АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
08.10 | 15:46

«Университетская солидарность» поддерживает борьбу преподавателей в РГГУ


Сегодня, 8 октября, более 20 преподавателей (четверть преподавательского состава) Института психологии имени Л. С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) заявили об отказе приступать к работе из-за невыплаты зарплаты. Ранее преподаватели пытались найти решение вопроса, писали жалобы в инспекцию труда и другие органы, однако безрезультатно. В профсоюзе «Университетская солидарность», действующем в РГГУ, приветствуют решительные действия коллег и обещают им всю необходимую поддержку профсоюза, а также подчеркивают, что действия возмущенных сотрудников вуза справедливы и соответствуют законодательству.

Причиной протеста преподавателей РГГУ стали проблемы с документами, из-за чего работники не могут получить зарплату. «Для оформления на работу нужна подписанная учебным управлением РГГУ справка о нагрузке, где указано количество часов преподавательской деятельности. Нам эту бумагу не подписали вовремя, причем без объяснений. Тем не менее 1 сентября мы вышли на работу и работали весь месяц», — рассказал один из преподавателей.

В профсоюзе «Университетская солидарность» тоже обеспокоены ситуацией в вузе. Комментирует Александр Росляков, заместитель председателя профкома РГГУ «Университетской солидарности», преподаватель социологического факультета: «Мы узнали о протестах преподавателей психологического факультета, работающих по совместительству, так же как и все — из утреннего сообщения СМИ. Хотя, разумеется, были в курсе ее большой вероятности. Наша профорганизация работников РГГУ поддерживает требования коллег. Изменения, связанные с сокращением финансирования вуза, проходят при неизменном административном диктате и зачастую формальном отношении к самой сути образовательного процесса. Многие работники (и не только работающие по совместительству) столкнулись со значительным сокращением нагрузки, неоплаченными курсами и обязанностями. Проблема, несомненно, требует повышенного внимания со стороны общества, большего участия преподавателей и сотрудников, налаживания диалога между администрацией всех уровней и профессорско-преподавательским составом. Для этого призываю своих коллег объединить усилия по борьбе за свои трудовые права и присоединиться к “Университетской солидарности”».

В профсоюзе сообщают, что аналогично не могут получить зарплату за первый месяц работы или вынуждены вести неоплачиваемые занятия преподаватели других подразделений вуза. Такая же ситуация была с совместителями и в прошлый году. Кроме того, этим летом всем преподавателям вуза были выплачены отпускные частями с серьезной задержкой.

Подробней о ситуации в РГГУ можно узнать по телефонам:

+7 915 212-40-07 — Владимир Комов, оргсекретарь Профсоюза «Университетская солидарность»;
+7 915 262-98-45 — Андрей Олейников, председатель профкома РГГУ «Университетской солидарности», доцент Отделения социокультурных исследований.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
16.10 | 15:17 Экипаж арестованного в Пусане (Южная Корея) судна «Pattana» 17 октября 2015 года вернется домой. Об этом сообщается со ссылкой на председателя ППО РПСМ Петра Осичанского.
13.10 | 09:01 Моряки с теплохода «Go Skar» сообщили в Российский профсоюз моряков, что греческая компания «Marine Spirit (Management) S.A.» погасила задолженность по заработной плате.
12.10 | 16:22 В Москве состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при Правительстве РФ. На нем обсуждался широкий круг предлагаемых Правительством законопроектов.
12.10 | 09:02 Дальневосточная региональная организация РПСМ передала в суд документы для ареста судна «Go Skar» в порту Находка. Решительные действия со стороны профсоюза вызвали оживление со стороны судовладельца.
09.10 | 09:02 Российские моряки оказались заложниками на судне «Pattana», арестованного по иску кредиторов за долги компании. Они уже связались с председателем ППО РПСМ г. Владивостока Петром Осичанским и попросили помощи.
08.10 | 15:46 Сегодня, 8 октября, более 20 преподавателей Института психологии имени Л. С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета заявили об отказе приступать к работе из-за невыплаты зарплаты.
08.10 | 09:02 Иностранная компания «Dalitora Project Ltd.» выплатила российскому моряку 400 000 рублей задержанной зарплаты. Что примечательно, работодатель сделал это в добровольном порядке, еще до рассмотрения судом иска по существу.
07.10 | 09:02 Бывшие члены экипажа судна «Anatoly Churinov» сообщили в РПСМ, что компания «Nord Shipping» погасила образовавшуюся начале 2015 года задолженность по зарплате, и поблагодарили профсоюз за проделанную работу.
06.10 | 10:43 Состоялось торжественное вручение антипремии от профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность». Лидером антирейтинга стал губернатор Белгородской области Евгений Савченко.
06.10 | 09:01 Пятеро из 21 члена украинского экипажа судна GO SKAR, которые объявили забастовку в порту Находка из-за долга по зарплате в размере более $150 500, списываются на берег.
05.10 | 15:10 Члены украинского экипажа судна Go Skar, которые бастуют в порту Находки, написали заявления о вступлении в профсоюз российских моряков. Об этом 5 октября сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: