АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.07 | 10:50

В столице Колумбии таксисты проводят массовую забастовку против приложения Uber


В столице Колумбии в результате массовой забастовки таксистов, недовольных популярным приложением для поиска, вызова и оплаты такси Uber, оказались заблокированными основные транспортные артерии города.

К таксистам в знак солидарности также присоединились некоторые водители городского общественного транспорта "Трансмиленио", что создало дополнительные трудности для жителей Боготы.

По словам секретаря городской мэрии Глории Флорес, правительство гарантирует нормальное движение транспорта по улицам города.

"Мы не допустим блокирования дорог, и готовы служить в качестве посредника в переговорах между таксистами и национальным правительством для решения спора вокруг мобильного приложения Uber", - отметила она.

По мнению Луиса Ромеро - представителя профсоюзного движения таксистов, в акции принимают участие около 10 000 таксистов из тех 52 000, работающих в городе.

"Мы ведем переговоры с правительством и пытаемся донести мысль, что такие приложения как Uber не соответствуют действующему законодательству, а их создатели пытаются подстроить законы под себя", - отметил он.

Представители общественных организаций за последнее время не раз обращались с просьбой к властям запретить использование данного приложения, позволяющего пользоваться услугами не только таксистов, навязывая им свои тарифы, но и частников, которые не платят за лицензию, стоимость которой в Боготе может достигать нескольких десятков тысяч долларов.

Uber - онлайн-сервис автомобильных перевозок, позволяющий заказать частное такси через сайт, а также через приложения на мобильных устройствах. Компания была создана в 2009 году, ее штаб-квартира расположена в Сан-Франциско (штат Калифорния). Сейчас она работает в 58 странах и более чем в 300 городах. В России представительство Uber было открыто в 2013 году. Компания действует в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.


|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
03.08 | 09:02 Австралия: Пограничники и таможенники в международных аэропортах страны проведут предупредительную забастовку. Участники стачки выступают против правительственных планов существенного сокращения их зарплаты.
31.07 | 17:37 Китай: Ни отдыха, ни зарплаты, ни пенсии. Китайцы открыли первую в мире целиком роботизированную фабрику. Машины с искусственным интеллектом выполняют полный цикл по производству деталей для мобильных телефонов.
31.07 | 10:37 Мексика: Полиция Мехико перешла на усиленный режим работы в районе международного аэропорта Бенито Хуареса. Причиной тому стала забастовка таксистов, недовольных онлайн-сервисом Uber.
30.07 | 18:33 США: Концерн Royal Dutch Shell объявил о планах по масштабному увольнению персонала, снижению операционных расходов и сокращению капитальных инвестиций. Работу потеряют сразу 6500 сотрудников компании.
30.07 | 14:07 Международная организация труда настаивает на выполнении Правительством Российской Федерации рекомендаций, вынесенных по жалобе Конфедерации труда России.
30.07 | 10:50 Колумбия: В столице страны в результате массовой забастовки таксистов, недовольных популярным приложением для поиска, вызова и оплаты такси Uber, оказались заблокированными основные транспортные артерии города.
29.07 | 16:17 Испания: Британский оператор связи Vodafone намерен сократить до 22% своего штата в Испании, или до 1300 человек из 6000. Переговоры об этом с профсоюзом работников компании будут проведены в сентябре.
28.07 | 15:47 Франция: В стране возобновились массовые акции протеста фермеров, которые недовольны политикой правительства в условиях кризиса сельскохозяйственной отрасли. На этот раз манифестации проходят на востоке страны.
28.07 | 14:05 США: Американский чипмейкер Qualcomm готовится провести масштабное сокращение штата с целью оптимизации рабочего процесса и снижения расходов. Под сокращение попадут порядка 4500 трудящихся.
27.07 | 18:11 Эквадор: Почти три недели осталось до старта общенациональной забастовки, организуемой федерациями профсоюзов. Все больше общественных организаций и секторов сообщают о своем намерении присоединиться к акции.
27.07 | 13:45 Испания: Пожарные усиленной бригады министерства сельского хозяйства объявили о бессрочной забастовке с требованием улучшения условий труда. Акция стартовала в самый разгар лесных пожаров.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: