АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.10 | 09:01

Пятеро из 21 бастующего в Приморье украинского моряка судна GO SKAR списываются на берег


Пятеро из 21 члена украинского экипажа судна GO SKAR под флагом Либерии, которые объявили забастовку в порту Находка из-за долга по зарплате в размере более $150 000, списываются на берег. Судовладелец обещает 6 октября выплатить им $18 000 долга, остальные деньги должны перечислить морякам в ближайшие дни, сообщил председатель Дальневосточной организации Российского профсоюза моряков (ДВО РПСМ) Николай Суханов.

"Капитан заявил, что сегодня после обеда будет доставлена на борт первая сумма платежа для моряков, которые списываются с судна (5 человек - два человека с заменой, а три без замены). Это - $18 000 наличными. Остальные деньги обещают перечислить на карточки моряков до выхода судна из порта Находка. В любом случае моряки заявили, что не уйдут из порта до полного погашения задолженности по зарплате. Погрузка должна закончиться в среду, 7 октября 2015 года, после этого судно пойдет на рейд порта и встанет на якорь, заявили моряки", - сообщил Суханов.

По его словам, моряки также передали заявления о вступлении в Российский профсоюз моряков. Принимать российское гражданство они не планируют, прецеденты, когда в профсоюз принимали иностранцев, существуют, уточнил собеседник. Украинские моряки приняли активное участие в акции протеста против удобных флагов на корме судна.

"В среду должны быть переданы заявления моряков в Находкинский суд. Задержка в передаче документов в суд возникла из-за необходимости перевода трудовых контрактов моряков (8 листов печатного текста один контракт) с украинского языка на русский", - добавил Суханов. Он уточнил, что продуктов питания на борту судна достаточно. Ситуация находится под контролем Российского профсоюза моряков и Генерального консульства Украины в Новосибирске.

Судно GO SKAR под флагом Либерии сейчас стоит в порту Находка под погрузкой угля для отправки в Китай. Экипаж состоит из 21 гражданина Украины, 5 из которых сейчас списываются на берег. Судовладелец - греческая компания Marina Spirit SA.

"Удобный", или "дешевый" флаг - правовой термин, которым называют совокупность условий, предоставляемых правительством страны нерезидентам - владельцам иностранных судов. Понятие "удобного" флага прочно укоренилось в морском судоходстве. Это, как правило, национальный флаг какой-либо небольшой страны, под которым ходит судно, зарегистрированное в ней, хотя его владельцем является гражданин другой страны. Это флаг страны, которая за умеренную плату заносит в свой реестр суда, принадлежащие собственникам из любых стран.

|
Источник: ТАСС
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Украинские моряки вступают в российский профсоюз
Украинские моряки начали акцию протеста в порту Находка
Российские профсоюзные новости
09.10 | 09:02 Российские моряки оказались заложниками на судне «Pattana», арестованного по иску кредиторов за долги компании. Они уже связались с председателем ППО РПСМ г. Владивостока Петром Осичанским и попросили помощи.
08.10 | 15:46 Сегодня, 8 октября, более 20 преподавателей Института психологии имени Л. С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета заявили об отказе приступать к работе из-за невыплаты зарплаты.
08.10 | 09:02 Иностранная компания «Dalitora Project Ltd.» выплатила российскому моряку 400 000 рублей задержанной зарплаты. Что примечательно, работодатель сделал это в добровольном порядке, еще до рассмотрения судом иска по существу.
07.10 | 09:02 Бывшие члены экипажа судна «Anatoly Churinov» сообщили в РПСМ, что компания «Nord Shipping» погасила образовавшуюся начале 2015 года задолженность по зарплате, и поблагодарили профсоюз за проделанную работу.
06.10 | 10:43 Состоялось торжественное вручение антипремии от профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность». Лидером антирейтинга стал губернатор Белгородской области Евгений Савченко.
06.10 | 09:01 Пятеро из 21 члена украинского экипажа судна GO SKAR, которые объявили забастовку в порту Находка из-за долга по зарплате в размере более $150 500, списываются на берег.
05.10 | 15:10 Члены украинского экипажа судна Go Skar, которые бастуют в порту Находки, написали заявления о вступлении в профсоюз российских моряков. Об этом 5 октября сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.
02.10 | 09:02 Украинский экипаж судна «Go Skar» обратился за помощью в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков по поводу невыплаты заработной платы.
24.09 | 12:42 Минтруд России планирует опубликовать справочник востребованных, перспективных и новых профессий в октябре, рассказала журналистам заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова.
24.09 | 09:02 Наличие на судне «Anatoly Churinov» Сертификата о выполнении MLC не помешало компании «Nord Shipping» списать моряков с недействительными поручениями и на протяжении девяти месяцев не выплачивать зарплату.
23.09 | 16:10 Со следующего года компании прекратят выплачивать суточные отправляемым в командировку сотрудникам. Это следует из подготовленных Минфином поправок в постановление правительства № 749.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: