АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
29.07 | 13:25

Профсоюз авиадиспетчеров: Следствие пытается подготовить общественное мнение


В связи с публикацией на страницах газеты «Комсомольская правда» и в сети Интернет интервью со старшим следователем по особо важным делам при Председателе Следственного комитета России (СКР) Михаилом Гуревичем под названием «Как авиадиспетчеры погубили «Фалкон» с французским магнатом под Москвой», Исполнительный комитет Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России выступил с открытым заявлением.

«Мы считали и продолжаем считать наших товарищей диспетчера-стажера Светлану Кривсун, диспетчера-инструктора Александра Круглова, диспетчера руления Надежду Архипову и руководителя полетов Романа Дунаева, обвиняемых по делу о крушении воздушного судна «Фалкон» в ночь с 20 на 21 октября 2015 года, невиновными», — говорится в заявлении Исполкома ФПАД России.

В заявлении подчеркивается, что виновность авиадиспетчеров может быть установлена только судом и на основании объективного разбирательства, проведенного авторитетным независимым и уполномоченным органом в области авиационных расследований. Вместе с тем, в Исполкоме ФПАД указывают на явную ангажированность материала «КП» с целью дискредитации авиадиспетчеров, отмечая как обвиняющий заголовок публикации, так и содержание интервью и комментарии журналиста.

«В преддверии передачи дела в суд, следствие пытается подготовить общественное мнение против авиадиспетчеров, оправдать свою некомпетентность в вопросах безопасности воздушного движения и допущенные процессуальные злоупотребления, — говорится в заявлении. — Именно для этого Михаил Гуревич, подменяя собой судебные органы, сам определяет вину, раздает сроки и отпускает под амнистию».

В профсоюзе авиадиспетчеров указывают на поспешность следственных органов в назначении виновных лиц и напоминают, что до настоящего времени так и не закончено расследование Межгосударственного авиационного комитета (МАК), в задачи и полномочия которого входит установление причин произошедшей катастрофы. В свою очередь, Следственным комитетом России допущены вопиющие процессуальные нарушения, среди которых появление уже после официального завершения расследования еще шести томов материалов дела.

«Столь поспешное назначение виновных лиц, при отсутствии заключения МАК, является: во-первых, попыткой расправы над людьми, уже определенных властями в качестве «стрелочников»; во-вторых, давлением на МАК, поскольку, при вынесении обвинительного судебного приговора в отношении авиадиспетчеров, последующее заключение МАК трудно будет признать объективным», — говорится в заявлении профсоюза авиадиспетчеров.

В заявлении отмечается, что помещение под стражу людей, обвиняемых по признакам не умышленного преступления (статья 263 УК РФ), является не только неадекватной инкриминируемому деянию мерой, но фактически давлением на авиадиспетчеров, с целью сломать их волю к сопротивлению и получить «признание вины». «Очевидно, что следствие, не имеющее никаких доказательств виновности авиадиспетчеров, желает получить от них подобное признание», — говорится в документе.

Исполком Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России заявляет, что, как и прежде, будет добиваться проведения объективного и всестороннего расследования, выявления истинных причин произошедшей катастрофы, а так же наказания подлинных виновных.

Полный текст заявления читайте ниже.



|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость резолюции и заявления архив

материалы по теме

В Набережных Челнах состоялся митинг в поддержку авиадиспетчеров Внуково
В Ханты-Мансийске на митинге потребовали освободить диспетчеров Внуково
В Уфе авиадиспетчеры провели митинг в защиту коллег из «Внуково»
Авиадиспетчеры Красноярска поддержали московских коллег
В катастрофе во Внуково обвинили восьмого человека
Авиадиспетчеры «Рощино» митингуют в поддержку московских коллег
Авиадиспетчеры Нижневартовска выступили в поддержку внуковских коллег
Авиадиспетчеры Самары выступили в поддержку внуковских коллег
В Петербурге потребовали освобождения авиадиспетчеров Внуково
В Ростове авиадиспетчеры на митинге поддержали арестованных коллег
Во Внуково прошел митинг за свободу невиновных авиадиспетчеров
Авиадиспетчеры Внуково проведут митинг 24 января
Роструд обнаружил массовые нарушения условий труда авиадиспетчеров
Во Внуково состоялся митинг в поддержку арестованных авиадиспетчеров
СПЧ просит изменить меру пресечения диспетчерам «Внуково»
Во Внуково состоится митинг в защиту арестованных авиадиспетчеров
КТР и ФПАД против ареста внуковских авиадиспетчеров
Трагедия во «Внуково». Комментируют лидеры профсоюза авиадиспетчеров.
Профсоюзы сегодня
07.08 | 09:02 В конце апреля этого года работники ООО «Тимашевская птицефабрика» приняли решение войти в Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» и избрали профсоюзный Комитет предприятия...
03.08 | 10:28 В Москве будет закрыта последняя табачная фабрика - «Лиггетт-Дукат», принадлежащая японской JTI. Компенсация, прописанная в коллективном договоре, составляет до 20 окладов. Затраты JTI составят около 500 млн руб.
31.07 | 13:11 Представители ФПАД России и стороны защиты по делу авиадиспетчеров «Внуково», обвиняемых в крушении самолета «Фалкон» в октябре прошлого года, встретились с официальными представителями Франции.
30.07 | 12:15 20 июля директор филиала «Аэронавигация Восточной Сибири» издал приказ об увольнении авиадиспетчера Олега Егорова. По мнению исполкома ФПАД России увольнение произведено по надуманным основаниям.
29.07 | 17:10 Профсоюзы не удовлетворены увольнением главврача московской стоматологической поликлиники №26 после скандала с избиением Ивана Степанова - стоматолога лечебного учреждения.
29.07 | 13:25 Исполком ФПАД России выступил с открытым заявлением в связи с публикацией на страницах газеты «Комсомольская правда» статьи под названием «Как авиадиспетчеры погубили «Фалкон» с французским магнатом под Москвой».
27.07 | 10:36 После долгих переговоров профсоюзов и менеджмента, на калужском заводе «Фольксваген» была принята новая система грейдов, которая улучшит положение трудящихся и увеличит их оклады.
24.07 | 18:40 Президент КТР направил письмо генеральному директору «Трансаэро» Ольге Плешаковой, в котором призвал руководство авиакомпании начать переговоры с первичной организацией Межрегионального профсоюза «Новопроф».
20.07 | 16:40 В Омске в День металлурга состоялся митинг за рост зарплаты и компенсаций при увольнениях. На площади перед памятником труженикам тыла собрались рабочие нескольких предприятий, в основном – завода «Омсктрансмаш».
17.07 | 16:05 17 июля, несмотря на все препятствия, состоялась акция профсоюза работников авиакомпании «Трансаэро». Члены профсоюза провели одиночные пикеты у обоих представительств авиакомпании в Москве. Фотогалерея.
17.07 | 10:36 11 июля в Брянске состоялся пикет медицинских работников. Участники акции выступили против произвола в отношении профсоюзной организации медработников «Действие» и за диалог в трудовых спорах. Видео.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: