АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.08 | 18:16

Учителя займут места на ступенях


Министерство образования и науки выступило с инициативой масштабного реформирования учительского труда. В школах могут появиться помощник учителя, учитель-наставник и учитель-эксперт. Введение карьерной лестницы должно мотивировать преподавателей к профессиональному росту, но как именно дифференцировать их деятельность, в ведомстве предложили подумать экспертам. Опрошенные представители педагогического сообщества находят инициативу неоднозначной и труднореализуемой.

Идею реформировать труд педагогов высказала первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк в рамках XV съезда работников образования Новосибирской области. "Мы говорили о том, что на протяжении многих лет учитель остается в школе учителем, мы не предлагаем ему никакой карьерной лестницы,— заявила она.— Со стороны педагогов-экспертов поступило предложение о возможности введения различных должностей учителей. Мы рассматриваем такие варианты, как помощник учителя, учитель, старший учитель, учитель-наставник, учитель-эксперт, учитель-методист".

В Минобрнауки подтвердили, что ведомство рассматривает возможность административного эксперимента. "Основная цель возможного нововведения — определить карьерную лестницу учителя, стимулировать стремление специалистов развиваться и расти профессионально",— говорит глава департамента региональной и информационной политики Минобрнауки Анна Усачева. Госпожа Усачева не стала конкретизировать, чем будут отличаться функции, например, старшего учителя и учителя-наставника, добавив, что идея предложена на рассмотрение учительскому сообществу, по итогам которого и будут определены критерии присвоения того или иного статуса.

Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин полагает, что нововведение может развиваться по двум путям. Первый вариант может предполагать признание лестницы квалификаций и введение статусных отличий, а не должностей. В таком случае специалисты более высокой квалификации будут получать и более высокую заработную плату, чем коллеги. Это, по мнению господина Фрумина, в конечном счете даст положительный эффект. Во втором варианте, говорит он, речь идет о новых должностях, которые предполагают дифференциацию сферы выполняемых работ. Сейчас учителя выполняют одинаковую работу, имея при этом разные квалификации. "Если предполагается разделение традиционной деятельности учителей на работу, например помощника учителя и учителя-эксперта, это может означать очень глубокое преобразование педагогической деятельности,— отмечает господин Фрумин.— Думаю, с таким разрушением традиций не стоит торопиться. С разделением работ в школе нужно действовать аккуратно, нужны эксперименты".

Сопредседатель профсоюза "Учитель" Всеволод Луховицкий обращает внимание на материальную составляющую реформы. "Никто не даст школе больше денег из-за того, что в ней трудятся десять учителей-наставников",— уверен господин Луховицкий. Сейчас из фонда оплаты труда средства распределяются на всех сотрудников школы. Таким образом, деньги на надбавку одному учителю неизбежно придется забирать у другого. Это может привести к расколу в учительском сообществе, считает эксперт.

Нововведение может привести и к росту бюрократической отчетности. Присвоение квалификации, говорят педагоги, связано с большим количеством документации, которая зачастую не связана с реальной работой преподавателя. "Никаких принципиально новых способов определить, к какой категории относится учитель, не существует",— уверен господин Луховицкий. При этом российские учителя страдают от бюрократии больше своих коллег в мире, согласно результатам международного исследования вопросов преподавания и обучения (Teaching and Learning International Survey, TALIS).

Госпожа Третьяк подчеркнула, что инициатива образовательного ведомства "всего лишь предложение для обсуждения". "Возможно, эта инновация не появится. Все зависит от того, насколько активно эта идея будет поддержана",— заверила замминистра.

|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
03.09 | 09:01 Задержка зарплаты и угроза «принудительного медицинского освидетельствования», – такими методами компания «TZK-Trans Ltd.» готова бороться с моряком, который отстаивает право на получение полного расчета за работу.
31.08 | 15:37 Невероятным образом обернулись события в индийском порту Чинай на судне «Lyubov»: экипаж фактически «кинул» адвоката и представителей МФТ, которые пришли на помощь российско-украинской команде
28.08 | 16:51 В Санкт-Петербурге со 2 по 3 сентября состоится семинар «Актуальные вопросы охраны труда на судах морского и речного флота». В его работе примут участие инспекторы труда РПСМ со всех регионов страны.
28.08 | 10:36 Работодатели получат право выводить из-под налога на прибыль затраты на оплату туристических поездок и отдыха своих сотрудников и членов их семей. Но только если отпуск они провели в России.
25.08 | 13:34 Правительство РФ не поддержало законопроект, который обязывает всех работодателей индексировать зарплату не реже одного раза в год. Правительство не видит источников финансирования этой инициативы.
24.08 | 18:16 Минобрнауки предлагает карьерную лестницу для педагогов, которая должна мотивировать преподавателей к профессиональному росту. Представители педагогического сообщества находят инициативу неоднозначной.
21.08 | 09:01 Ровно два года назад вступила в силу Сводная конвенция МОТ 2006 о труде в морском судоходстве, обеспечивающая моряков правом на безопасное рабочее место, справедливые условия найма и гарантии достойной жизни.
20.08 | 09:02 Российский профсоюз моряков и компания «Fairwind Shipmanagement» обновили специальное соглашение к действующему на судне «First Brother» коллективному договору.
19.08 | 09:01 Российский профсоюз моряков и судоходная компания «Stolt Tankers B.V.» подтвердили курс на обеспечение российских моряков достойными социальными гарантиями. Стороны подписали коллективный договор.
18.08 | 10:44 Россияне, списавшиеся с судна «Onyx Mahshahr», вернулись во Владивосток. Они уже подумывают о работе в море после непродолжительного отдыха. Теперь с одним условием: в рейс только по предварительной консультации в РПСМ.
17.08 | 13:00 Владелец судна «Yeruslan» выплатил заработную плату морякам в размере более 2 млн рублей. Решение конфликта стало возможным после обращения моряков в Находкинскую транспортную прокуратуру.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: