национальных профсоюзов, чтобы вести переговоры с местным руководством от имени временных работников.

SEM надеется к концу 2015 года объединить в профсоюз как минимум 3000 временных работников, которые трудятся на предприятиях Пуны и в её окрестностях. Пуна – второй по величине город в штате Махараштра. После того, как профсоюз успешно достигнет поставленных целей, он надеется, что в ближайшие годы сможет заняться объединением работников в других частях страны, что является крайне необходимой мерой.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
07.07 | 10:28 Германия: Авиакомпания Lufthansa и профсоюз летчиков гражданской авиации Германии Cockpit не смогли прийти к соглашению в переговорах. В профсоюзе считают, что тарифный конфликт вновь обострился.
06.07 | 15:36 Великобритания: Руководство лондонского метрополитена предприняло последнюю попытку договориться с тремя профсоюзами накануне самой масштабной забастовки за последние десять лет.
06.07 | 10:34 Мьянма: 29 июня, через три года после того как в стране были узаконены профсоюзы, их борьба за минимальную зарплату принесла победу. Размер первой в истории страны минимальной заработной платы – 3600 кьят в день.
06.07 | 09:02 Великобритания: Бортпроводники EasyJet проведут забастовку. К акции могут присоединиться до 2000 работников авиакомпании, создав тем самым критическую ситуацию с выполнением перелетов в пиковый туристический сезон.
03.07 | 17:30 Лондонские юристы и банкиры используют любопытный способ, чтобы снять напряжение и "выпустить пар". Трудящиеся на глазах у публики устраивают боксерские поединки «для белых воротничков». Видео.
03.07 | 14:25 Индия: На семинаре, организованном Глобальным Союзом IndustriALL в городе Пуна, прозвучали шокирующие откровения о положении многочисленных временных работников в индийском штате Махараштра.
03.07 | 12:55 Великобритания: Британская вещательная корпорация Би-би-си объявила о сокращении более чем тысячи рабочих мест. Об этом заявил сегодня на встрече с сотрудниками генеральный директор корпорации Тони Холл.
03.07 | 10:29 Франция: Два ведущих профсоюза работников сельских хозяйств провели "Ночь гнева". Фермеры выразили недовольство низкими закупочными ценами, которые ставят их на грань разорения.
02.07 | 14:21 Европа: Один из крупнейших авиаперевозчиков мира, низкобюджетная ирландская авиакомпания Ryanair опубликовала петицию, призывающую к запрету забастовок авиадиспетчеров.
02.07 | 10:43 Индия: Свыше 4000 врачей в штате Махараштра начали бессрочную забастовку. Участники стачки потребовали "эквивалентную своим усилиям заработную плату и уважение со стороны властей".
02.07 | 09:01 Франция: Более тысячи медсестер, работающих в крупнейшей парижской сети государственных больниц, вышли на акцию протеста против сокращения рабочей недели до 35 часов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: