АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.09 | 14:28

В Европе не стихают акции протеста фермеров

В Испании три тысячи тракторов проехали по городу Сантьяго-де-Компостела на северо-западе страны. Производители молока требовали повышения закупочных цен на свою продукцию. Десяти-дневную забастовку в городе Луго проводят животноводы Галисии, также оказавшиеся на гране разорения.

На решительные шаги пошли и фермеры Италии. Они перекрыли магистраль, ведущую в Австрию, останавливают и разворачивают грузовики с импортным мясом, молоком и сыром, мотивируя это тем, что рынок Италии перенасыщен, и сейчас не время завозить товары из других стран. Тем временем в Брюсселе совместная акция аграриев Бельгии, Германии, Франции и Люксембурга, собравшая 5000 человек, закончилась беспорядками. Есть пострадавшие. Чтобы разогнать протестующих, которые жгли сено, покрышки и забрасывали полицейских яйцами, - стражам порядка пришлось применять слезоточивый газ. Весь минувший день фермеры пытались привлечь внимание к своим проблемам участников экстренной встречи министров сельского хозяйства стран ЕС.

"Мы видим, что общей сельскохозяйственной политики в Европе не существует, у нас падают продажи молока, мяса, свеклы, и никому до этого нет дела, мы просто этого не понимаем", - говорит фермер из Бельгии.

Ответом на протесты фермером стало выделение Евросоюзом 500 миллионов евро на поддержку аргопромышленного комплекса. Большая часть средств пойдёт на компенсацию потерь молочного сектора.

Однако, по мнению специалистов, это - капля в море. Помощь не возместит сельхозпроизводителям потерю главного экспортного рынка - России, который стоит по некоторым оценкам 5,5 миллиардов евро в год.

|
Источник: Первый канал
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость акция протеста архив

материалы по теме

Более 5 тысяч фермеров взяли в осаду "европейский квартал" Брюсселя
Бельгийские фермеры блокировали тракторами европейский квартал в Брюсселе
Мировые профсоюзные новости
09.09 | 12:27 Германия: Авиакомпания Lufthansa подаст в суд на профсоюз летчиков гражданской авиации Vereinigung Cockpit, требуя возмещения убытков в результате забастовки, проведенной пилотами в апреле 2014 года.
09.09 | 10:39 Япония: В Киото состоялся Саммит морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В мероприятии приняли участие делегации 13 государств АТР. Интересы российских моряков представил РПСМ.
09.09 | 09:01 Корея: Уборщики комплекса правительственных зданий в Седжоне объявили забастовку. Участники акции протеста требуют выплаты бонусов в размере 400 процентов от их месячной заработной платы.
08.09 | 18:34 Корея: Южнокорейская компания Samsung Electronics может сократить до 10% персонала своей штаб-квартиры в Сеуле. Работы могут лишиться порядка 9000 служащих.
08.09 | 16:50 Бразилия: Благодаря забастовкам, организованным работниками Volkswagen и Mercedes Benz, а также национальной и международной солидарности, обе компании согласились восстановить уволенных трудящихся.
08.09 | 14:28 Европа: Бельгия, Испания, Италия и Франция охвачены забастовками фермеров. Участники массовых акций протеста пытаются привлечь внимание властей к проблемам сельского хозяйства.
08.09 | 10:14 Великобритания: Ряд британских правозащитных организаций выступили с совместным заявлением, в котором обвинили разработчиков нового закона о профсоюзах в нарушении гражданских свобод трудящихся.
08.09 | 09:02 Германия: Пилоты немецкой авиакомпании Lufthansa, работающие на рейсах на короткие и средние расстояния, заявили о намерении провести забастовку в среду.
07.09 | 15:55 Генсек МФТ Стив Коттон призвал власти Украины ратифицировать два важных морских документа – Сводную конвенцию МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве и Конвенцию № 185 «Об удостоверениях личности моряков».
07.09 | 12:26 США: Американская нефтяная компания ConocoPhillips планирует сократить численность персонала на 1800 рабочих мест (около 10%). Сокращение штата запланировано в связи с ожиданиями длительного спада в нефтяной отрасли.
07.09 | 10:32 Германия: Пилоты Lufthansa планируют во вторник, 8 сентября, провести новую забастовку. Причиной тому послужил тарифный конфликт профсоюза Vereinigung Cockpit с руководством авиакомпании, который длится уже не один месяц.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: