АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.07 | 14:07

МОТ настаивает на выполнении рекомендаций по жалобе КТР


Международная организация труда настаивает на выполнении Правительством Российской Федерации рекомендаций, вынесенных по жалобе Конфедерации труда России.

Административный совет МОТ опубликовал утвержденный им в июне текущего года очередной доклад Комитета по свободе объединения. В числе прочих вопросов, контрольными органами МОТ в очередной раз рассмотрена ситуация с выполнением рекомендаций по жалобе Конфедерации труда России (дело № 2758). В представленном Комитетом докладе выражается глубокое сожаление в связи с ситуацией вокруг выполнения рекомендаций, утвержденных Административным советом МОТ в ноябре 2012 года.

«Правительство указывает, что программа сотрудничества между Российской Федерацией и МОТ на 2013—2016 годы включает такие приоритеты как продвижение международных стандартов труда и укрепление социального диалога. В этом отношении, Верховный суд Российской Федерации и Генеральная прокуратура поддержали идею обучения прокуроров и судей международным трудовым стандартам, в частности, тем, что связаны со свободой объединения», — говорится в докладе Комитета.

Вместе с тем, в документе отмечается: «В сообщении от 9 апреля 2015 года Конфедерация труда России (КТР), которая выступает заявителем по данному делу, указала, что в дополнение к мерам, описанным Правительством, как это отражено выше, никаких других конкретных мер для выполнения рекомендаций Комитета предпринято не было, и что изучение данного вопроса РТК было отложено несколько раз и в настоящее время намечено на июнь 2015 года». Однако в июне этот вопрос не рассматривался.

«Что касается профсоюзных листовок, КТР указывает, что никаких мер в отношении исключения профсоюзных листовок из списка экстремистской литературы Правительством предпринято не было, несмотря на то, что как Генеральный прокурор, так и Председатель Верховного Суда имеют право в соответствии с действующим законодательством открыть дело заново», — говорится также в докладе Комитета по свободе объединений.

Вновь рассмотрев ситуацию с выполнением рекомендаций Правительством РФ, и принимая во внимание информацию, представленную Правительством и Конфедерацией труда России, Комитет в своем докладе выражает глубокое сожаление тем, «что его рекомендации 2012 года до сих пор находятся на стадии изучения и разработки предложений, несмотря на конкретные предложения для решения проблем, поднятых в жалобе, составленной двумя крупнейшими профсоюзными центрами в стране и поддержанной Правительством и работодателями во время визита технической миссии МОТ в страну в октябре 2011 года».

«Комитет также глубоко сожалеет, что, несмотря на его настойчивые просьбы Правительство не принимает меры для обеспечения гарантий того, что профсоюзные листовки будут удалены из списка экстремистской литературы. Комитет ожидает, что Правительство приведет в действие рекомендации Комитета, изложенные выше, без дальнейшего промедления», — отмечается в докладе.

Напомним, жалоба в Международную организацию труда, легшая в основу дела № 2758, была направлена Всероссийской конфедерацией труда и Конфедерацией труда России, которые впоследствии объединились в рамках КТР, и поддержана Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР), Международной конфедерацией профсоюзов (ITUC), Международным союзом пищевиков (IUF), Международной федерацией металлистов (IMF), Международной федерацией транспортников (ITF).

В жалобе были поставлены вопросы о многочисленных нарушениях профсоюзных прав, а именно: физических нападениях на профсоюзных лидеров; нарушении свободы выражения мнения; вмешательстве органов власти в дела профсоюзов; отказе государственных органов в регистрации профсоюзов; дискриминации по признаку членства в профсоюзе; отсутствии эффективных механизмов защиты нарушенных прав; непредоставлении представителям работников условий для работы; нарушении права на ведение коллективных переговоров; бездействии государственных органов в отношении этих нарушений.

По итогам рассмотрения жалобы Комитет сформулировал рекомендации Правительству РФ, в которых, в частности, просил Правительство обсудить указанные вопросы на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) и информировать его о результатах этих обсуждений, а также о результатах обсуждений различных предложений по совершенствованию российского законодательства.

Впоследствии Правительство сообщало Комитету, что рекомендации неоднократно изучались и Министерством труда, и Российской трехсторонней комиссией, и по результатам этих обсуждений было принято решение создать рабочую группу для проработки рекомендаций Комитета. Однако к настоящему времени конкретных мер для выполнения рекомендаций Комитета предпринято не было. Более того, рассмотрение этого вопроса на РТК неоднократно откладывалось.

Так и не приняты меры по исключению профсоюзных листовок, — содержащих такие слоганы как: «Пусть за кризис платят те, кто его создал», «Против нестандартной занятости», «Требуем вернуть «ночные», — из Федерального списка экстремистских материалов. В своих рекомендациях Комитет призывал Правительство без промедления принять необходимые меры для удаления этих профсоюзных листовок из списка экстремистской литературы и дать гарантии того, что этого не повторится вновь.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Работникам необходимо вернуть право на забастовки
СПЧ принял рекомендации по трудовым правам
КТР настояла на трехстороннем обсуждении рекомендаций МОТ
Руководители Минтруда и КТР провели рабочее совещание
Миссия МОТ в Москве: предстоит еще много работы...
Жалоба КТР-ВКТ будет рассмотрена на ближайшей сессии МОТ
Международная организация труда приняла к рассмотрению по существу жалобу Конфедерации труда России
Мировые профсоюзные новости
03.08 | 14:55 Греция: Движение поездов приостановлено из-за забастовки профсоюза железнодорожников, требующих восстановления на работе уволенных работников и сохранения в государственной собственности компании TrainOSE.
03.08 | 09:02 Австралия: Пограничники и таможенники в международных аэропортах страны проведут предупредительную забастовку. Участники стачки выступают против правительственных планов существенного сокращения их зарплаты.
31.07 | 17:37 Китай: Ни отдыха, ни зарплаты, ни пенсии. Китайцы открыли первую в мире целиком роботизированную фабрику. Машины с искусственным интеллектом выполняют полный цикл по производству деталей для мобильных телефонов.
31.07 | 10:37 Мексика: Полиция Мехико перешла на усиленный режим работы в районе международного аэропорта Бенито Хуареса. Причиной тому стала забастовка таксистов, недовольных онлайн-сервисом Uber.
30.07 | 18:33 США: Концерн Royal Dutch Shell объявил о планах по масштабному увольнению персонала, снижению операционных расходов и сокращению капитальных инвестиций. Работу потеряют сразу 6500 сотрудников компании.
30.07 | 14:07 Международная организация труда настаивает на выполнении Правительством Российской Федерации рекомендаций, вынесенных по жалобе Конфедерации труда России.
30.07 | 10:50 Колумбия: В столице страны в результате массовой забастовки таксистов, недовольных популярным приложением для поиска, вызова и оплаты такси Uber, оказались заблокированными основные транспортные артерии города.
29.07 | 16:17 Испания: Британский оператор связи Vodafone намерен сократить до 22% своего штата в Испании, или до 1300 человек из 6000. Переговоры об этом с профсоюзом работников компании будут проведены в сентябре.
28.07 | 15:47 Франция: В стране возобновились массовые акции протеста фермеров, которые недовольны политикой правительства в условиях кризиса сельскохозяйственной отрасли. На этот раз манифестации проходят на востоке страны.
28.07 | 14:05 США: Американский чипмейкер Qualcomm готовится провести масштабное сокращение штата с целью оптимизации рабочего процесса и снижения расходов. Под сокращение попадут порядка 4500 трудящихся.
27.07 | 18:11 Эквадор: Почти три недели осталось до старта общенациональной забастовки, организуемой федерациями профсоюзов. Все больше общественных организаций и секторов сообщают о своем намерении присоединиться к акции.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: