АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.09 | 13:55

Учителя Молдовы требуют предусмотреть в бюджете рост зарплат

Профсоюз работников сферы образования и науки Молдовы требует поднять зарплаты учителям на 70% со следующего года. Члены профсоюза работников образовательной сферы из разных районов республики, которые провели в среду, 9 сентября, встречу, заявили о том, что выйдут на акции протеста, если власти не выполнят ряд условий, в том числе касающихся повышения зарплаты учителям на 70%. Согласно требованию профсоюзов, в проекте бюджета на 2016 год должны быть предусмотрены денежные средства на рост зарплат преподавателям.

«Работники образовательной сферы должны получать зарплату, соответствующую прилагаемым усилиям. Мы хотим видеть качество, но как его можно достичь, если многие преподаватели сейчас просто выживают? Мы заявляем о том, что хотим в Европу, но ни в одной стране ЕС вы не найдете такой катастрофы в области образования, как у нас», - заявил глава профсоюза образования и науки Дмитрий Иванов.

По его словам, требования о необходимости увеличения зарплат учителям обосновано ухудшившейся социально-экономической ситуацией в стране. Профсоюзы настаивают также на увеличении на 100% размера стипендий и просят правительство ускорить процесс утверждения регламента функционирования фонда по поддержке молодых педагогов.

В ближайшее время профсоюзы намерены начать переговоры с властями по указанным вопросам.

|
Источник: Профсоюз "Учитель"
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость требование повышения зарплаты архив

Мировые профсоюзные новости
22.09 | 15:40 Франция: Работа парижского музея д'Орсе утром во вторник нарушена из-за забастовки сотрудников, выступающих против планов руководства по введению ежедневного режима работы.
22.09 | 11:55 Кения: Правительство объявило о временном закрытии всех государственных школ в стране и внеочередных каникулах для 12 млн детей, которые не смогут учиться, пока продолжается трехнедельная забастовка учителей.
21.09 | 15:39 ЮАР: Impala Platinum Holdings, второй крупнейший в мире производитель платины, намерен сократить 1600 рабочих мест на руднике в Рюстенбурге, ЮАР, поскольку цены на платину сократились до 6-летнего минимума.
21.09 | 10:19 Австралия: Сотрудники пограничной и таможенной служб начали забастовку в восьми австралийских международных аэропортах - Сиднея, Мельбурна, Кэрнса, Аделаиды, Брисбена, Перта, Дарвина и Голд-Коста.
21.09 | 09:02 Великобритания: Начинающие врачи британских государственных больниц намерены провести акцию протеста против очередной реформы NHS, опасаясь, что новые контракты повлекут за собой ухудшение условий труда.
18.09 | 13:55 Молдова: Профсоюз работников сферы образования и науки Молдовы требует поднять зарплаты учителям на 70% со следующего года. В противном случае трудящиеся обещают начать акции протеста.
18.09 | 10:38 Финляндия: По всей стране по призыву профсоюзов проходит масштабная забастовка против планируемого правительством изменения условий труда и сокращения доходов работников.
17.09 | 18:20 США: Корпорация Hewlett-Packard Co в ходе разделения на две независимые компании к ноябрю 2015 года намерена сократить от 25 000 до 30 000 сотрудников.
17.09 | 10:30 Финляндия: Власти страны предложили работникам отказаться от отпускных или увеличить рабочий день на 20 минут. Об этом заявил премьер-министр Юха Сипиля в прямом телевизионном обращении к народу.
16.09 | 13:37 Нидерланды: Сотрудники полиции организовали пикет и перекрыли вход в правительственные здания в Гааге, требуя увеличения заработной платы и улучшения условий труда.
16.09 | 10:39 Чили: Работники гражданской авиации устроили 24-часовую забастовку, из-за чего более 50 000 пассажиров не смогли совершить полет.Участники акции требуют улучшения условий труда.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: