АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.09 | 15:41

Не тому вы учитесь! Минтруда назвало самые востребованные профессии.


Министерство труда РФ представило Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий. По мнению экспертов, среди таких в скором времени окажутся операторы беспилотных летательных аппаратов и станков с программным управлением.

«В новой базе данных профессий будут и техники, и инженеры, к которым все привыкли, но при этом будут изменены требования к этим специалистам», — пояснила заместитель главы Минтруда Любовь Ельцова, слова которой приводит «Российская газета». Среди новых профессий, которые должны появиться на рынке, она назвала мехатроника (специалист, который должен знать все об автомобилестроении, о принципах работы в промышленности), специалиста по неразрушающему контролю (дефектоскопист, работа которого связана со сварочным производством и сварочными швами), экспертов в сфере мобильной робототехники.

Также, по ее словам, ключевую роль на рынке играют программисты, разработчики мультимедийных приложений, технические писатели и сборщики электронных систем. Востребованы также профессии, связанные со сферой питания и обслуживанием. «Нынешний справочник профессий насчитывает двадцатилетнюю историю, однако международная практика говорит о том, что базу нужно обновлять раз в десятилетие, за счет прорыва в сфере технологий она может измениться на 10-20 %», — отметила Ельцова.

Между тем, по мнению заместителя заведующего кафедрой труда и социальной политики ИГСУ РАНХиГС профессора Александра Щербакова, лет через пять на рынке труда образуется настоящий провал по узкоспециальным техническим и массовым профессиям: сварщикам, специалистам по обработчике металлов, слесарям, токарям. «Чтобы хоть как-то спасти ситуацию, правительство уже сейчас должно разработать четкий план привлечения в эти области молодых людей. Надо поработать над имиджем этих профессий. Для этого можно запустить яркую социальную рекламу на телевидении, в журналах, распространить информацию в соцсетях», — говорит он.

По данным Минобрнауки РФ, после окончания учебы трудоустраиваются 75% молодых специалистов. Наиболее востребованными на рынке труда остаются инженеры, а самая высокая стартовая зарплата — около 70 000. рублей — у специалистов по аэронавигации и ракетно-космической технике.

|
Источник: Ura.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость архив

Российские профсоюзные новости
23.09 | 16:10 Со следующего года компании прекратят выплачивать суточные отправляемым в командировку сотрудникам. Это следует из подготовленных Минфином поправок в постановление правительства № 749.
23.09 | 12:43 Преподаватели МФТИ считают абсурдными требования «не проводить встречи и переговоры, касающиеся работодателя» и «не давать интервью», зафиксированные в новой форме трудового договора.
23.09 | 09:02 Находкинский городской суд снял арест с судна «ST WIND», так как судовладелец полностью погасил задолженность перед российским экипажем судна в сумме $42 000.
22.09 | 09:02 Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников в России подвели итоги Недели действий против удобных флагов, которая прошла в портах Владивосток, Находка и Восточный с 14 по 18 сентября 2015 года.
21.09 | 13:56 В пятницу в портах стран Восточной Азии завершилась Неделя действий против удобных флагов, в которой участвовали представители морских профсоюзов и инспекторы МФТ Тайваня, Японии, Южной Кореи и России.
18.09 | 15:41 Минтруда представило Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий. Cреди таких в скором времени окажутся операторы беспилотных летательных аппаратов и станков с программным управлением.
18.09 | 09:02 В четвертый день Недели действий против удобных флагов представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) посетили два судна в порту Находка.
17.09 | 09:02 В третий день Недели действий против удобных флагов представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили четыре судна в порту Восточный, которые стояли под погрузкой угля.
16.09 | 17:20 В кризис столкновения между работниками и компаниями обострились и поводы для подачи исков теперь намного серьезнее. Подробнее рассказал руководитель юридического направления ЦСТП Сергей Саурин.
16.09 | 09:01 В Находке продолжается Неделя действий против удобных флагов: во второй день акции представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили три судна.
14.09 | 15:10 С 14 по 18 сентября 2015 года представители морских профсоюзов и инспекторы Международной федерации транспортников проверят условия труда и быта моряков. В числе проверяющих – представители РПСМ.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: