АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.09 | 09:02

Caterpillar уволит 10 000 сотрудников


Американская Caterpillar, одна из крупнейших компаний мира по производству спецтехники, объявила о планах по масштабному увольнению персонала и сокращению затрат на фоне снижения ожиданий по доходам компании в ближайшие годы.

В корпорации Caterpillar понизили прежние прогнозные оценки по прибылям на 2015–2016 гг. и объявили о новых мерах по оптимизации затрат и сокращению персонала. В опубликованном пресс-релизе отмечается, что в 2015 г. объем продаж компании составит $48 млрд, что на $1 млрд меньше предыдущих оценок. В 2016 г. продажи будут на 5% ниже показателей 2015 г.

На этом фоне в Caterpillar планируют добиться сокращения затрат на $1,5 млрд. В числе одной из мер по оптимизации бизнеса компании заявлены планы по увольнению 10 000 человек. При этом от 4000 до 5000 сотрудников Caterpillar будут уволены до конца 2016 г. Остальные сокращения продолжатся вплоть до 2018 г.

В своих комментариях генеральный директор Caterpillar Дуг Оберхельман отметил, что компания вынуждена пойти на новые сокращения из-за "сложных условий" по регионам и секторам мировой экономики, которые являются ключевыми для бизнеса компании:

"Мы наблюдаем конвергенцию сложных рыночных условий по ряду ключевых регионов и секторов экономики, в частности в горнодобывающем и энергетическом. И хотя мы уже провели ряд довольно серьезных изменений в нашей компании, по мере того как данные рыночные условия стали проявлять себя, сейчас мы предпринимаем еще более решительные действия. Эти решения не дались нам легко, однако я уверен в том, что дополнительные меры помогут Caterpillar продемонстрировать хорошие результаты, когда спрос начнет восстанавливаться.

Несколько ключевых секторов, в которых мы работаем, включая горнодобывающий, нефтегазовый, строительный и железнодорожный сегменты, исторически подвержены заметным циклическим колебаниям. Мы считаем, что в долгосрочной перспективе это по-прежнему правильные направления для нашей компании, однако мы должны быть готовы к тому, чтобы преодолевать периоды значительных и иногда довольно затяжных спадов активности".

Спрос на продукцию Caterpillar традиционно считается одним из барометров мировой экономики, поэтому ухудшение ожиданий и меры по сокращению затрат со стороны компании косвенно подтверждают поступающие данные о слабом состоянии глобальной экономической активности.

|
Источник: Вести Экономика
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

Мировые профсоюзные новости
29.09 | 09:02 Датский научно-исследовательский институт MARIN и Технический университет Берлина готовятся к запуску пилотного проекта по исследованию влияния стресса и нагрузки на моряков.
28.09 | 18:21 США: Whole Foods, ведущая американская сеть магазинов натуральных продуктов питания, объявила о намерении сократить 1500 сотрудников, или 1,6% штата, в ближайшие 8 недель с целью снижения расходов.
28.09 | 10:29 Турция: Глобальный Союз IndustriALL осуждает бездействие Mulberry в отношении поставщика SF Leather. Компания продолжает использовать целый ряд методов, запугивая работников, чтобы не допустить их вступления в профсоюз.
25.09 | 17:45 США: Американская Halliburton, вторая по величине нефтесервисная компания мира, объявила о сокращении 2000 сотрудников, в основном, в Северной Америке
25.09 | 12:54 Международная организация труда опубликовала полный и окончательный отчет по итогам трехстороннего совещания экспертов по осуществлению Конвенции № 185 «Об удостоверениях личности моряков».
25.09 | 09:02 США: Американская Caterpillar, одна из крупнейших компаний мира по производству спецтехники, объявила о планах по масштабному увольнению персонала и сокращению затрат на фоне снижения ожиданий по доходам компании.
24.09 | 17:10 Финляндия: Более 400 работников завода Nokian Tyres в городе Нокиа сегодня не явились на работу в знак протеста против планируемых увольнений. По имеющейся информации, компания намерена сократить 150 человек.
24.09 | 15:04 Польша: В Варшаве сегодня с утра заблокированы главные улицы. Более тысячи автомобилей работников такси таким образом протестуют против нечестной конкуренции.
24.09 | 10:37 Египет: Международная телекомпания Al Jazeera объявила о планах сократить до тысячи рабочих мест, что составляет около четверти всего штата.
23.09 | 11:00 Корея: Работники автомобилестроительной компании Hyundai Motor начали частичную забастовку. Причиной для стачки послужил провал в переговорах с руководством автогиганта относительно повышения зарплат рабочим.
22.09 | 15:40 Франция: Работа парижского музея д'Орсе утром во вторник нарушена из-за забастовки сотрудников, выступающих против планов руководства по введению ежедневного режима работы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: