АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
09.10 | 09:02

В Пусане арестовано судно с россиянами на борту


Российские моряки оказались заложниками на судне «Pattana» (флаг Белиза), арестованного в корейском порту Пусан по иску кредиторов за долги компании «Rusam Shipping Ltd.». Они уже связались с председателем первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков (ППО РПСМ) Петром Осичанским и попросили помощи.

Как рассказал лидер первички, судовладелец задолжал не только кредиторам, но и экипажу. Со слов капитана судна, долг морякам составляет около $95 тысяч. Ситуация осложнилась тем, что по корейским законам после наложения ареста на судно моряки обязаны его покинуть, так как все работы, в том числе обеспечение безопасности в районе стоянки, переходят на специальную службу.

Естественно, россияне не хотят уходить с пустыми карманами. В телефонном разговоре с председателем ППО РПСМ Петром Осичанским капитан сообщил, что на судне уже был юрист, который собрал с моряков заявления, чтобы подготовить документы для ареста судна от имени экипажа. Только после этого экипаж сможет претендовать на выплаты.

Далее встанет вопрос о репатриации моряков. Пока неизвестно, как это произойдет, однако совершенно точно не за счет экипажа: у команды просто-напросто нет денег.   Петр Осичанский сказал, что в качестве одного из вариантов возможна репатриация за счет коллег из Корейского профсоюза моряков – такая практика существует. Однако это станет актуально только в том случае, если профсоюзные эксперты будут уверены, что судно уйдет с молотка, а деньги – возмещены.

Добавим, что на т/х «Pattana» находятся моряки из Приморского края. Российский профсоюз моряков взял ситуацию на контроль. 

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
19.10 | 16:00 Сотрудники подстанции скорой помощи обратились в Общественную палату Башкирии с жалобой на действия руководства. Они не согласны с планами перевода на аутсорсинг всего автопарка подстанции вместе с водителями.
16.10 | 15:17 Экипаж арестованного в Пусане (Южная Корея) судна «Pattana» 17 октября 2015 года вернется домой. Об этом сообщается со ссылкой на председателя ППО РПСМ Петра Осичанского.
13.10 | 09:01 Моряки с теплохода «Go Skar» сообщили в Российский профсоюз моряков, что греческая компания «Marine Spirit (Management) S.A.» погасила задолженность по заработной плате.
12.10 | 16:22 В Москве состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при Правительстве РФ. На нем обсуждался широкий круг предлагаемых Правительством законопроектов.
12.10 | 09:02 Дальневосточная региональная организация РПСМ передала в суд документы для ареста судна «Go Skar» в порту Находка. Решительные действия со стороны профсоюза вызвали оживление со стороны судовладельца.
09.10 | 09:02 Российские моряки оказались заложниками на судне «Pattana», арестованного по иску кредиторов за долги компании. Они уже связались с председателем ППО РПСМ г. Владивостока Петром Осичанским и попросили помощи.
08.10 | 15:46 Сегодня, 8 октября, более 20 преподавателей Института психологии имени Л. С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета заявили об отказе приступать к работе из-за невыплаты зарплаты.
08.10 | 09:02 Иностранная компания «Dalitora Project Ltd.» выплатила российскому моряку 400 000 рублей задержанной зарплаты. Что примечательно, работодатель сделал это в добровольном порядке, еще до рассмотрения судом иска по существу.
07.10 | 09:02 Бывшие члены экипажа судна «Anatoly Churinov» сообщили в РПСМ, что компания «Nord Shipping» погасила образовавшуюся начале 2015 года задолженность по зарплате, и поблагодарили профсоюз за проделанную работу.
06.10 | 10:43 Состоялось торжественное вручение антипремии от профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность». Лидером антирейтинга стал губернатор Белгородской области Евгений Савченко.
06.10 | 09:01 Пятеро из 21 члена украинского экипажа судна GO SKAR, которые объявили забастовку в порту Находка из-за долга по зарплате в размере более $150 500, списываются на берег.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: